Трамп уволил Болтона с поста советника по нацбезопасности

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 10-09-2019, 23:05
    Трамп уволил Болтона с поста советника по нацбезопасностиТрамп уволил Болтона с поста советника по нацбезопасности

    Президент США Дональд Трамп сообщил, что уволил Джона Болтона с поста советника по национальной безопасности, так как не соглашался со многими его рекомендациями.

    "Я проинформировал Джона Болтона прошлым вечером, что его услуги в Белом доме более не нужны. Я категорически не согласен со многими его предложениями, как и другие сотрудники моей администрации", - приводит слова американского лидера Sky News.

    Трамп подчеркнул, что благодарит Болтона за работу, его преемника он назовет на следующей неделе. Между тем в Белом доме уже собщили, что исполняющим обязанности помощника президента США по нацбезопасности будет Чарли Капперман, передает ТАСС.

    Сам Джон Болтон заявил, что это он предложил подать в отставку в беседе с Дональдом Трампом. "Я предложил уйти в отставку вчера вечером, и президент Трамп сказал: "Давай поговорим об этом завтра", - написал Болтон в микроблоге Twitter.

    Экс-постпред США при ООН (в администрации Буша-младшего) Джон Болтон занял пост советника по нацбезопасности в апреле 2018 года, сменив на этом посту Герберта Макмастера, который проработал на этой должности менее года. Макмастер пришел на смену Майклу Флинну - он занимал пост менее месяца: 20 января - 13 февраля 2017 года, передает "Интерфакс".

    Трамп привел Болтона в Белый дом как "ястреба". Однажды президент США сказал, что Джон Болтон будет воевать со всем миром, если ему дать волю. В другой раз американский лидер сказал про своего советника: "Джон Болтон не знает войн, которые бы ему не нравились".

    Также ранее ходили слухи о конфликте между Болтоном и госсекретарем Майклом Помпео, которые даже перестали разговаривать друг с другом.

    Внешнеполитические взгляды Болтона не вписывались в главный лозунг Трампа: "Америка прежде всего". В частности, Джон Болтон был против переговоров Трампа с лидерами афганской террористической группировки "Талибан"*. Эту встречу планировали организовать 8 сентября в Кэмп-Дэвиде, но потом отменили.

    Болтон был не согласен с решением Трампа отложить нанесение удара по Ирану. Он также советовал проявлять осторожность в отношениях с КНДР. Наконец, Болтон был против вывода американских войск из Сирии.

    Добавим, в свое время Болтон был решительным сторонником ввода американских войск в Ирак в 2003 году. Кроме того, у него были президентские амбиции. В 2016 году Болтон рассматривал возможность выдвижения своей кандидатуры на пост национального лидера.

    Мелания Трамп добилась увольнения заместительницы Джона Болтона, которая интересовалась расходами первой леди

    Заместитель советника по национальной безопасности Джона Болтона Мира Рикардел покинула свой пост в Белом доме, сообщает Bloomberg со ссылкой на пресс-службу Белого дома. Ранее на Рикардел жаловалась супруга президента США...

    Советник президента США отправится в Москву для обсуждения предстоящей встречи Трампа и Путина

    На фоне распространившегося в британской прессе сообщения о беспокойстве Лондона относительно вероятной встречи американского лидера Дональда Трампа с российским коллегой Владимиром Путиным в Белом доме подтвердили, что...

    Белый дом объявил об отставке советника президента США по внутренней безопасности и борьбе с терроризмом Томаса Боссерта

    Советник президента США по внутренней безопасности и борьбе с терроризмом Томас Боссерт подал в отставку, сообщили в Белом доме. При этом источники связали увольнение чиновника с еще одной недавней кадровой перестановкой в...

    Трамп сменил советника по национальной безопасности США

    Президент США Дональд Трамп уволил советника по национальной безопасности Герберта Макмастера. О его уходе в отставку американский лидер сообщил в Twitter. "Я очень благодарен за службу Герберту Макмастеру, он проделал...

    Трамп уволил Тиллерсона с поста госсекретаря США

    Президент США Дональд Трамп уволил с поста госсекретаря США Рекса Тиллерсона. Новым главой Госдепартамента станет Майк Помпео, сообщается в Twitter президента.Ранее Помпео руководил ЦРУ, на его место назначена Джина Хаспел -...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line