Нидерланды перевели Владимира Цемаха в статус подозреваемого по делу о сбитом "Боинге"

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 11-09-2019, 21:05
    Нидерланды перевели Владимира Цемаха в статус подозреваемого по делу о сбитом 'Боинге'Нидерланды перевели Владимира Цемаха в статус подозреваемого по делу о сбитом 'Боинге'

    Нидерландские власти изменили статус Владимира Цемаха, который ранее проходил ключевым свидетелем по делу об уничтожении в небе над Донбассом в 2014 году малайзийского Boeing (рейс MH17). Теперь Цемах является подозреваемым, рассказала депутат Европарламента от Нидерландов Кати Пири. На днях Цемах был выдан России в рамках обмена заключенными между Киевом и Москвой.

    В опубликованном в среду интервью DW она рассказала, что Международная следственная группа (JIT) и нидерландский прокурор распространили письмо, в котором говорилось, что в соответствии с информацией, появившейся летом этого года, теперь Цемаха рассматривают в качестве одного из подозреваемых.

    Пири стала автором открытого письма, подписанного 4 сентября 40 депутатами Европарламента, в котором они призывали президента Украины Владимира Зеленского не допустить выдачи Владимира Цемаха России.

    По ее мнению, Украина заплатила слишком высокую цену за возвращение на родину своих граждан. Пири заявила, что решение Киева включить Цемаха в список для обмена заключенными с РФ стало крайне болезненным и для Нидерландов, и для родственников жертв крушения сбитого MH17. "С международной точки зрения у Украины есть обязательства, предусматривающие всестороннее сотрудничество в попытках найти ответственных за сбитый самолет MH17. И отдав одного из подозреваемых Москве, Украина тем самым не сдержала свое обещание", - считает европарламентарий.

    Настойчивое требование РФ отдать ей Цемаха свидетельствует о том, что Москва признает свою вину в катастрофе "Боинга" рейса MH17, полагает депутат.

    При этом она уверена, что теперь практически нет шансов, что международной следственной группе JIT удастся допросить Цемаха. "Разумеется, мы можем попросить Россию предоставить его для допроса. Но мы не настолько наивны. Если бы Москва хотела, чтобы его можно было вызвать на допрос, она бы так не подчеркивала необходимость его выдачи. Поэтому я боюсь, что Цемах больше никогда не появится в суде в качестве свидетеля", - полагает Пири.

    Между тем ранее президент Украины Зеленский сообщил, что голландские следователи уже допросили экс-командира одного из подразделений самопровозглашенной ДНР Цемаха перед его передачей в Россию, передает "Интерфакс".

    Напомним, Россия и Украина 7 сентября освободили по 35 осужденных и задержанных граждан. Среди освобожденных с российской стороны были осужденный по обвинению в терроризме режиссер Олег Сенцов и 24 украинских военных, участвовавших в вооруженном инциденте у берегов Крыма. Цемах вошел в число 35 человек, переданных Украиной России. По одной из версий, Москва пошла на обмен именно из желания заполучить Цемаха.

    3 сентября Главный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке призвал Украину не передавать Цемаха России, поскольку он проходит подозреваемым по делу об уничтожении MH17.

    Малайзийский Boeing 777-200, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, был сбит 17 июля 2014 года под Донецком в зоне вооруженного конфликта в Донбассе. На борту находились 298 человек (граждане почти двух десятков государств), все они погибли.

    Для расследования катастрофы была создана Совместная следственная группа (ССГ). В нее вошли представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины. Россия же в нее не вошла. С самого начала возникли подозрения, что к уничтожению лайнера имеют отношения подразделения российской армии, использовавшие для уничтожения самолета зенитно-ракетный комплекс "Бук".

    В июне 2017 года страны, входящие в состав следственной группы, приняли решение, что судебный процесс над подозреваемыми в крушении будет проходить в голландском суде и по голландским законам.

    Обвинения в рамках уголовного дела предъявлены трем россиянам (бывшему главе вооруженных сил ДНР Игорю Гиркину, известному под псевдонимом Стрелков, командиру разведгруппы Сергею Дубинскому с позывным "Хмурый" и его заместителю Олегу Пулатову), а также гражданину Украины Леониду Харченко.

    Следствие также установило имена военнослужащих 53-й зенитной бригады ВС РФ, которые находились в районе российско-украинской границы в середине июля 2014 года. Были опубликованы даже фотографии этих военнослужащих. Предположительно, именно они обслуживали ЗРК "Бук", из которого сбили лайнер.

    Прокурор Нидерландов признал, что суд, скорее всего, будет заочным, а шансы подозреваемых оказаться на скамье подсудимых ничтожны.

    В рамках расследования встал вопрос и о том, какова роль российского руководства в произошедшем. Голландские следователи обнародовали несколько телефонных разговоров между Игорем Гиркиным и российскими чиновниками - предположительно, главой Крыма Сергеем Аксеновым и помощником президента России Владиславом Сурковым.

    В разговорах речь шла о помощи от России. В беседе с Аксеновым Гиркин перечислил, что необходимо - противотанковая артиллерия, танки и ПВО с уже готовыми специалистами, так как своих "времени готовить у нас не будет, уже нет". Ему сообщили, что помощь придет.

    А Сурков за неделю до катастрофы MH17 заверяет премьер-министра ДНР Александра Бородая в том, что "поговорил со старшими товарищами, старше не бывает" о военной помощи ополченцам и намекает на некое "переломное действие".

    Отметим, что Владимир Цемах летом 2014 года "был начальником ПВО" в Снежном. Именно в районе этого города были зафиксированы на видео передвижения "Бука" непосредственно перед тем, как лайнер упал на землю. Цемах также лично прятал "Бук" после инцидента, о чем он говорил в интервью. Видеозапись этого разговора расшифровали журналисты группы Bellingcat.

    Нидерланды попросили РФ выдать свидетеля по делу малайзийского "боинга", из-за которого чуть не сорвался обмен заключенными с Украиной

    Нидерланды выразили сожаление по поводу возвращения в Россию ключевого свидетеля по делу о сбитом над Донбассом малайзийском "боинге" Владимира Цемаха, и попросили РФ передать его следствию. Министр иностранных дел Нидерландов...

    Кремль пошел на обмен заключенными с Украиной, чтобы заполучить ключевого свидетеля по делу МН-17

    В рамках обмена удерживаемыми лицами Украина может выдать России Владимира Цемаха, которого называют важным свидетелем катастрофы МН17 летом 2014 года. Напомним, что недавно его в рамках спецоперации вывезли с временно...

    Украинские спецслужбы вывезли с территории ДНР экс-командира ПВО Снежного, где был замечен "Бук", сбивший MH17

    В конце июня украинские спецслужбы провели операцию на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), территорию которой контролируют пророссийские вооруженные формирования. Там сотрудники украинских спецслужб...

    В МИД Нидерландов заявили, что пока "убедительных доказательств" вины Украины в катастрофе MH17 нет

    Правительство Нидерландов в настоящее время невидит оснований для привлечения Украины к ответственности за крушение в2014 году самолета рейса MH17 в небе над Донбассом за незакрытиевоздушного пространства. Об этом говорится в...

    Международная следственная группа: "Бук", сбивший Boeing над Донбассом, прибыл из Курска

    Международная Объединенная следственная группа (JIT), расследующая причины крушения малайзийского Boeing МН17 над Донецкой областью в июле 2014 года, 24 мая дала часовую пресс-конференцию, на которой представила е...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line