Лукашенко заявил, что Минск нацелен на укрепление отношений с Вашингтоном

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 17-09-2019, 19:05
    Лукашенко заявил, что Минск нацелен на укрепление отношений с Вашингтоном

    Белорусские власти будут делать все, чтобы двусторонние отношения с США развивались и крепли. Об этом заявил во вторник президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с заместителем госсекретаря США по политическим делам Дэвидом Хейлом в Минске, передает "Белта".

    "Будем делать все, чтобы наши отношения развивались, - сказал Лукашенко. - Что касается наших с вами отношений, вы очень хорошо знаете и осведомлены в том, что это не единственный сигнал, который мы посылаем руководству США о нормализации отношений".

    По словам Александра Лукашенко, это ненормально, что в современном мире два государства, которые когда-то воевали на одной стороне против врага, "сегодня имеют такие, скажем так, слабые отношения".

    В последние годы отношения Белоруссии с Западом улучшились, передает ТАСС. Минск поднял свой внешнеполитический статус благодаря той роли, которую он играл в урегулировании конфликта на востоке Украины. Однако, несмотря на некоторое потепление, проблемы в отношениях сохраняются.

    В 2006 году президентом США Джорджем Бушем в отношении Александра Лукашенко, ряда чиновников и членов их семей были введены санкции в связи с нарушениями прав человека в стране. Сейчас в списке остаются десять высокопоставленных чиновников. Также США вводили санкции против белорусских предприятий, правда в 2015 году действие в отношении многих из них было приостановлено.

    После дипломатического скандала в 2008 году между Минском и Вашингтоном, который привел к отзыву послов, американскую дипмиссию в Белоруссии возглавляет временный поверенный в делах США. В марте этого года глава МИД Белоруссии Владимир Макей уведомил американскую сторону о снятии ограничений на число американских дипломатов.

    На встрече с Дэвидом Хейлом Лукашенко отметил, что США могли бы способствовать урегулированию конфликта на Украине. "Что касается проблем Европы, и особенно Восточной Европы, в частности Украины, я абсолютно убежден на сегодняшний день, что без участия США этот конфликт урегулировать не получится", - сказал белорусский президент.

    Он добавил, что это азбука дипломатии: если не получается что-то у переговорщиков, то надо включать новые силы. "Новые идеи должны появиться", - считает белорусский лидер.

    В октябре 2018 года Лукашенко также говорил, что без Вашингтона невозможно найти выход из кризиса в Донбассе, сообщает "Интерфакс". "Давайте будем честны: если нам не удастся привлечь за этот стол (переговоров по Донбассу. - Прим. "Интерфакса") США, вряд ли мы достигнем цели", - говорил белорусский президент на Мюнхенской конференции по безопасности в Минске.

    Минск сообщил Вашингтону об отмене ограничений на число сотрудников посольства США

    Белоруссия проинформировала американскую сторону об отмене ограничений на число сотрудников посольства США в Минске. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе МИД Белоруссии."4 марта министр иностранных дел Республики...

    Лукашенко заявил, что открыто обсуждает с Путиным проблемы в отношениях

    Возникающие в белорусско-российских отношениях проблемы и противоречия обсуждаются президентами двух стран открыто. Об этом заявил Александр Лукашенко в интервью телеканалу "Беларусь-1", выдержки из которого бвли опубликованы на...

    Лукашенко призвал не допустить провалов в АПК: "А то придется в состав какого-то государства идти"

    Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал не допустить провалов в сельском хозяйстве, иначе страна может потерять независимость....

    Лукашенко заявил об угрозе аннексии Белоруссии другим государством

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки в Шкловский район страны выступил с речью о том, что грозит государству в случае неудовлетворительных результатов экономического развития. Среди озвученных им...

    Лукашенко — еврокомиссару Хану: Мы не просились в Евросоюз

    Александр Лукашенко высоко оценивает роль еврокомиссара по европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнеса Хана в нормализации отношений Беларуси и Евросоюза....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line