США введут новые санкции в отношении Ирана в течение 48 часов, заявил Дональд Трамп

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 18-09-2019, 23:05
    США введут новые санкции в отношении Ирана в течение 48 часов, заявил Дональд ТрампСША введут новые санкции в отношении Ирана в течение 48 часов, заявил Дональд Трамп

    Соединенные Штаты введут "очень значительные" санкции в отношении Ирана в течение последующих двух суток. Об этом объявил в среду президент США Дональд Трамп, общаясь с журналистами по прибытии в Сан-Диего.

    "Мы добавим очень значительные санкции в отношении Ирана. Мы объявим об этом в течение следующих 48 часов", - сказал американский президент. Его слова приводит ТАСС.

    Трамп также сообщил, что поручил главе американского Минфина Стивену Мнучину существенно ужесточить санкции против Ирана. По словам президента, США "занимают очень сильную позицию" по Ирану, но не ведут речь о войне.

    "Есть много вариантов, посмотрим. Мы сейчас занимаем очень сильную позицию. Я не говорил об этой [военной] опции", - сказал Трамп.

    В Тегеране заявили, что США проводят политику экономического терроризма, целью которого являются обычные иранские граждане. Об этом сказал в среду министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, комментируя поручение американского лидера Дональда Трампа ужесточить санкции в отношении Тегерана.

    "Это признание того, что США сознательно выбирают в качестве целей обычных [иранских] граждан: экономический терроризм, незаконный и бесчеловечный", - написал глава МИД в своем микроблоге Twitter.

    Грозное заявление также сделал госсекретарь США Майкл Помпео. Он прибыл в среду в Джидду для встречи с саудовским наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом. Главная тема его встреч с саудовским руководством - обсуждение атак на нефтяные объекты королевства 14 сентября и ответные меры на теракты.

    "Нападения на заводы компании Saudi Aramco - это акт войны", - сказал Помпео.

    При этом он обвинил Тегеран в их организации. "Нападение было совершено не из Йемена, это - иранские атаки", - указал Помпео.

    Визит главы американского внешнеполитического ведомства совпал с проведением в Эр-Рияде пресс-конференции в министерстве обороны страны, на которой журналистам были продемонстрированы обломки беспилотников и хвостовые части ракет, использованных при атаках на заводы компании Saudi Aramco. Официальный представитель оборонного ведомства полковник Турки аль-Малики обвинил на ней Иран в причастности к этим атакам, заявив, что при атаках было использовано 18 беспилотных летательных аппаратов типа Delta Wing с усовершенствованной системой позиционирования и семь высокоточных крылатых ракет Ya Ali. При этом он вынужден был признать, что точное место, откуда было запущено оружие, пока не установлено. "У нас есть множество способов определить место пуска, несмотря на то, что Иран пытается скрыть информацию, - сказал он. - Всеми полученными данными мы поделимся с ООН и нашими союзниками. И те, кто запустил эти ракеты, будут привлечены к ответственности".

    Официальный представитель Минобороны королевства призвал международное сообщество "принять меры и остановить Иран". "Исходящая от него угроза и его злодеяния затрагивают всех, а не только Саудовскую Аравию, - отметил он. - Я уверен, что мы точно определим, кто несет причастен к атакам, и привлечем их к ответственности. Наши отношения с Соединенными Штатами очень прочные, мы работаем вместе, чтобы противостоять иранской угрозе, поддержать безопасность и стабильность".

    Два крупнейших предприятия национальной нефтяной компании Saudi Aramco в Абкаике и Хурайсе были атакованы в ночь на 14 сентября. Ответственность за нападение взяли на себя мятежники-хуситы из йеменского движения "Ансар Аллах", заявившие, что в диверсии были использованы 10 начиненных взрывчаткой беспилотников. В результате взрывов и пожаров, вызванных этими ударами с воздуха, добыча крупнейшего в мире экспортера нефти уменьшилась почти вдвое.

    Половину из утерянных объемов производства удалось восстановить к вечеру 17 сентября. Вернуться к прежним уровням добычи Саудовская Аравия рассчитывает к октябрю. Поставки нефти полностью возобновлены за счет использования запасов нефти.

    Представитель правительства Ирана подтвердил факт взрыва на космодроме, от которого "открестился" Трамп

    Официальный представитель правительства Ирана Али Рабии подтвердил факт взрыва, произошедшего на космодроме в Иране. Об этом в понедельник сообщает телерадиовещательная компания IRIB. Ранее взрыв уже обсудил в соцсетях...

    США вводят санкции в отношении главы МИД Ирана

    Соединенные Штаты вводят санкции в отношении министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа. Об этом сообщила в среду представитель американской администрации высокого ранга на телефонном брифинге для журналистов. Эта...

    Трамп заявил о введении санкций против руководителя Ирана аятоллы Али Хаменеи

    Президент США Дональд Трамп в понедельник подписал указ о введении новых жестких санкций в отношении Ирана, передает ТАСС. Ограничительные меры вводятся в том числе против духовного лидера и руководителя Ирана аятоллы Али...

    США ввели санкции в отношении металлургической отрасли Ирана

    Соединенные Штаты ввели санкции в отношении секторов экономики Ирана, связанных с производством металлов. Об этом говорится в распространенных в среду Белым домом указе президента США Дональда Трампа, пояснительной записке...

    США расширили санкции против Ирана

    Соединенные Штаты ввели санкции против шести человек, связанных, по версии Вашингтона, с Корпусом стражей Исламской революции (КСИР, элитные части Вооруженных сил Ирана), и трех компаний, имеющих отношение к КСИР. Сообщение о...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line