Трамп вводит санкции против Национального банка Ирана - последнего официального источника финансовых средств для страны

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 20-09-2019, 21:05
    Трамп вводит санкции против Национального банка Ирана - последнего официального источника финансовых средств для страныТрамп вводит санкции против Национального банка Ирана - последнего официального источника финансовых средств для страны

    Президент США Дональд Трамп объявил о введении санкций против Национального банка Ирана, угрожающих последнему официальному источнику финансовых средств для исламской республики, сообщает ТАСС со ссылкой на американский телеканал CBS.

    По данным телеканала, такое заявление президент сделал в Белом доме в пятницу перед началом переговоров с премьер-министром Австралии Скоттом Моррисоном в Овальном кабинете.

    Журналисты отмечают, что, по словам американского лидера, это высший уровень санкций. При этом Трамп подчеркнул, что данные санкции являются "очень крупными, очень приоритетными", уточняет CBS. Глава Минфина США Стивен Мнучин заявил, что речь идет о санкциях против последнего для Ирана источника финансовых средств.

    Предупреждение американского президента прозвучало на фоне недавних ударов по объектам национальной нефтяной компании Саудовской Аравии - Saudi Aramco, в которых Вашингтон обвиняет Иран.

    Президент Трамп также заявил, что Соединенные Штаты всегда готовы к применению военной силы в отношении Ирана, передает агентство Reuters.Американскому лидеру задали вопрос о том, рассматривает ли он военные варианты ответа в отношении Тегерана.

    Как ранее заявил журналистам глава Комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд, его "работа заключается в том, чтобы предоставить президенту военные варианты действий, а решение, прибегать ли к применению военной силы, должен принять" хозяин Белого дома.

    Сам Трамп в среду сказал журналистам, отвечая на их вопросы в Сан-Диего (штат Калифорния), что не хочет войны. В то же время позднее он допустил, что ситуация "не будет урегулирована мирным путем".

    Напомним, два нефтеперерабатывающих предприятия компании Saudi Aramco в Абкаике и Хурайсе были атакованы в ночь на 14 сентября с помощью беспилотных летательных аппаратов.

    Ответственность за это взяли на себя мятежники-хуситы из йеменского движения "Ансар Аллах". В результате взрывов и пожаров, вызванных ударами, добыча крупнейшего в мире экспортера нефти упала на 5,7 млн баррелей в сутки из 9,8 млн.

    США и Саудовская Аравия возложили ответственность за нападение на Иран. Тегеран назвал эти обвинения беспочвенными.

    США введут новые санкции в отношении Ирана в течение 48 часов, заявил Дональд Трамп

    Соединенные Штаты введут "очень значительные" санкции в отношении Ирана в течение последующих двух суток. Об этом объявил в среду президент США Дональд Трамп, общаясь с журналистами по прибытии в Сан-Диего."Мы добавим очень...

    Иран отвергает обвинения в причастности к атакам на саудовские нефтяные объекты и угрожает базам и авианосцам США

    МИД Ирана назвал беспочвенными обвинения со стороны госсекретаря США Майкла Помпео в причастности Тегерана к атакам на нефтяные объекты Саудовской Аравии. Соответствующее заявление сделал в воскресенье официальный представитель...

    Трамп заявил о введении санкций против руководителя Ирана аятоллы Али Хаменеи

    Президент США Дональд Трамп в понедельник подписал указ о введении новых жестких санкций в отношении Ирана, передает ТАСС. Ограничительные меры вводятся в том числе против духовного лидера и руководителя Ирана аятоллы Али...

    Трамп объявил об отправке 1,5 тыс. военных на Ближний Восток

    Президент США Дональд Трамп заявил об отправке 1,5 тысячи военных на Ближний Восток в связи с эскалацией напряженности между Вашингтоном и Тегераном, подтвердив тем самым информацию СМИ об отправке дополнительного контингента...

    Трамп заявил, что хочет заключить "хорошую сделку" с Ираном

    Президент США Дональд Трамп заявил о желании добиться "хорошей сделки" с Ираном после выхода его страны из Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе (СВПД). Об этом глава государства сказал, выступая перед...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line