Иран не подтвердил скорое освобождение российской журналистки Юлии Юзик

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 5-10-2019, 17:05
    Иран не подтвердил скорое освобождение российской журналистки Юлии ЮзикИран не подтвердил скорое освобождение российской журналистки Юлии Юзик

    Иранский МИД не подтвердил сведения о скором освобождении задержанной в Тегеране российской журналистки Юлии Юзик, сообщил пресс-атташе российской дипмиссии Андрей Ганенко. По его словам, эту информацию "не опровергли, но и не подтвердили".

    В беседе с РБК дипломат рассказал, что в субботу посол РФ в Тегеране встретился с коллегами из консульского департамента МИД Ирана. Российские дипломаты официально запросили консульский доступ к Юзик и разъяснения по поводу причин ее задержания и предъявляемых обвинений.

    "Иранцы приняли к сведению наше обращение и обещали ответить в ближайшее время", - сказал Ганенко. Он добавил, что российское посольство находится в постоянном контакте с иранской стороной и делает все возможное для скорейшего освобождения журналистки. 4 октября приглашенный в МИД РФ посол Ирана в Москве Мехди Санаи сообщил, что Юлия Юзик давала показания иранским правоохранительным органам и скоро будет освобождена.

    Журналистка прибыла в Тегеран 29 сентября по частному приглашению, в аэропорту по неизвестным причинам у нее изъяли паспорт, пообещав вернуть его на вылете из страны. 2 октября бойцы Корпуса стражей исламской революции арестовали Юзик в отеле, выломав дверь в ее номер.

    О задержании журналистки сообщили в Facebook ее бывший муж, журналист Борис Войцеховский, и дочь. По словам Войцеховского, Юзик заподозрили в шпионаже в пользу Израиля и ей грозит до десяти лет тюрьмы. В российском посольстве заявили, что журналистка не информировала дипмиссию о сложностях с паспортом. При этом Юзик, по словам ее мужа и дочери, "ожидала, что столкнется здесь с определенными проблемами".

    Помимо дипломатов, выяснением обстоятельств задержания Юзик занимается Союз журналистов России (СЖР). Глава организации Владимир Солоьвев предположил, что проблемы у нее могли возникнуть из-за израильских виз в паспорте. Международная и Европейская федерации журналистов призвали Иран прояснить причины задержания Юзик и уважать свободу прессы.

    Юлия Юзик работала со многими российскими и зарубежными СМИ, публикуя материалы, посвященные борьбе с терроризмом и теме смертниц. С 2003 года она занималась литературной работой и журналистскими расследованиями. Юзик является автором книги про смертниц "Невесты Аллаха", которая переиздана в девяти зарубежных странах, а также книги "Бесланский словарь", в основу которой легли разговоры с выжившими в трагедии в школе N1 Беслана. В 2016 году Юлия Юзик баллотировалась в депутаты Госдумы от партии ПАРНАС при поддержке "Открытой России" Михаила Ходорковского.

    По данным "Московский комсомолец", Юлия прилетела в Иран по приглашению директора русскоязычного спутникового канала Iran Today Бахрама Ханлара, с которым журналистка ранее уже сотрудничала. Сейчас последние новости, размещенные на главной странице этого канала, датируются 2018 годом.

    "Газета.Ru" пишет, что версия о проблемах Юзик из-за израильской визы вызывает сомнения. Журналистка последний раз въезжала в эту страну 13 лет назад и с тех пор несколько раз была в Иране. Друг Юлии рассказал изданию, что около года назад она "работала на очень ортодоксальном исламском телеканале" в Иране и как минимум один раз ее задерживали из-за подозрений, что Юзик "якобы не совсем лояльна иранскому режиму".

    Собеседник издания добавил, что журналистка и на сей раз подозревала, что ее могут задержать, поэтому перед отъездом оставила свои данные о доступе в Facebook и другие экстренные контакты младшей дочери. У Юлии четверо детей: две дочери 16 и 13 лет и 10-летние двойняшек. По данным МК, у Юзик диагностировано "заболевание, не совместимое с жизнью", и ей требуется операция. Сама журналистка это не афишировала.

    Посол РФ в Великобритании, в котором заподозрили шпиона ГРУ, покинул "токсичный" пост

    Чрезвычайный и полномочный посол России в Великобритании и Северной Ирландии Александр Яковенко завершил свою дипломатическую миссию и вернулся в РФ, сообщается на сайте российской дипмиссии. Временным поверенным в делах...

    Гибралтар освободил танкер после заверений Ирана, что нефть не доставят в Сирию

    Власти Гибралтара решили освободить иранский супертанкер Grace 1 после того, как получили официальное заверение Ирана о том, что судно не будет выгружать нефть в Сирии. Об этом в четверг сообщила газета Gibraltar Chronicle.По...

    В Оманском заливе с торпедированного танкера эвакуированы 12 россиян

    В Оманском заливе два танкера подверглись торпедной атаке. На одном из этих судов экипаж частично состоял из россиян. С танкера Front Altair эвакуировали 12 российских моряков. Об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе...

    Дипскандал из-за "взлома" генконсульства РФ в Сиэтле: посол Антонов назвал действия США "недружественными"

    Представители США в среду, 26 апреля, проникли в резиденцию генерального консула России в Сиэтле (штат Вашингтон), взломав замок на входной двери, чем вызвали негодование российской стороны. Посол России в США Анатолий Антонов в...

    Посольство РФ попросило от США предоставить доказательства вины России в "деле Скрипаля"

    Посольство РФ в США обратилось к американским властям с требованием предоставить доказательства "незаконных действий" России, о которых заявили в Госдепе, в деле об отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line