Совбез ООН 10 октября проведет за закрытыми дверями заседание по ситуации в Сирии, где Турция начала военную операцию "Источник мира"

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 9-10-2019, 21:05
    Совбез ООН 10 октября проведет за закрытыми дверями заседание по ситуации в Сирии, где Турция начала военную операцию 'Источник мира'Совбез ООН 10 октября проведет за закрытыми дверями заседание по ситуации в Сирии, где Турция начала военную операцию 'Источник мира'

    Совет Безопасности (СБ) ООН в четверг, 10 октября, проведет за закрытыми дверями встречу по ситуации в Сирии на фоне начала Турцией военной операции "Источник мира" на северо-востоке САР.

    По данным дипломатических источников агентства Reuters, предложение созвать заседание Совета Безопасности ООН по данному вопросу исходило от Франции, Германии, Великобритании, Бельгии и Польши. Эти страны подписали совместное заявление, в котором решительно осудили военную операцию Турции в Сирии.

    В свете начавшейся военной операции Анкары Совбез ООН сегодня уже призвал стороны к максимальной сдержанности. "Мы слышали о том, что происходит, и Совет следит за ситуацией на севере Сирии. На этом этапе мы призываем все стороны проявить максимальную сдержанность и обеспечить защиту гражданского населения", - заявил председательствующий в Совбезе постпред ЮАР при ООН Джерри Мэтьюс Матджила. По его словам, военного решения конфликта в САР нет. "Мы хотели бы призвать все стороны исполнять свои национальные обязательства и полностью исполнять резолюцию 2254", - добавил он.

    Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш также заявил, что у конфликта в Сирии нет военного решения, "лишь инклюзивный и заслуживающий доверия политический процесс, согласно резолюции Совета Безопасности (СБ) ООН 2254, который позволит обеспечить урегулирование на долгосрочной основе". Как сказал на регулярном брифинге заместитель официального представителя административного главы всемирной организации Фархан Хак, Генсек ООН подчеркнул, что "все военные операции должны осуществляться в соответствии с Уставом ООН и нормами международного гуманитарного права, следует обеспечить безопасность гражданских лиц и гражданской инфраструктуры".

    В среду Турция объявила о начале проведения на севере Сирии новой военной операции под названием "Источник мира", которая началась с авиаударов ВВС республики по позициям курдских формирований. Целью проведения операции является создание на севере Сирии буферной зоны, куда, по замыслу Анкары, смогут вернуться из Турции около 4 млн сирийских беженцев, содержать которых у Турции нет средств. Буферная зона также призвана стать защитным поясом для турецкой границы.

    Турецкая армия нанесла авиаудары по городу Рас-эль-Айн на северо-западе провинции Хасеке (620 км от Дамаска). Это крупнейший город на северо-востоке Сирии, в котором проживает свыше 1,5 млн человек. Также атаке подверглись деревня аль-Маджрафа в окрестностях города и позиции SDF в деревнях аль-Машрафа и Харбат аль-Банат. Подразделения турецкой артиллерии нанесли удары по курдским формированиям в районе сирийского города Телль-Абъяд. Там артиллерия произвела обстрел "объектов террористов". Ударам турецких ВВС подверглись также пригороды Эс-Салихия и Эль-Джарудия.

    Уже появились первые жертвы "Источника мира" - двое мирных жителей погибли и около 20 пострадали в ходе операции турецких сил на севере Сирии, сообщает телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на курдские источники. Кроме того, семь бойцов курдских отрядов, входящих в состав коалиции "Силы демократической Сирии" (СДС), погибли в результате бомбардировок турецкой армии. Еще около 15 бойцов ранены.

    Резолюция 2254 Совета Безопасности ООН по Сирии

    Резолюция 2254 Совета Безопасности Организации Объединенных Наций была единогласно принята 18 декабря 2015 года. Она призывает к прекращению огня и политическому урегулированию в Сирии. Россия неоднократно заявляла, что альтернативы этой резолюции по Сирии нет.

    Данная резолюция содержит требования, чтобы все стороны немедленно прекратили любые нападения на гражданские цели, призывает все государства - члены поддерживать усилия по достижению соглашения о прекращении огня.

    В тексте резолюции подчеркивается в качестве основополагающего принципа, что будущее Сирии определяет сам сирийский народ, а также признается роль Международной группы посредников по Сирии (МГПС) в качестве центральной платформы для содействия усилиям Организации Объединенных Наций по достижению прочного политического урегулирования в Сирии.

    В резолюции также заявлено о поддержке ведомого самими сирийцами политического процесса, осуществляемого при содействии ООН.

    В документе особо подчеркивается необходимость того, чтобы все стороны в Сирии приняли меры укрепления доверия с целью содействовать жизнеспособности политического процесса и прочному прекращению огня, и призывает все государства использовать свое влияние на правительство Сирии и сирийскую оппозицию в целях продвижения мирного процесса, содействия осуществлению мер укрепления доверия и шагов на пути к прекращению огня.

    Все 28 стран Евросоюза призвали Турцию остановить военную операцию в Сирии - она подрывает борьбу с ИГ*

    Все 28 стран Евросоюза призвали Турцию прекратить одностороннюю военную операцию "Источник мира", которую Анкара начала на северо-востоке Сирии.В распространенном заявлении Совета ЕС, утвержденном всеми государствами сообщества,...

    Турция начала военную операцию в Сирии. ВВС и артиллерия наносят удары по нескольким районам. Колонны беженцев устремились к границе

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале третьей военной трансграничной операции в Сирии под названием "Источник мира", направленной против Рабочей партии Курдистана и "Исламского государства"* (ранее Турция провела...

    Эрдоган: Турция не уйдет из Сирии до тех пор, пока в этой стране не будут проведены выборы

    Турция покинет Сирию после того, как там пройдут выборы, заявил в четверг президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на форуме в Стамбуле, передает "Интерфакс"."Мы не уйдем из региона. Это произойдет только тогда,...

    Названы восемь потенциальных целей ударов США по Сирии

    Соединенные Штаты рассматривают в качестве возможных целей для ударов в Сирии восемь объектов, передает CNBC со ссылкой на источник. По данным телеканала, целями могут стать два военных аэродрома, исследовательский центр и...

    Госдеп США просит Турцию ограничить военную операцию по времени и масштабу

    Соединенные Штаты призывают Турцию к тому, чтобы ее военные операции на северо-западе Сирии были ограничены по масштабу и продолжительности. Об этом говорится в заявлении Госдепартамента от имени руководителя пресс-службы Хизер...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line