Среди россиян на борту разбившегося в Конго Ан-72 был фигурант громкого "дела пилотов"

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 12-10-2019, 15:05
    Среди россиян на борту разбившегося в Конго Ан-72 был фигурант громкого 'дела пилотов'Среди россиян на борту разбившегося в Конго Ан-72 был фигурант громкого 'дела пилотов'

    Фигурант нашумевшего в 2011 году "дела пилотов", 61-летний военный летчик Владимир Садовничий находился на борту самолета Ан-72, потерпевшего крушение в Демократической Республике Конго (ДРК) 10 октября. Вторым россиянином в составе экипажа был пилот Виталий Шумков 1955 года рождения. Об этом сообщается в Twitter российского посольства в Конго.

    Поисково-спасательные работы продолжаются. По словам пресс-атташе посольства России в Конго Натальи Кононовой, "никто еще не найден". "Трудность поисковых работ связана с тем, что самолет потерпел крушение в джунглях, в труднодоступной местности", - приводит ее слова ТАСС.

    Ан-72, обеспечивавший перевозки администрации президента Конго Феликса Чисекеди, вылетел из аэропорта города Гома в 13:32 по местному времени (14:32 мск) 10 октября и должен был приземлиться в Киншасе в 16:43 (18:43 мск). Контакт с самолетом был утрачен через 59 минут после вылета. Обломки самолета были найдены на востоке страны в провинции Маниема. Основной причиной катастрофы Ан-72 называют погодные условия.

    По информации конголезских журналистов, самолет перевозил автомобиль Чисекеди. Конголезское радио со ссылкой на управление гражданской авиации ДРК сообщало, что на борту находились четыре члена экипажа, а также гражданские лица и военные, в том числе сотрудники администрации президента Чисекеди и его личный шофер.

    После крушения самолета в столице Конго прошли волнения из-за слухов о попытке покушения на президента страны, предпринятой бывшим главой ДРК Жозефом Кабилой, который ушел со своего поста в январе 2019 года после 18 лет правления.

    Заслуженный пилот РФ, бывший летный директор "Внуковских авиалиний" Юрий Сытник рассказал Ura.Ru, что российские пилоты работают в "дружественной" ДРК по контракту.

    "Конго дружественная для нас страна и там находятся военные советники, которые выполняют полеты на самолетах по территории республики. Скорее всего, этот самолет с членами российского экипажа был куплен или передан в аренду Конго", - объяснил он, не исключив, что российские летчики могли обучать экипаж.

    По мнению Сытника, причин катастрофы может быть "тысяча": "Сбили его, двигатели встали, топливо не заправили, моторы или управление отказали, летчики в гору врезались... Африка есть Африка. Там много наших самолетов лежит и много наших летчиков".

    "Дело пилотов"

    В марте 2011 года два самолета Ан-72 компании Rolkan Investments Ltd., командирами экипажей на которых были россиянин Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко, завершив контракт на перевозку продуктов и гуманитарной помощи в Афганистане, вылетели из Кабула в аэропорт таджикского города Курган-Тюбе (ныне Бохтар), предварительно получив разрешение на пересечение границы с Таджикистаном.

    Однако диспетчер "Таджикаэронавигации" заявил, что разрешения на приземление у него нет, поэтому самолеты должны вернуться в Кабул. Так как топлива на обратный путь у самолетов не было, пилоты совершили посадку в Курган-Тюбе и были задержаны. Главным аргументом обвинения в суде стал полуразобранный авиадвигатель, который экипажи самолетов использовали в качестве запчастей, его сочли контрабандой.

    8 ноября 2011 года суд Курган-Тюбе приговорил Садовничего и Руденко к 8,5 года лишения свободы, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. Оба самолета Ан-72 были конфискованы в пользу государства.

    "Дело летчиков" стало причиной обострения отношений между Россией и Таджикистаном. Российский МИД назвал приговор слишком суровым и политически ангажированным. Из РФ после этого начали высылать таджикских гастарбайтеров. В результате таджикские власти пошли на уступки. Прокуратура попросила суд смягчить наказание летчикам с учетом их личностей и в связи с тем, что они являются гражданами стран - стратегических партнеров Таджикистана.

    В результате Садовничего и Руденко отпустили. Кассационная комиссия уменьшила их срок заключения до 2,5 года каждому, а по амнистии срок уменьшили еще на два календарных года. Так как к тому времени пилоты уже провели по полгода в предварительном заключении, суд решил, что они отбыли наказание и могут быть свободны.

    В Конго разбился Ан-72 с сотрудниками администрации президента страны. В экипаже были граждане России

    Военно-транспортный самолет Ан-72, пропавший накануне в восточной части Демократической Республики Конго (ДРК), потерпел катастрофу.Как сообщило конголезское радио со ссылкой на коммюнике Управления гражданской авиации ДРК, на...

    Потерпел крушение Boeing 737 авиакомпании Ethiopian Airlines, летевший в Найроби

    В воскресенье в окрестностях Аддис-Абебы потерпел крушение самолет Boeing 737 авиакомпании Ethiopian Airlines, летевший в Найроби. На борту находились 149 пассажиров и восемь членов экипажа, сообщило агентство Reuters со ссылкой...

    Российские пилоты, управлявшие "промахнувшимся при посадке" в Конго самолетом Ан-2, живы

    Российские пилоты, управлявшие неудачно приземлившимся в городе Бени в Демократической республике Конго (ДРК) самолетом Ан-2, живы и их здоровью ничего не угрожает.Как сообщил "Коммерсанту" посол РФ в ДРК Алексей Сентебов,...

    Разбившимся в ДР Конго грузовым самолетом управлял российский экипаж

    Разбившимся в четверг в Демократической Республике Конго (ДРК) грузовым самолетом Ан-26 управлял российский экипаж. Об этом агентству РИА "Новости" сообщил в пятницу по телефону посол РФ в ДРК Алексей Сентебов.По предварительным...

    Спасатели обнаружили обломки разбившегося индонезийского самолета на дне Яванского моря

    Боевые пловцы элитного подразделения вооруженных сил Индонезии обнаружили, предположительно, двигатель потерпевшего крушение самолета авиакомпании Lion Air, сообщает газета Jakarta Post со ссылкой на командира подразделения.По...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line