Трамп планирует оставить в Сирии около 200 американских военных

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 21-10-2019, 19:05
    Трамп планирует оставить в Сирии около 200 американских военныхТрамп планирует оставить в Сирии около 200 американских военных

    Президент США Дональд Трамп собирается поддержать план Пентагона и оставить в Сирии около 200 американских военных, пишет The New York Times со ссылкой на высокопоставленный источник в администрации.

    По его словам, военные, которых разместят на северо-востоке страны недалеко от границы с Ираком, будут противостоять террористической группировке ИГ*, а также помогать курдским отрядам народной самообороны контролировать нефтяные месторождения.

    Трамп объявил о выводе американских войск 7 октября. В результате военнослужащие начали покидать основные базы на северо-востоке страны, передает RTVi. За день до этого Белый дом заявил, что вооруженные силы США не будут участвовать в военной операции Турции на севере Сирии, а американских военных выведут из этой зоны.

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 5 октября заявил, что готовит военную операцию на северо-востоке Сирии для борьбы с курдскими отрядами народной самообороны, которые Анкара считает террористическими группировками, а Вашингтон - союзниками. В ответ на это Трамп отправил Эрдогану письмо с просьбой отказаться от операции и "не быть дураком".

    9 октября Турция начала военную операцию "Источник мира" на севере Сирии и нанесла авиаудары по городу Рас-эль-Айн и ряду других сирийских городов на границе двух стран. США раскритиковали действия Турции и ввели санкции против турецких министерств обороны и энергетики, их руководителей, а также главы МВД.

    17 октября вице-президент США Майкл Пенс и Эрдоган договорились приостановить военную операцию в Сирии на пять дней. За это время курдские формирования должны выйти из района операции. В тот же день Палата представителей США одобрила резолюцию против решения президента Трампа о выводе американских войск с северо-востока Сирии.

    Президент США уже объявлял о полном выводе войск из Сирии в конце декабря 2018 года. Тогда он сказал, что это произойдет, как только американская армия полностью победит ИГ*, которая почти повержена. Если Трамп одобрит нынешнее предложение Пентагона, то во второй раз за десять месяцев отменит свой же приказ.

    В последнее время решения Трампа критикуют не только демократы, но также республиканцы и военные. Его решение отозвать из Сирии две тысячи американских военнослужащих уже привело к тому, что в результате турецкой военной операции погибли десятки курдских бойцов, а сотни тысяч мирных жителей лишились крова и стали беженцами.

    Некоторые из критиков считают, что репутации США в международной сфере нанесен непоправимый ущерб. Республиканец из Техаса Уилл Хурд, являющийся членом комитета по разведке в Палате представителей Конгресса США назвал заключенное в минувший четверг соглашение о прекращении огня "капитуляцией" перед Турцией. Хурд, который ранее служил в ЦРУ, причислил Турцию, входящую в НАТО, к "врагам" Америки.

    "Наши враги и наши противники, такие как Иран, Россия, Турция, они играют в шахматы. К сожалению, администрация (Белого дома) играет в шашки", - отметил Уилл Хурд.

    США перебросили военных из Сирии в Ирак: около 100 грузовиков пересекли границу в направлении иракской провинции Дахук

    Группа американских военнослужащих, покидающих Сирию по решению президента США Дональда Трампа, пересекла сирийскую границу в направлении иракской провинции Дахук на севере страны. Американская транспортная колонна примерно из...

    США разбомбили свою авиабазу в Сирии

    Вооруженные силы США уничтожили собственную авиабазу в провинции Эль-Хасаке на северо-востоке Сирии.На военной базе Клейб, расположенной близ города Тель-Тамар, где в данный момент идут бои между курдскими формированиями и...

    Reuters: Сирию продолжают обстреливать с территории Турции вопреки соглашению о прекращении огня

    На севере Сирии возобновились обстрелы, несмотря на объявленное в четверг после переговоров с представителями США соглашение о прекращении огня с турецкой стороны, сообщает Reuters. По данным агентства, из приграничного турецкого...

    Трамп пригрозил разрушить экономику Турции и назвал Россию несчастной страной

    Президент США Дональд Трамп в понедельник, 7 октября, в обычной нетерпящей возражений манере высказался в своем Twitter сразу по нескольким внешнеполитическим вопросам. Он пообещал разрушить экономику Турции, если та предпримет...

    Источник: США тайно передали сирийским курдам ПЗРК

    Соединенные Штаты по секретному соглашению направили партию переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) формированиям сирийских курдов в районе Африн на северо-западе Сирии. Об этом сообщает агентство Al-Masdar со ссылкой на...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line