США объявили о создании платежного механизма для контроля за торговлей гуманитарными товарами с Ираном

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 25-10-2019, 23:05
    США объявили о создании платежного механизма для контроля за торговлей гуманитарными товарами с ИраномСША объявили о создании платежного механизма для контроля за торговлей гуманитарными товарами с Ираном

    Министерство финансов и Госдепартамент США объявили о создании нового платежного механизма, который позволит контролировать торговлю гуманитарными товарами с Ираном. Механизм вводится с целью предотвращения использования задействованных в ней средств на развитие иранской ракетной программы и поддержку террористов, передает ТАСС.

    "Этот механизм поможет международному сообществу более внимательно отслеживать гуманитарную торговлю для предотвращения использования иранским режимом средств, выделенных на разрешенную торговлю с целью поддержки иранского народа, на развитие программы по разработке баллистических ракет, поддержку терроризма и другую зловредную финансовую деятельность", - говорится в тексте пресс-релиза американского Минфина.

    Ожидается, что новый платежный механизм предотвратит передачу любых доходов или платежей иранскому режиму. Иностранные правительства, которые примут решение о присоединении к механизму, как указывается в релизе, должны будут ежемесячно предоставлять в Минфин США значительный объем информации о процессе гуманитарной торговли с Ираном.

    По словам министра финансов США Стивена Мнучина, "наибольшую озабоченность вызывает деятельность Ирана по отмыванию денег, что свидетельствует об отсутствии прозрачности в экономике страны, в связи с чем они могут поддерживать терроризм по всему миру".

    Напомним, 8 мая 2018 года США объявили о выходе из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе и ввели против Ирана экономические санкции.

    Ровно через год президент Ирана Хасан Роухани объявил, что Тегеран приостанавливает часть обязательств по ядерной сделке. К настоящему моменту власти Ирана перешли уже к третьему по счету сокращению своих обязательств по сделке.

    СВПД был заключен Ираном с постоянными членами Совета Безопасности ООН (Россия, Великобритания, Китай, США, Франция) и Германией в 2015 году. Сделка ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену санкций ООН и односторонних ограничительных мер США и ЕС.

    Иран обязался в течение 15 лет не обогащать уран более чем на 3,67% и поддерживать запасы обогащенного урана на уровне, не превышающем 300 кг, а также не сооружать дополнительных тяжеловодных реакторов, не накапливать тяжелую воду и не заниматься разработкой ядерного взрывного устройства.

    Евросоюз запустил механизм транзакций с Ираном, позволяющий обойти американские санкции

    Европейский специальный механизм расчетов (SPV) с Ираном под названием INSTEX ("Инструмент для поддержки торговых обменов") был официально запущен в четверг в Бухаресте, пишет Politico. Этот механизм даст основу для реализации...

    Власти США планируют смягчить санкции против Ирана

    Администрация президента США Дональда Трампа готова пойти на "серьезные уступки" Ирану, что позволит ему избежать части экономических санкций Вашингтона, сообщает издание The Washington Free Beacon со ссылкой на источники. По их...

    США хотят применить санкции к Ирану и России за восстановление Сирии, позволяющие военным наносить удары в случае "угрозы"

    В администрации президента США Дональда Трампа разрабатывают новый план по вытеснению Вооруженных сил Ирана из Сирии. США также планируют ввести санкции против компаний России и Ирана, работающих над восстановлением Сирии.Тем...

    Представители США назвали контрпродуктивными попытки обойти санкции против Ирана

    США не позволят Евросоюзу или кому-то еще обходить американские санкции против Ирана, заявил советник главы Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон. Об этом он заявил на конференции по Ирану в Нью-Йорке, передает...

    Иран представил баллистическую ракету нового поколения

    Иранские военные продемонстрировали в понедельник баллистическую ракету нового поколения "Фатех мобин". Об этом со ссылкой на Министерство обороны Ирана сообщает агентство Tasnim. Технические характеристики ракеты в сообщении не...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line