Приведена генетическая "перепись" населения Древнего Рима

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 8-11-2019, 00:05
    Приведена генетическая 'перепись' населения Древнего РимаПриведена генетическая 'перепись' населения Древнего Рима

    Ученые провели первую генетическую "перепись" жителей Древнего Рима, которая показала, что в эпоху становления Римской империи Вечный город населяли в основном выходцы из Ближнего Востока и Греции, а не коренные италики или западноевропейские варвары. Исследование проведено генетиками из США и Италии, его результаты опубликованы в журнале Science, передает ТАСС.

    "Нас сильно удивило, как быстро менялся генетический "портрет" жителей Рима, что отражало то, как развивались отношения между городом и его союзниками. Еще нас поразило то, насколько космополитичным было его население. Даже во времена античности в нем перемешивались самые разные культуры и популяции", - заявил Джонатан Притчард из Стэнфордского университета (США), чьи слова приводит пресс-служба вуза.

    Притчард и его коллеги, анализируя обрывки ДНК, извлеченные из костей 127 жителей Рима, населявших город в самые разные эпохи его существования, начиная с мезолита и заканчивая серединой XIX века, подтвердили, что эти миграции действительно преобразили облик города во всех смыслах этого слова.

    Рим был основан примерно в восьмом столетии до нашей эры представителями италийских племен, живших на территории Лация. До второго века до нашей эры Древний Рим был относительно небольшим и скромным по силам государством, которое соперничало за региональное господство с древнегреческими городами-колониями на юге Италии и с Карфагеном на севере Африки и юге Испании.

    К первому веку нашей эры Римская республика превратилась в огромную империю благодаря завоеваниям и реформам Мария, Цезаря, Помпея и прочих великих полководцев, консулов и диктаторов. Присоединение новых территорий спровоцировало массовые миграции, в ходе которых огромные потоки людей, в основном рабов и ремесленников, двинулись в Вечный город, чьи границы стремительно расширялись в ту эпоху.

    Проведенный генетический анализ показал, что до первого тысячелетия до нашей эры генетическая история древних римлян почти не отличалась от того, как возникли другие народы Западной Европы. Их предками были местные охотники-собиратели, а также ближневосточные фермеры и кочевники из степей Прикаспия, проникшие на территорию Рима и перемешавшиеся с местным населением примерно 9-8 тыс. и 4,9 тыс. лет назад.

    Ситуация резко изменилась во времена расцвета Римской республики и становления империи, когда границы их владений резко расширились. До этого большинство жителей Рима происходили из местных италийских и этрусских племен, тогда как после завершения Пунических войн в населении города начала быстро расти греческая и ближневосточная компонента.Этот рост продолжался на протяжении последующих трех сотен лет. В целом он отражал то, какие территории покорял Рим, и с какими державами того времени он находился в дружеских или союзнических отношениях.

    В результате типичный гражданин Рима времен ранней империи стал больше похож в генетическом плане на жителей древнего Ливана и Сирии, чем на италиков времен начала железного века или же другие западноевропейские народы.

    Подобные сдвиги в генетике древних римлян, как предполагают ученые, указывают на то, что римляне не только завозили рабов из покоренных регионов, но и вступали в тесные отношения с их жителями и приглашали их жить в своем городе.

    По мнению Притчарда и его коллег, столь сильное влияние на генетику города может быть связано с тем, что в то время восточные регионы Римской империи были более тесно населены, чем запад Европы, что могло дополнительно стимулировать их переезд в метрополию.

    Что интересно, уровень генетического разнообразия несколько снизился после раздела единого Древнего Рима на две соперничающие друг с другом империи, но восстановился в средние века, когда город стал центром Священной Римской Империи, объединявшей в себе десятки итальянских и центрально-европейских княжеств. Это закрепило за Римом статус своеобразного "генетического перекрестка" между Европой и Средиземноморьем, пришли к выводу ученые. -

    Мэр Рима попросила военных и полицию помочь с охраной столичных свалок

    Мэр Рима Вирджиния Раджи полагает, что безопасность столичных свалок и предприятий по переработке мусора должна обеспечиваться при помощи военных в целях недопущения провокаций и поджогов, передает ТАСС со ссылкой на итальянское...

    Эскалатор в римском метро, в поломке которого обвинили российских болельщиков, ломался четыре раза за месяц

    Вышедший из строя эскалатор на одной из центральных станций римского метро в момент, когда на нем находились болельщики ЦСКА, ломался четыре раза в течение одного месяца. Как сообщает газета Il Messagero, неполадки быстро...

    Полиция Рима обвинила фанатов ЦСКА в "игнорировании всех рекомендаций"

    Глава полиции Рима Гуидо Марино заявил, что футбольные фанаты из России, прибывшие в итальянскую столицу на матч Лиги чемпионов УЕФА между местной "Ромой" и московским ЦСКА, "проигнорировали все рекомендации, которые им за...

    В Венеции туристов начнут пускать к достопримечательностям через турникеты

    Власти одного из популярнейших городов Италии планируют ограничивать поток туристов в отдельные районы с большим количеством достопримечательностей. В майские праздники 2018 года в Венеции проведут тестирование системы.В районах,...

    Ученые воссоздали лицо девушки, жившей 9 тысяч лет назад (ФОТО)

    Ученые из Швеции и греческого Афинского университета по обнаруженным костям реконструировали лицо девушки, которая жила примерно девять тысяч лет назад на территории современной Греции - в эпоху мезолита, около 7000 лет до...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line