Оппозиционный сенатор Жанин Аньес взяла на себя обязанности президента Боливии

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 13-11-2019, 10:05
    Оппозиционный сенатор Жанин Аньес взяла на себя обязанности президента БоливииОппозиционный сенатор Жанин Аньес взяла на себя обязанности президента БоливииОппозиционный сенатор Жанин Аньес взяла на себя обязанности президента БоливииОппозиционный сенатор Жанин Аньес взяла на себя обязанности президента БоливииОппозиционный сенатор Жанин Аньес взяла на себя обязанности президента Боливии

    Вторая вице-спикер сената Жанин Аньес назвала себя исполняющей обязанности президента Боливии, после того как экс-глава государства Эво Моралес подал в отставку. Об этом она заявила во время выступления в боливийском парламенте. Трансляция велась в YouTube сената. "Я немедленно беру на себя обязанности главы государства в соответствии с Конституцией", - сказала Аньес.

    Переход полномочий к ней одобрил Конституционный суд Боливии. Как отмечается в заявлении, поскольку необходимость передачи власти в республике была вызвана отсутствием президента, для этой процедуры "не нужно ни принятие закона, ни решение парламента".

    Как отмечает издание Los Tiempos, 169 статья Конституции, на которую ссылалась Аньес, объявляя о своем решении, позволяет вице-президенту занять место главы государства при его отсутствии, а если его нет, тогда эта должность переходит к председателю сената. "В последнем случае новые выборы будут назначены в течение максимум 90 дней", - сообщает издание.

    Моралес, бежавший в Мексику, назвал такое решение "самым коварным и ужасным ударом в истории". "Сенатор от правых назвала себя главой сената, а затем исполняющим обязанности президента Боливии без законодательного кворума, окруженная группой сообщников, а также поддерживаемая вооруженными силами и полицией, которые подавляют народ", - написал Моралес в Twitter.

    Из других государств в качестве исполняющей обязанности президента Аньес признала Бразилия. По словам министра иностранных дел Эрнесту Араужу, она заняла вакантное место главы сената, и, в соответствии с конституцией, таким образом занимает кресло президента" (цитата по порталу O Tempo).

    Лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуайдо, провозгласивший себя в январе главой Боливарианской Республики, также заявил о признании Аньес временным президентом Боливии. В свою очередь, венесуэльский президент Николас Мадуро призвал армию Боливии "восстановить конституционный порядок". "Ваш единственный главнокомандующий - это Эво Моралес Айма", - заявил Мадуро в Twitter .

    Соединенные Штаты также признают Аньес и.о. президента Боливии и рассчитывают на сотрудничество с ней. Об этом заявил в Twitter исполняющий обязанности помощника госсекретаря США по делам Западного полушария Майкл Козак. "Мы рассчитываем на сотрудничество с ней и другими гражданскими органами власти Боливии в то время, как они организовывают свободные и справедливые выборы в возможные кратчайшие сроки в соответствии с конституцией Боливии", - написал дипломат.

    В Боливии 20 октября прошли президентские выборы. Согласно данным Высшего избирательного суда, победу на них одержал Эво Моралес. Его главный соперник Карлос Меса заявил, что не признает победу оппонента в первом туре. После оглашения результатов волеизъявления сторонники Месы организовали акции протеста.

    10 ноября Моралес заявил, что покидает пост президента, охарактеризовав ситуацию как государственный переворот. Его примеру последовали вице-президент Альваро Гарсиа Линера, а также несколько министров и ряд парламентариев. Cпикер сената Боливии Адриана Сальватьерра, которой, согласно конституции, должна была перейти власть в стране, также подала в отставку. "Мы хотим, чтобы этот конфликт прекратился... Я заявляю о своей отставке, аналогично тому, как это сделали Эво и Альваро", - заявила она.

    Во вторник Моралес прибыл в Мексику, власти которой 11 ноября решили предоставить ему политическое убежище по гуманитарным соображениям. "Больно покидать страну по политическим причинам (…). Скоро я вернусь с новой силой и энергией", - написал он.

    Крупнейший профсоюз Боливии дал сутки на восстановление порядка в стране

    Боливийский профсоюз рабочих (БПР) заявил, что если власти страны не восстановят конституционный порядок и мир в течение суток, то он начнет бессрочную забастовку. Об этом сообщил во вторник секретарь крупнейшего профсоюза...

    Бывший глава Боливии получил убежище в Мексике, его дом на родине разгромлен протестующими

    Бывший президент Боливии Эво Моралес сообщил, что после отставки его укрывали члены профсоюзов производителей коки из департамента Кочабамба. "Я очень благодарен братьям из Федераций тропической части департамента Кочабамба,...

    Глава Боливии Эво Моралес заявил об уходе в отставку и покинул столицу страны

    Президент Боливии Эво Моралес объявил об уходе в отставку после того, как армия потребовала его ухода. Глава государства на самолете улетел из столицы, сообщает издание El Deber. О своей отставке Моралес заявил уже после отъезда...

    Президент охваченной протестами Боливии объявил новые выборы главы государства

    Президент Боливии Эво Моралес в воскресенье объявил, что в стране пройдут новые выборы главы государства, передает ТАСС."Я созываю новые выборы, чтобы путем голосования боливийский народ избрал свое новое правительство", - сказал...

    Президент Боливии Моралес отказывается уходить в отставку под давлением оппозиции и протестующих

    Президент Боливии Эво Моралес заявил в пятницу, что не откажется от высшего государственного поста, несмотря на требования оппозиции и протесты, которые охватили страну после прошедших 20 октября выборов главы государства,...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line