Экстрадированному в США российскому хакеру Буркову грозит до 80 лет тюрьмы

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 13-11-2019, 10:05
    Экстрадированному в США российскому хакеру Буркову грозит до 80 лет тюрьмыЭкстрадированному в США российскому хакеру Буркову грозит до 80 лет тюрьмыЭкстрадированному в США российскому хакеру Буркову грозит до 80 лет тюрьмы

    Посольство России в Вашингтоне направило в Госдепартамент США ноту протеста в связи с экстрадицией в страну из Израиля российского хакера Алексея Буркова, который обвиняется в мошенничестве, сговоре, краже личных данных и отмывании денег. В дипмиссии заявили, что предприняли "решительный демарш" в связи с "развязанной Вашингтоном "охоты" за гражданами РФ "по всему миру".

    "В направленной в госдепартамент ноте потребовали строгого соблюдения американской стороной действующих двусторонних обязательств", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе российского посольства. Дипломаты находятся в контакте с родственниками Буркова в России и в ближайшее время навестят его в следственном изоляторе в штате Вирджиния. "Окажем Буркову всю необходимую помощь и поддержку", - подчеркнули в дипмиссии.

    Минюст США обвиняет Буркова в электронном мошенничестве, мошенничестве с устройствами доступа к данным, а также сговоре с целью совершения электронного мошенничества, взломе компьютерных систем, хищении персональных данных и отмывании денег, передает ТАСС. Согласно судебным документам, Бурков якобы управлял веб-сайтом Cardplanet, который продавал номера платежных карт, многие из которых принадлежали гражданам США.

    "Украденные данные с более чем 150 тысяч платежных карт были, предположительно, проданы на сайте Буркова и привели к совершению мошеннических покупок, сделанных с американских кредитных карт, на сумму более чем 20 млн долларов", - заявили в Минюсте.

    В обвинительном заключении говорится, что Бурков продавал украденные номера кредитных карт по цене от 2,6 до 60 долларов за штуку. Также он предлагал покупателям прямо у него на сайте проверять номера и обещал возмещение, если окажется, что номера недействующие.

    Если Бурков будет признан виновным по всем статьям, ему грозит до 80 лет тюрьмы. Однако, как отметили в ведомстве, обычно реальные приговоры за федеральные преступления оказываются меньше максимального наказания, предусмотренного законодательством.

    Буркова также обвиняют в управлении еще одним сайтом, который "служил клубом только для приглашенных, где киберпреступники могли рекламировать украденное ими имущество, такое как личные данные, а также вредоносное программное обеспечение и преступные услуги - отмывание денег и хакерство". В качестве залога за членство предлагалось заплатить 5 тысяч долларов. С Буркова требуют компенсацию в 21,4 миллиона долларов, а также передачи прав на доменное имя, передает РИА "Новости".

    Бурков был доставлен в США из Израиля 11 ноября. На следующий день он предстал перед федеральным судом в Александрии (штат Вирджиния). Следующее слушание, на котором будет решен вопрос об аресте россиянина, запланировано на 15 ноября. Бурков был задержан в 2015 году по запросу США во время прохождения паспортного контроля при выезде из Израиля. Сообщалось, что Бурков предположительно может пролить свет на кибератаки и детали вмешательства российских спецслужб в американские выборы.

    Дело россиянина связано с делом 26-летней израильтянки Наамы Иссахар, которая была приговорена в России к 7,5 годам лишения свободы по обвинению в хранении и контрабанде наркотиков. Девушку задержали в апреле 2019 года в аэропорту Шереметьево, в ее багаже было найдено около 10 граммов гашиша. Иссахар признала вину в хранении наркотиков, отрицая обвинения в контрабанде.

    Израильские СМИ писали, что Кремль планировал обменять израильтянку на Алексея Буркова, но Израиль не был готов к этому шагу из-за нежелания портить отношения с США. Президент Израиля Реувен Ривлин и премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху просили президента России Владимира Путина помиловать Иссахар. По данным агентства Bloomberg, Путин не помилует израильтянку до января, так как якобы не не хочет делать Нетаньяху "подарок" к выборам.

    Агентство пишет, что вопрос о помиловании планируется поднять только после того, как Израиль выйдет из "политического тупика", сложившегося после повторных выборов в Кнессет. Партия Нетаньяху "Ликуд" не смогла получить большинство и сформировать коалицию, в результате чего премьер-министр потерял возможность сформировать правительство.

    Мандат на формирование кабинета перешел к лидеру блока "Кахоль-Лаван" Бени Ганцу. Если и он не сможет собрать новое правительство, парламент Израиля может в течение 21 дня предложить кандидата на пост премьер-министра. Если и он не определится, будет объявлено о проведении новых выборов.

    Израиль передал российского хакера Буркова властям США

    Власти Израиля передали представителям Минюста США российского хакера Алексея Буркова для экстрадиции, сообщил израильский телеканал Keshet 12, на который ссылается NEWSru Israel. Адвокат Буркова Михаил Ирони подтвердил эту...

    Мать Наамы Иссахар отозвала ходатайство о задержке экстрадиции хакера Буркова в США

    5 ноября Яффа Иссахар, мать осужденной в России израильтянки Наамы Иссахар, через своих адвокатов попросила отозвать ходатайство с просьбой приостановить экстрадицию в США гражданина РФ Алексея Буркова. Он обвиняется в хакерских...

    Израильский суд приостановил процедуру экстрадиции россиянина Буркова в США

    Верховный суд США вынес временный запрет на экстрадицию россиянина Алексея Буркова из Израиля в США, сообщила газета The Jerusalem Post.В среду министр юстиции Израиля Амир Охана подписал распоряжение, в соответствии с которым...

    Израиль экстрадирует россиянина Алексея Буркова в США

    Глава Минюста Израиля Амир Охана подписал решение об экстрадиции россиянина Алексея Буркова в США. Это произошло после того, как районный и Верховный суд утвердили его экстрадицию в Соединенные Штаты, где его разыскивают по...

    Дипломаты РФ потребовали улучшить условия для хакера Левашова в американской тюрьме

    Сотрудники Генерального консульства РФ в Нью-Йорке встретились с экстрадированным из Испании российским гражданином Петром Левашовым и заявили руководству тюрьмы, где он находится, о необходимости улучшить условия его содержания....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line