Украинский суд освободил из-под стражи организатора покушения на российского журналиста Бабченко

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 14-11-2019, 00:05
    Украинский суд освободил из-под стражи организатора покушения на российского журналиста БабченкоУкраинский суд освободил из-под стражи организатора покушения на российского журналиста Бабченко

    Киевский апелляционный суд в среду освободил из тюрьмы бизнесмена Бориса Германа, осужденного за организацию попытки убийства российского оппозиционного журналиста Аркадия Бабченко. Тем самым суд удовлетворил апелляционную жалобу адвокатов Германа, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-секретаря прокуратуры Киевской области Марьяну Гайовскую.

    По ее словам, ранее Герман обращался в суд Ирпеня с просьбой освободить его от отбывания наказания по состоянию здоровья, однако суд отказал ему. После этого он подал апелляцию, которую апелляционный суд удовлетворил.

    При этом пресс-секретарь отметила, что пока не понятно, будет ли прокуратура подавать кассацию на это решение, так как суд огласил в среду только резолютивную часть решения.

    Вечером 29 мая сначала СМИ, затем и власти Украины сообщили, что российского журналиста Аркадия Бабченко, который с 2017 года работает на телеканале ATR в Киеве, якобы застрелили на лестничной клетке его дома в Киеве. На следующий день глава СБУ заявил, что информация об "убийстве" Бабченко была частью спецоперации украинских силовиков, направленной на предотвращение покушения на журналиста. Сам Бабченко вышел к собравшимся на брифинг представителям СМИ, чтобы развеять все сомнения.

    В тот же день стало известно о задержании предполагаемого организатора покушения на Бабченко - Бориса Германа, который предложил своему знакомому, участнику Антитеррористической операции (АТО) в Донбассе Алексею Цымбалюку 30 тысяч долларов за убийство журналиста. Исполнителю была передана половина этой суммы. Герман якобы действовал по указке российских спецслужб.

    Кроме того, Герман уже после своего задержания сообщил о планах устранения 30 человек на территории Украины. Позже генпрокурор Юрий Луценко заявил, что благодаря спецоперации с Бабченко следствие узнало о 47 потенциальных жертвах российских спецслужб.

    1 сентября 2018 года глава Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщил, что Голосеевский районный суд Киева приговорил Германа к 4,5 года лишения свободы. Он уточнил, что Герман пошел на сделку со следствием и полностью признал свою вину.

    В начале ноября этого года стало известно, что Аркадий Бабченко покинул Украину, разочаровавшись в ее новых властях. "Я не собираюсь ставить на себе эксперименты. Когда в воюющей стране выбирают руководителем государства клоуна, то, мне кажется, хороших выходов из этой ситуации остается не так уж и много. Ставить на себе и на своей семье эксперименты, к чему все это может привести, мне, честно говоря, уже надоело. Поэтому я лучше постою пока за заборчиком в сторонке и посмотрю, чем все это закончится", - пояснил журналист.

    По мнению Аркадия Бабченко, Украина сейчас проводит политику фактической "капитуляции перед агрессором", и это приведет к "отказу от суверенитета". В том, что Украина пошла по неверному пути, опальный российский журналист винит "зомбоящик".

    СБУ завела дело из-за публикации "расстрельного списка"

    Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело по факту публикации в прессе СМИ списка из 47 фамилий журналистов и блогеров, которым якобы угрожает смерть от рук нанятых Россией киллеров. Об этом сообщается на сайте...

    Суд в Киеве арестовал подозреваемого в организации покушения на Бабченко

    Шевченковский районный суд Киева арестовал Бориса Германа, подозреваемого в организации покушения на российского журналистам Аркадия Бабченко, чье убийство было инсценировано Службой безопасности Украины. Предполагаемый...

    Суд Киева назвал фамилию подозреваемого в организации покушения на журналиста Бабченко

    Шевченковский районный суд города Киева назвал фамилию предполагаемого организатора покушения на журналиста Аркадия Бабченко. Согласно сообщению судебной инстанции на странице в Facebook, это Герман Борис Львович, подозреваемый...

    Пономарев предупредил о новых заказных убийствах российских оппозиционеров на Украине

    Бывший депутат Госдумы Илья Пономарев, который в настоящее время живет на Украине, вскоре после убийства в Киеве российского журналиста Аркадия Бабченко рассказал о том, что эта трагедия может повториться в ближайшее...

    Составлен ФОТОробот предполагаемого убийцы журналиста Аркадия Бабченко

    Опубликован фоторобот подозреваемого в убийстве российского журналиста Аркадия Бабченко, застреленного вечером 29 мая в своей квартире в Киеве на Никольско-Слободской улице. Изображение выложил на своей странице в Facebook первый...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line