В протестах в Иране погибли больше сотни человек

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 20-11-2019, 20:05
    В протестах в Иране погибли больше сотни человекВ протестах в Иране погибли больше сотни человек

    Комиссия ООН по правам человека предполагает, что в Иране за последние несколько дней в ходе акций протеста погибли десятки человек. Народное возмущение спровоцировало решение властей резко поднять цены на бензин. В тяжелой финансовой ситуации, усугубленной санкциями США, Тегеран рассчитывает на помощь Москвы.

    Amnesty International сообщает, что от надежных источников получена информация, согласно которой в разных городах Ирана погибли 106 человек.

    По другим неофициальным данным, в течение последних пяти дней были убиты 200 человек, а три тысячи ранены. Но власти Ирана утверждают, что погибло всего несколько протестующих, передает Русская служба BBC.

    В интернете появились кадры, на которых военные стреляют по протестующим. Родные убитых говорят, что власти отказываются передать им тела для погребения. На площадях и главных улицах множество военных и сотрудников служб безопасности.

    - Власти Ирана попросят у России кредит на 5 млрд долларов

    Арестовано много студентов. Власти объявили, что передача видео с протестов зарубежным источникам приравнивается к преступлению. А участников протестов официальные лица и пресса называют бунтовщиками.

    "Наш народ неоднократно выходил победителем, когда противник плел свои заговоры. И на этот раз в условиях беспорядков, которые также были заговором врага с целью подорвать безопасность нашей нации, люди снова победили", - сказал в среду президент страны Хасан Роухани на заседании Совета министров.

    По его мнению, протесты, вопреки желанию недругов, лишь сплотили иранский народ, о чем свидетельствуют многочисленные митинги в поддержку правительства по всей стране.

    В понедельник пресс-секретарь иранского правительства заявил, что ситуация стала гораздо спокойнее, а через день-два протесты и вовсе сойдут на нет. Однако видео, выложенное в соцсетях, говорит о том, что в ряде городов протесты продолжались в ночь на вторник. Иранская пресса сообщает, что трое военных были зарезаны в пригороде Тегерана.

    Кроме того, на западе Ирана в городе Керманшах убит страж порядка при штурме полицейского участка, сообщает DW.

    (18+)

    ????????? ???????? ?? ????? ?????/ ?? ??? ??? ??????? ? ??????? ?? ??? ????? ????? ???? pic.twitter.com/ZcurIIh5Dq

    Во вторник на пресс-конференции в Женеве представитель комиссии по правам человека ООН Руперт Колвилль заявил, что ситуация в Иране угрожающая. Он напомнил, что стрельба по демонстрантам является нарушением всех международных норм. Он призвал иранские власти уважать право граждан на свободное самовыражение и мирные собрания и немедленно обеспечить иранцам доступ к интернету, который перестал функционировать после начала протестов.

    Президент Роухани возразил на это, что у людей, безусловно, есть право протестовать, но протесты и беспорядки - это разные вещи. Правительство, сказал он, обязано обеспечить обществу безопасность.

    Latest: According to MEK network inside #Iran, More than 220 protesters killed, Protests in 140 cities and towns throughout IranMore than 3000 protesters wounded. This is Javanrud (West Iran), protesters charging at security forces. #IranProtests pic.twitter.com/7ccNESvExe

    Прокуратура страны угрожает протестующим уголовным преследованием. "Смутьянов, безусловно, направляют из-за рубежа, а их действия незаконны и преступны (...), поэтому мы будем последовательно действовать против них", - сказал генеральный прокурор Ирана Мохаммад Джавад Монтазери. Он призвал граждан держаться подальше от дебоширов, чтобы не подвергаться риску уголовного преследования.

    Проверить данные правозащитников относительно числа жертв в данный момент невозможно, так как с субботы в стране почти полностью отключен интернет и собрать информацию из независимых источников невозможно. Однако точно известно, что протесты продолжаются в десятках городов.

    Волнения начались в минувшую пятницу после того, как власти объявили о подорожании бензина на 50%. Цена за литр поднялась до 15 тысяч реалов ($0,12 или 28,7 рубля). Кроме того, ограничена продажа бензина: водители смогут покупать только 60 литров в месяц. Сверх этого лимита бензин можно будет купить по 30 тысяч реалов за литр.

    Президент Роухани заявил, что правительство действует в интересах народа. Возросшую прибыль планируется использовать для улучшения жизни бедных слоев населения. Однако большинство иранцев восприняло этот шаг с негодованием. Экономика страны и без того переживает кризис из-за возобновленных в прошлом году американских санкций. Они привели к падению экспорта иранской нефти, ослаблению реала и, как следствие, резкому росту цен на основные товары.

    Через два дня после объявления о вводимых мерах протесты охватили около 100 городов и населенных пунктов, сообщает полугосударственное новостное агентство Fars. По его данным, протестующие подожгли около 100 банков и более 50 магазинов. Было задержано не меньше тысячи человек.

    В Иране массовые протесты проходят при отключенном интернете и мобильной связи

    В Иране на фоне массовых протестов отключены интернет и мобильная связь. Доступа к средствам коммуникации нет на большей части территории страны.Решение об отключении интернета в Иране было принято по распоряжению Высшего совета...

    Власти Ирана пригрозили участникам акций протеста

    Силы безопасности начнут "исполнять свои обязанности", если вандализм продолжится, приводит слова главы иранского МВД Абдолрезы Рахмани Фазли Press TV. В ночь на субботу в некоторых городах Ирана начались протесты из-за повышения...

    Власти Ирана подвели итоги "мятежа": погибли 25 человек, около 400 демонстрантов остаются под стражей

    Жертвами антиправительственных протестов и беспорядков, которые прокатились по Ирану в конце декабря и первых числах января, стали 25 человек, сообщает ТАСС со ссылкой официальное информационное агентство страны IRNA. Ранее...

    В Иране в дни восстания были задержаны около 3700 человек

    Иранский реформатор член комитета парламента по вопросам образования в парламенте страны Махмуд Садеги во вторник, 9 января, объявил, что в дни протестов и беспорядков в Иране за последние две недели были задержаны около 3700...

    Премьер Израиля назвал обвинения в подстрекательстве к протестам в Иране "ложными и смешными"

    Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху высказался в поддержку массовых протестов в Иране, передает РИА "Новости". Он заявил, что если власть в Тегеране сменится, между израильским и иранским народами установится дружба. При...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line