В Сирии "вагнеровцы" запытали насмерть дезертира, сняв расправу на ВИДЕО. "Новая газета" нашла одного из них

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 21-11-2019, 00:05
    В Сирии 'вагнеровцы' запытали насмерть дезертира, сняв расправу на ВИДЕО. 'Новая газета' нашла одного из нихВ Сирии 'вагнеровцы' запытали насмерть дезертира, сняв расправу на ВИДЕО. 'Новая газета' нашла одного из них

    "Новая газета" опубликовала шокирующее видео со зверским убийством и последующим надругательством над трупом. По предварительным данным, запись сделана наемниками ЧВК Вагнера в Сирии. Жертвой российских головорезов стал араб, сбежавший из армии Башара Асада.

    На кадрах видно, как под песню со словами "снимаю с плеч тяжелый автомат, стреляю в сына, потом стреляю в мать" несколько русскоговорящих бойцов избивают кувалдой лежащего на земле мужчину в гражданской одежде с арабской внешностью. Садисты стараются продлить его мучения и бьют по конечностям. Предположительно, рядом лежит отрезанная человеческая голова.

    Двухминутный видеоклип с этими кадрами появился в интернете вечером 30 июня 2017 года. Комментаторы предположили, что на видео могут быть дислоцированные в Сирии бойцы "группы Вагнера". В ноябре 2019 года в Сети появилось продолжение истории - три следующие части видеозаписи.

    На втором видео тело мужчины, по которому били кувалдой, лежит на земле. Человек без сознания или уже мертвый. Один из бойцов под комментарии коллег отрезает ему ножом голову. Получается плохо. Окружающие подбадривают его и помогают советами: "Режь, давай (неценз.) сильнее! Давай, прямо позвонки ломай! Лопаткой давай!"

    Затем руки жертвы отрубают саперной лопаткой. "Ноги надо оставить, за ноги подвесим", - добавляют мучители.

    В четвертой части видео обезглавленное тело с отрубленными руками и надписью "За ВДВ" на животе подвешивают вверх ногами, обливают бензином и сжигают. Участники продолжают веселиться с особым цинизмом, упоминая шашлык и жареные ребрышки.

    (18+)

    Арабской прессе удалось установить личность погибшего, время и место расправы. Как пишет Jesr Press, убитый - Мохаммед Таха Исмаил Аль-Абдулла, известный также как Хаммади Таха Аль-Бута. Он родился в 1986 году в Дейр-эз-Зоре. По данным издания, Хаммади уезжал из Сирии во время войны, работал в Ливане на кирпичном заводе, но в июле 2017 года вернулся, и его мобилизовали в резерв армии Башара Асада. Затем мужчина дезертировал, но его поймали, а потом жестоко убили на месторождении Шаир в сирийской провинции Хомс.

    Все участники расправы закрывали свои лица. Но один из них, державший в руках фотоаппарат и, вероятно, снимавший видео, на первых кадрах еще не успел намотать на голову платок-арафатку. А к концу съемки он и вовсе "расслабился". "Да ну, все равно это видео никуда не пойдет", - заметил один из наемников. После этого человек с фотоаппаратом опустил арафатку.

    Сотрудники "Новой газеты" загрузили изображение лица предполагаемого соучастника расправы через сервис FindClone, который позволяет находить фото человека в социальной сети "ВКонтакте". Первыми ссылками программа выдала изображение одного и того же мужчины на страницах нескольких пользователей.

    Несмотря на то, что фотографии не были подписаны, а с некоторых страниц были удалены, журналистам удалось выяснить предполагаемые имя, фамилию и дату рождения. И именно этот человек, Станислав Д., нашелся среди известных наемников, чья принадлежность к "группе Вагнера" подтверждена документально. Фамилию "вагнеровца" журналисты не раскрывают в целях безопасности членов его семьи.

    Известно, что в "группе Вагнера" Станислав Д. служил в разведке. В распоряжении газеты есть копия его паспорта, собственноручно заполненная анкета службы безопасности "группы Вагнера", расписка о неразглашении информации и автобиография.

    При поступлении на службу в ЧВК Д. указал, что служил рядовым во взводе патрульно-постовой службы полиции на Ставрополье. Анкета заполнена в феврале 2016 года. Но, как указано, к этому времени он уже трудился в "группе Вагнера" в должности стрелка-разведчика.

    Других участников видео сможет при желании установить официальное расследование в России, полагают в "Новой газете". Герои видеозаписи обращались друг к другу, называя позывные "Памир" и "Волк". Кроме того, в момент подготовки публикации в интернете появилось фото с места расправы, на котором рядом с подвешенным и изувеченным трупом позируют уже четверо наемников с открытыми лицами.

    Правозащитники сообщили о новых потерях российских военных в Сирии

    В Сирии 4 ноября погибли шестеро военнослужащих - наемников из частной военной компании Вагнера (ЧВК Вагнера), пишет "Новая газета" со ссылкой на источники.Причиной гибели стал взрыв в бывшем здании сирийской криминальной...

    В интернете появилось видео из школы во Флориде, где бывший ученик расстрелял 17 человек

    Один из учеников американской школы Марджори Стоунман Дуглас (штат Флорида) заснял на видео момент, когда в стенах учебного заведения раздались выстрелы. На видеоролик, который уже появился в интернете, в частности, обратили...

    CNN опубликовал видео авиаударов коалиции в Дейр эз-Зоре, где, по информации СМИ, погибли более 200 российских наемников

    Американский телеканал CNN опубликовал видео авиаударов международной антитеррористической коалиции во главе с США по позициям проправительственных сил Башара Асада в сирийском районе Дейр эз-Зор. Именно в ходе этой атаки 7...

    Индийский студент чудом выжил, сняв на видео, как его сбивает поезд

    В Индии скоростной поезд сбил 25-летнего студента, снимавшего селфи в опасной близости от приближающегося состава. Инцидент произошел 21 января в городе Хайдарабаде на юге страны, но известно о нем стало только в минувшую среду,...

    Стало известно о гибели в Сирии еще одного наемника "ЧВК Вагнера" из России

    В Сирии погиб еще один россиянин, заключивший контракт с частной военной компанией (ЧВК) Вагнера. О гибели уроженца Томской области Николая Тихоновича сообщил в своем "Живом Журнале" политолог, эксперт по Ближнему Востоку ...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line