Латвия запретила трансляцию девяти российских телеканалов, которые связали с "другом Путина" Юрием Ковальчуком

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 21-11-2019, 02:05
    Латвия запретила трансляцию девяти российских телеканалов, которые связали с 'другом Путина' Юрием Ковальчуком

    Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) Латвии решил ввести запрет на ретрансляцию в стране девяти российских телевизионных каналов, сообщил журналистам заместитель председателя НСЭСМИ Ивар Аболиньш. По данным чиновников, бенефициаром этих каналов является приближенный к Путину миллиардер Юрий Ковальчук, находящийся в санкционном списке.

    НСЭСМИ получил от учреждения госбезопасности информацию о том, что в списке программ, которые в настоящее время ретранслируются в Латвии, присутствует несколько программ российского медиахолдинга, один из бенефициаров которого попал под санкции ЕС "за подрыв территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Аболиньша.

    Согласно информации НСЭСМИ, российский бизнесмен Юрий Ковальчук, на которого распространяются санкции ЕС, является бенефициаром телевизионных каналов "Время: далекое и близкое", "Бобер", "Дом кино", "Дом кино Премиум", "Музыка Первого", "O!", "Поехали!", "Телекафе" и "Петербург-Пятый канал".

    После оценки полученной и уже имеющейся в распоряжении НСЭСМИ информации совет запретил ретрансляцию этих программ во всех контролируемых им публичных сетях электронных коммуникаций. Запрет распространяется "на всю территорию Латвии до момента отмены санкций ЕС в отношении конкретного лица (или группы лиц), которое прямо или косвенно связано с вышеупомянутыми программами", пояснили в НСЭСМИ.

    Санкции Евросоюза и США были введены в 2014 году вскоре после присоединения Крыма к России, которое на Западе считают аннексией. Сначала они коснулись только отдельных лиц и банков. С обострением ситуации на востоке Украины и началом боевых действий заработали санкции против целых секторов российской экономики: финансового, энергетического и оборонного.

    Юрий Ковальчук сблизился с Владимиром Путиным еще в начале 90-х годов. С февраля 1991 года будущий миллиардер занимал должность заместителя председателя правления (вице-президента) Ассоциации совместных предприятий Санкт-Петербурга. Спустя пять лет он вместе с будущим президентом РФ учредил дачный кооператив "Озеро" близ Приозерска.

    В настоящее время Ковальчук - основной акционер банка "Россия" (39,8%), пишет Forbes. Причем этот банк называют "кошельком Путина", связанным с узким кругом его доверенных лиц.

    Юрий Ковальчук находится в санкционном списке, который принят Европейским союзом. Он фигурирует и в санкционном списке США. После заморозки долларовых счетов банка в США "Россия" решила работать только на внутреннем рынке и только с рублем. Вскоре после этого "Россия" стала банком, в котором Владимир Путин после введения санкций открыл счет для начисления своей президентской зарплаты.

    В Латвии увидели разжигание ненависти в сюжете о новом президенте на канале "Россия-24"

    Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) Латвии выступил с утверждением, что в показанном в эфире телеканала "Россия-24" сюжете о новом президенте этой прибалтийской республики Эгилсе Левитсе содержатся признаки разжигания...

    В Латвии запретили ретрансляцию телеканала "Россия РТР" из-за "кремлевской пропаганды"

    Латвийский Национальный совет по электронным средствам массовой информации (NEPLP) на заседании 31 января принял решение на три месяца запретить ретрансляцию, в том числе распространение, программ российского телеканала "Россия...

    ЕС еще на полгода продлил индивидуальные санкции против России из-за нарушения суверенитета Украины

    Европейский Союз 13 сентября продлил антироссийские санкции на полгода - до 15 марта 2019 года. Они затрагивают 155 физических лиц и 44 организации."Совет ЕС продлил ограничительные меры из-за действий, подрывающих или угрожающих...

    Евросоюз в очередной раз продлил антироссийские санкции

    Совет ЕС принял решение продлить еще на полгода срок действия санкций в отношении компаний и физических лиц, причастных, по мнению Брюсселя, к подрыву суверенитета или угрожающих территориальной целостности и независимости...

    Президента Молдавии отстранили от должности из-за закона о российской пропаганде

    В Молдавии продолжается противостояние между парламентом и Конституционным судом (КС) страны с одной стороны и президентом Игорем Додоном с другой. В пятницу, 5 января, КС в третий раз приостановил полномочия главы республики,...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line