В Тбилиси оппозиция снова взяла в осаду парламент

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 26-11-2019, 00:05
    В Тбилиси оппозиция снова взяла в осаду парламентВ Тбилиси оппозиция снова взяла в осаду парламент

    В грузинской столице участники акции протеста за внеочередные парламентские выборы по пропорциональной системе приступили в понедельник к пикетированию входов здания парламента, передает ТАСС.

    "Мирные акции продолжатся до того, пока власть не ощутит реальность и не пойдет на уступки. Это не наш выбор. К этому прибегнуть нас заставила власть", - сказал депутат парламента Грузии от оппозиционной партии "Европейская Грузия - движение за свободу".

    Экс-депутат парламента Грузии, лидер партии "Новая Грузия" Георгий Вашадзе призвал митингующих сделать живую цепь вокруг здания парламента, расположиться у входов и не расходиться. У входов в парламент уже разбили палатки. Участники акции планируют ночевать у парламента и не допустить проведения в вторник пленарного заседания.

    У входов в здание выставлены на дежурство наряды полиции.

    Параллельно на проспекте Руставели у парадного входа в парламент состоялся многотысячный митинг. Там выступили лидеры оппозиционных партий, которые призвали людей не расходиться. Проспект Руставели был полностью перекрыт. Акция протеста началась в 19:00 (18:00 мск).

    Участники многотысячного митинга имеют полное право на протест, но они не должны мешать работать парламентариям, заявил лидер фракции правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" Мамука Мдинарадзе. "Если они нарушат закон, то государство будет действовать адекватно. Правоохранители обязаны не допустить блокировку государственного учреждения - парламента. Правоохранители будут действовать соответствующим образом. Парламенту Грузии и его депутатам необходимо дать возможность работать. Исходя из этого, стражи порядка будут действовать лишь в рамках закона с максимальной гуманностью", - сказал Мдинарадзе.

    Однако оппозиция настроена решительно. Правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" должна будет уйти из политики после парламентских выборов в октябре 2020 года, иначе в стране произойдет революция. Об этом в понедельник заявила экс-спикер парламента, лидер оппозиционной партии "Единая Грузия - Демократическое движение" Нино Бурджанадзе, комментируя отказ властей провести в стране парламентские выборы по пропорциональной системе.

    "Ваш срок правления истекает в октябре 2020 года, в противном случае вы плохо кончите. Несмотря на то что у меня нет никакого желания, [чтобы произошла] революция или переворот, вы все делаете для этого", - сказала Бурджанадзе, обращаясь к властям.

    Генеральный секретарь "Грузинской мечты", мэр Тбилиси Каха Каладзе в понедельник заявил, что правящая партия, несмотря на митинги и требования оппозиции перейти на пропорциональную систему парламентских выборов в 2020 году, этот вопрос не обсуждает и в будущем году голосование традиционно состоится по смешанной системе.

    Акции протеста в Тбилиси начались после того, как парламент Грузии 14 ноября не поддержал идею конституционных изменений, касающихся проведения парламентских выборов в 2020 году по пропорциональной системе с нулевым избирательным барьером. Против этой инициативы выступила большая часть мажоритарных депутатов от правящей партии, которая и разработала законопроект.

    После провала голосования гражданские активисты и оппозиционные политики вышли на митинг у стен парламента, обвинив во всем председателя правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" Бидзину Иванишвили. Именно он анонсировал переход со смешанной на пропорциональную систему выборов в июне 2020 года. Проведение парламентских выборов по пропорциональной системе было одним из требований участников акций протеста, которые с 20 июня в течение трех месяцев устраивали манифестации у здания высшего законодательного органа страны. 17 ноября они впервые заблокировали парламент, повесив на ворота цепи с замками.

    18 ноября спецназ при помощи водометов и слезоточивого газа разогнал ненадолго протестующих и открыл парламент для депутатов. После этого оппозиция анонсировала масштабный митинг на 25 ноября, а до этого в течение недели демонстранты вешали замки и цепи, ставшие символом протеста, на ворота госучреждений.

    Акцию протеста у грузинского парламента разогнали с применением водометов

    Грузинская полиция очистила от протестующих территорию у здания парламента Грузии, где ранее собралась оппозиционная акция. Демонстрантов оттеснили от входов в здание с применением водометов, передает "Интерфакс".Затем спецназ...

    В Грузии продолжаются митинги за внеочередные выборы: в Тбилиси протестующие взяли в осаду парламент

    Десятки оппозиционных политических партий в воскресенье приняли участие в многотысячном митинге в Тбилиси на проспекте Руставели у здания парламента за внеочередные пропорциональные выборы. На митинге лидеры "Единого...

    В Тбилиси прошли сразу четыре акции протеста

    Сразу два митинга одновременно прошли в ночь на вторник у здания парламента Грузии в центре Тбилиси. Кадры акций в прямом эфире транслировал Первый канал Общественного вещателя Грузии, на который ссылается ТАСС.Участники одного...

    Власти Грузии согласились провести выборы 2020 года по пропорциональной системе, как требовала оппозиция

    Правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" приступает к реформе, после которой парламентские выборы, запланированные на 2020 год, пройдут по пропорциональной системе. Таково было одно из требований участников...

    В Грузии сторонники оппозиции приступили к штурму здания парламента

    Представители оппозиционных партий Грузии вместе с многотысячной толпой в четверг пошли на штурм здания парламента страны в центре Тбилиси. Это произошло на фоне скандала вокруг депутата Госдумы Сергея Гаврилова. Кадры штурма...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line