В США за нарушение режима санкций, закона IEEPA и по обвинению в финансовых махинациях арестован гражданин РФ Олег Никитин

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 3-12-2019, 22:05
    В США за нарушение режима санкций, закона IEEPA и по обвинению в финансовых махинациях арестован гражданин РФ Олег НикитинВ США за нарушение режима санкций, закона IEEPA и по обвинению в финансовых махинациях арестован гражданин РФ Олег Никитин

    Гражданин России Олег Никитин арестован в США по обвинению в финансовых махинациях, аналогичные обвинения также выдвинуты против россиянина Антона Черемухина, двоих итальянцев и гражданина США.

    Как сообщает Минюст США, Олег Никитин, которому, по информации обвинения, принадлежит зарегистрированная в России компания KS Engineering (KSE), подозревается в сговоре с целью отмывания денег, финансовых махинациях и попытке обойти существующие торговые ограничения.

    По данным министерства юстиции, Никитин и еще двое фигурантов дела (граждане Италии) были арестованы в Саванне (штат Джорджия) и ожидают суда.

    Согласно обвинительному заключению, некая компания, подконтрольная российскому правительству, заключила контракт с Никитиным и его компаний ООО "КС-Инжиниринг" на покупку силовой турбины Vectra 40G у американского производителя примерно за $17,3 млн. В деле есть доказательства намерений российской компании использовать турбину Vectra на российской глубоководной буровой платформе в Арктике.

    В обвинительном заключении утверждается, что Никитин и Черемухин из "КС-Инжиниринг" наняли итальянскую компанию GVA, принадлежащую Габриэлю Виллоне, чтобы в обход американских санкций приобрести турбину Vectra от их имени. Затем GVA через американца Дали Багроу и его компанию World Mining and Oil Supply (WMO) закупили турбину Vectra у американского производителя. Отправляя груз за рубеж, стороны договорились скрыть от американского правительства конечного получателя турбины, предоставив ложную документацию, в которой говорилось, что Vectra поставляется для американской компании в Атланте.

    Однако по соображениям национальной безопасности Министерство торговли США ранее запретило любую нелицензированную поставку или передачу турбин российским компаниям.

    Россиянам теперь может грозить до 20 лет лишения свободы и штраф в размере 1 млн долларов за нарушение положений Закона об экономических полномочиях в случае международных чрезвычайных ситуаций (International Emergency Economic Powers Act, IEEPA) и Закона о реформе контроля над экспортом 2018 года (Export Control Reform Act of 2018).

    Закон IEEPA позволяет Вашингтону контролировать и запрещать практически любые экономические операции с собственностью "угрожающего", по мнению Белого дома, иностранного государства, а также замораживать счета и конфисковывать активы и т.д.

    Как заявил помощник Генпрокурора США по национальной безопасности Джон Демерс, обвинения в адрес россиян "демонстрируют высокий приоритет, который Министерство юстиции придает обеспечению американским ограничениям на экспорт в нефтегазовую отрасль России". "Правительство США ввело эти ограничения после присоединения Крыма к России и военных действий РФ на Востоке Украины. РФ продолжает подрывать демократические процессы и институты в этом регионе, что негативно сказывается на национальной безопасности США", - заявил помощник Генпрокурора.

    По словам прокурора Кристин Лагард, "обвиняемые попытались обмануть Соединенные Штаты, уклоняясь от санкций, введенных для того, чтобы американские товары не попали в руки опасных лиц".

    В связи с выдвинутыми обвинениями и.о. помощника министра по вопросам экспортной политики Дуглас Хассброк отметил, что "выявление и судебное преследование тех, кто вступает в сговор с целью незаконного экспорта американских товаров в страны, на которые наложены санкции, остается главным приоритетом для Бюро промышленности и безопасности. Мы преисполнены решимости предать правосудию тех, кто сознательно решил угрожать безопасности США" (Бюро промышленности и безопасности - агентство Минторговли США, которое занимается вопросами, нацбезопасности и высоких технологий).

    Напомним, за нарушение Закона об экономических полномочиях в случае международных чрезвычайных ситуаций (IEEPA) в прошлом году США уже предъявляли обвинения пятерым россиянам - сотрудникам российской транспортно-логистической компании "Совфрахт" - за незаконные поставки авиатоплива в Сирию в обход американских санкций.

    Российский хакер признался в крупнейшей краже данных клиентов финансовых учреждений США на сотни млн долларов

    Гражданин России Андрей Тюрин, экстрадированный в прошлом году в США из Грузии, признал в американском суде свою вину по предъявленным ему обвинениям в киберпреступлениях. Об этом сообщило агентство Bloomberg."Я признал себя...

    Бывшего адвоката Трампа подозревают в незаконном получении кредитов на 20 млн долларов

    Власти США подозревают бывшего адвоката Дональда Трампа Майкла Коэна в финансовых махинациях с целью получения кредитов на общую сумму более 20 млн долларов. Об этом сообщает газета The New York Times.По данным источников...

    Минюст США обвинил пятерых россиян в нарушении санкций при поставках топлива в Сирию

    Министерство юстиции США обвинило трех сирийцев и пятерых сотрудников российской транспортно-логистической компании "Совфрахт" в поставках авиатоплива в Сирию в обход американских санкций. Об этом говорится в сообщении на сайте ...

    Литва расширила "список Магнитского" и внесла в него еще 21 гражданина РФ

    Власти Литвы приняли решение о расширении "списка Магнитского", вступившего в силу в стране 1 января. Официальный Вильнюс внес 21 гражданина РФ в этот список, а еще 23 россиянам был запрещен въезд на территорию Литвы из-за...

    Литва запретила въезд в страну 49 россиянам по "закону Магнитского"

    Министр внутренних дел Литвы Эймутис Мисюнас в пятницу, 12 января, запретил въезд в страну 49 гражданам России, обвиненным в нарушениях прав человека и отмывании денег. Список утвержден на основании так называемого "закона...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line