ООН опубликовала отчет о нарушении прав человека в Крыму

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 10-12-2019, 00:05
    ООН опубликовала отчет о нарушении прав человека в Крыму

    Международный уголовный суд Организации Объединенных Наций опубликовал отчет о предварительных расследованиях 2019 года. В Гааге выявили ряд нарушений прав человека, которые совершались в Крыму и Донбассе с 2014 года, с момента присоединения полуострова к России и появления на востоке Украины пророссийских вооруженных формирований.

    "Имеющаяся информация дает разумные основания полагать, что с 26 февраля 2014 года на оккупированной территории Крыма были совершены следующие преступления: умышленное убийство, посягательство на личное достоинство, незаконное заключение, принуждение охраняемых лиц к службе в силах враждебной державы, умышленное лишение защищаемых лиц прав на справедливое и регулярное судебное разбирательство", - говорится в документе, опубликованном на сайте суда. Также в отчете сообщается, что с 20 февраля 2014 года в Донбассе произошло более 1,2 тыс. инцидентов.

    В отчете отмечается, что украинская сторона обратилась в Международный суд ООН в 2017 году с иском против России. В начале ноября Международный суд ООН в Гааге признал свою юрисдикцию по иску Украины против РФ, который Киев подал в 2017 году. В Киеве заявили, что российская сторона нарушает международные конвенции о борьбе с финансированием терроризма и об отказе от расовой и этнической дискриминации, поскольку поддерживает пророссийские вооруженные формирования ДНР и ЛНР в Донбассе, а также преследует крымских татар и украинцев в Крыму.

    Всего за время "оккупации Крыма" (с 2014 года) Украина направила в Международный уголовный суд 12 меморандумов о грубом нарушении прав человека со стороны России, пишет "Укринформ". В них, в частности, содержатся сведения об обстрелах объектов гражданской инфраструктуры, убийствах и пытках военнослужащих и гражданских лиц, преступлениях, совершенных против детей.

    Напомним, присоединению Крыма к России предшествовал политический кризис на Украине. В конце 2013-го и в начале 2014 года в Киеве начались массовые акции протеста после того, как власти притормозили процесс евроинтеграции. Многомесячный массовый протест вылился в столкновения с сотрудниками правоохранительных органов. После того как участникам акций удалось захватить ряд административных зданий, а подавить протест не получилось даже с применением огнестрельного оружия, президент Виктор Янукович в конце февраля сбежал за пределы Украины и нашел убежище в России.

    Уже в марте 2014 года при участии российских военных была осуществлена смена власти в украинском Крыму, а затем проведен референдум по вопросу присоединения к России. "Благодаря высоким морально-волевым качествам, хорошей подготовке и выдержке офицеров и солдат удалось в мирной и спокойной обстановке провести референдум. Население Крыма, оценив корректность и высокую профессиональную подготовку личного состава Вооруженных сил, с благодарностью назвало российских военнослужащих "вежливыми людьми", - говорилось в докладе Минобороны РФ, который в конце 2014 года заслушал Владимир Путин.

    В референдуме приняли участие более 80% имевших право голоса. За воссоединение с Россией проголосовали 96,7% и 95,6% жителей Крыма и Севастополя соответственно. 18 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта его ратифицировало Федеральное собрание.

    Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством голосов не признала российскую принадлежность Крыма. Позицию России поддержали лишь Армения, Белоруссия, Боливия, Куба, КНДР, Никарагуа, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве.

    В связи с территориальным спором вокруг Крыма Украина, США, Евросоюз и другие страны ввели ряд санкций против России, российских бизнесменов и политиков, посещавших Крым общественных деятелей и ведущих бизнес на полуострове компаний, как из России, так и из других стран. Страх перед новыми санкциями оказался настолько велик, что в Крыму и спустя 5 лет после его отторжения от Украины отказываются работать даже гиганты российского бизнеса, тесно связанные с государством (например, Сбербанк). Однако Москва считает, что вопрос о принадлежности Крыма закрыт раз и навсегда. "Вопрос закрыт навсегда; там был проведен референдум", - сказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

    Конгресс США одобрил запрет на признание Крыма российским

    Комитет по иностранным делам палаты представителей конгресса США одобрил законопроект "О непризнании аннексии Крыма", запрещающий Белому дому признавать присоединение Крыма к России. Конгрессмены приняли решение...

    ЕСПЧ объединил все иски Украины против России по Донбассу и Крыму в два больших производства

    Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) объединил все иски Украины против России по Донбассу и Украине в два больших производства. Об этом заместитель главы украинского Министерства юстиции Иван Лещина написал в своем...

    Аналитики Atlantic Council оценили потери Украины от "российской агрессии" в 100 млрд долларов

    Украина потеряла около 100 млрд долларов из-за присоединения Крыма к России и военных действий в Донбассе. Об этом сообщили аналитики из американского исследовательского центра Atlantic Council в докладе "Кремлевская агрессия на...

    В Киеве заявили, что представили в США доказательства участия РФ в конфликте на Донбассе

    Представители администрации президента Украины Петра Порошенко в ходе визита в Соединенные Штаты представили Белому дому доказательства участия в конфликте на Донбассе регулярных подразделений армии РФ, сообщается на сайте...

    Украина сообщила Совету Европы, что переложила на РФ ответственность за соблюдение прав человека на Донбассе

    Украина проинформировала Совет Европы о том, что переложила ответственность за соблюдение прав человека в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на Российскую Федерацию....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line