В Израиле провалились все попытки сформировать правительство, назначены третьи за год внеочередные выборы

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 12-12-2019, 10:05
    В Израиле провалились все попытки сформировать правительство, назначены третьи за год внеочередные выборыВ Израиле провалились все попытки сформировать правительство, назначены третьи за год внеочередные выборыВ Израиле провалились все попытки сформировать правительство, назначены третьи за год внеочередные выборы

    В ночь на 12 декабря истек срок, отведенный депутатам израильского Кнессета на формирование правительства, после того, как это не удалось лидеру правящей партии "Ликуд" премьер-министру страны Биньямину Нетаньяху и лидеру оппозиционного блока "Кахоль Лаван" Бени Ганцу. Кнессет 22-го созыва был фактически распущен, установив антирекорд по продолжительности срока полномочий - он просуществовал меньше трех месяцев.

    Окончательное голосование по закону о роспуске состоялось в три часа ночи, сообщает NEWSru Israel. В первом чтении закон был утвержден вечером 11 декабря еще до истечения срока полномочий парламента, что позволило депутатам продолжить работу и голосовать за него. Во втором и третьем чтении за закон проголосовали 94 депутата, высказавшихся против и воздержавшихся не было, передает ТАСС.

    Досрочные парламентские выборы назначены на 2 марта 2020 года, это будут третьи выборы менее чем за год в Израиле. Согласно израильскому закону, выборы в стране проводятся во вторник. Однако, на вторники марта 2020 года выпадают праздничные или памятные даты: 10 марта отмечается Пурим, а 17 марта - день смерти рабби Элимелеха из Лиженска, в этот день хасиды посещают его могилу, отмечает РИА "Новости".

    Против проведения выборов во вторник 25 февраля высказался Центризбирком, заявив, что это слишком короткий срок для подготовки к выборам. Таким образом, было предложено провести выборы в понедельник 2 марта, для чего было необходимо принять законодательный акт.

    Предыдущие выборы состоялись 9 апреля и 17 сентября. На первых выборах партия "Ликуд" получила 35 мест в Кнессете, но Нетаньяху не удалось сформировать правительство. На сентябрьских выборах 33 места получил блок Бени Ганца, тогда как "Ликуду" достался 31 мандат. Но и на сей раз попытка сформировать правительство провалилась.

    В ноябре впервые в истории государства Израиль право сформировать правительство получил Кнессет. В течение 21 дня любой депутат мог порекомендовать любого парламентария на пост главы правительства. Кандидатура должна была получить 61 рекомендацию.

    Президент Израиля Реувен Ривлин предлагал Нетаньяху и Ганцу управлять правительством по принципу ротации - каждый по два года. Однако все коалиционные переговоры потерпели крах. Споры в основном шли о том, кто первым займет кресло премьера, хотя формально были и другие требования к потенциальным партнерам по коалиции, пишет "Коммерсант".

    Буквально за сутки до решения Кнессета о самороспуске Бени Ганц заявил, что готов обсудить продолжение переговоров с Нетаньяху, если премьер, против которого впервые в истории Израиля выдвинуты обвинения в коррупции и злоупотреблении полномочиями, откажется от парламентского иммунитета. Отказ от иммунитета мог бы ускорить суд.

    "Кахоль Лаван" предлагал Биньямину Нетаньяху сначала разобраться с судом, а потом, в случае если будет доказана его невиновность, вернуться в политику. В "Ликуде" заявили, что готовы к союзу с оппозицией, если "Кахоль Лаван" согласится распространить израильский суверенитет на Иорданскую долину и еврейские поселения на Западном берегу реки Иордан. Это предложение было заведомо невозможным, как и отказ Нетаньяху от иммунитета.

    Нетаньяху и оппозиция так и не смогли сформировать правительство Израиля, впервые это поручено Кнессету

    Весь состав израильского парламента впервые в истории этого государства получил право сформировать правительство после того, как это не смогли сделать премьер-министр Биньямин Нетаньяху и лидер оппозиционного блога "Кахоль Лаван"...

    Израильский Кнессет объявил о самороспуске и объявил повторные парламентские выборы впервые в истории страны

    Кнессет (парламент Израиля) утвердил во втором и третьем чтениях закон о самороспуске и назначил первые в истории Израиля повторные парламентские выборы на 17 сентября, сообщил по итогам голосования спикер израильского парламента...

    Биньямин Нетаньяху пообещал сделать все возможное для формирования коалиции в оставшиеся 48 часов

    Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал в понедельник сделать все возможное для формирования за оставшиеся у него 48 часов правительственной коалиции по итогам состоявшихся 9 апреля парламентских выборов, передает...

    Предварительные результаты выборов в Израиле: правые побеждают

    В 22:00 в Израиле закрылись избирательные участки и завершилось голосование на выборах в Кнессет (парламент) 21-го созыва. На 20:00 проголосовали 61,3% избирателей, пишет NEWSru Israel.Согласно результатом exit poll,...

    Лидеры партий правящей коалиции в Израиле приняли решение о роспуске Кнессета, выборы пройдут в апреле

    В понедельник главы коалиционных партий Израиля приняли решение о роспуске Кнессета (парламента) и проведении досрочных выборов в апреле, передает ТАСС. Перед этим в Кнессете прошло анонимное голосование о дате досрочных выборов....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line