Экс-президента Киргизии обвинили в убийстве бойца спецназа

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 13-12-2019, 12:05
    Экс-президента Киргизии обвинили в убийстве бойца спецназа

    Бывшему президенту Киргизии Алмазбеку Атамбаеву предъявлено обвинение в убийстве сотрудника спецподразделения "Альфа" Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ). Это произошло во время попытки силового задержания бывшего главы государства в его доме в селе Кой-Таш 7 августа. О новом обвинении сообщил в пятницу "Интерфаксу" адвокат Атамбаева Замир Жоошев.

    "Атамбаеву вручено уведомление о подозрении в убийстве заместителя командира спецподразделения "Альфа" ГКНБ Усенбека Ниязбекова. По данным следствия, сотрудник (ГКНБ. - Прим. "Интерфакса") был застрелен из снайперской винтовки Драгунова (СВД), однако ранее МВД заявляло, что он был застрелен из автомата АК-47. Очевидно, что следственные органы противоречат самим себе", - заявил Жоошев.

    По словам адвоката, сотрудники "Альфы" в Кой-Таше выполняли ""преступный приказ руководства ГКНБ". Для того чтобы доставить подозреваемого для допроса, "не надо проводить спецоперацию с участием спецназа, чьи функции заключаются совершенно в другом", подчеркнул Жоошев. "Сейчас всё хотят повесить на Атамбаева", - добавил он.

    По данным МВД Киргизии, после задержания экс-президента в его доме было обнаружено восемь единиц огнестрельного оружия, в том числе СВД, принадлежащая Атамбаеву.

    Летом представитель Генпрокуратуры Киргизии Замир Бейшекеев заявил, что Атамбаева обвиняют в нескольких особо тяжких преступлениях, среди которых - организация массовых беспорядков, организация убийства, организация захвата заложников, а также организация покушения на убийство и насилие в отношении сотрудников правоохранительных органов. Как рассказал генпрокурор Откурбек Джамшитов, Атамбаев также подозревается в незаконном обороте оружия и боеприпасов.

    Еще два дела касаются событий 7-8 августа в селе Кой-Таш и освобождения в 2013 году чеченского вора в законе Азиза Батукаева. Также бывшего президента обвиняют в совершении преступления при модернизации ТЭЦ Бишкека и незаконной передачи в собственность здания "Форума" в Бишкеке. Атамбаева также обвиняют в коррупции и незаконном обогащении.

    9 декабря в МВД Киргизии сообщили, что Атамбаева направят на судебно-психиатрическую экспертизу в рамках расследования уголовного дела о захвате заложников при попытке его задержания в селе Кой-Таш. На следующий день стало известно, что бывший политический лидер отказался от экспертизы.

    Напомним, 27 июня парламент Киргизии проголосовал за лишение Алмазбека Атамбаева неприкосновенности и статуса экс-президента, что дает возможность привлечения его к уголовной ответственности. Адвокат экс-президента Киргизии назвал решение депутатов не соответствующим Конституции страны, а сам бывший глава государства трижды проигнорировал приглашение явиться на допрос в МВД, заявив, что подвергается политическому преследованию со стороны нынешнего руководства республики.

    Вечером 7 августа спецслужбы Киргизии начали операцию по задержанию Атамбаева в его резиденции в селе Кой-Таш в 20 километрах от столицы. Они применили против сторонников бывшего лидера спецсредства, те открыли ответный огонь. Власти утверждали, что силовики применяли только резиновые пули при стрельбе. При этом один из спецназовцев в ходе перестрелки был ранен в сердце и скончался. Ранения получили еще пять силовиков. Шестеро бойцов "Альфы" были взяты в плен и отпущены на следующий день.

    По данным властей, Атамбаев лично вел прицельный огонь по спецназу. Однако сам экс-президент ранее утверждал, что старался стрелять не в направлении людей. "Оружие было только у меня, я, когда ребята пошли на третий этаж, стрелял пять-шесть раз, рикошет был, я не знаю, но я старался ни в кого из ребят не попадать", - заявил он.

    После второго штурма, который произошел на следующий день, Атамбаев сдался сотрудникам правоохранительных органов.

    Во время событий 7-8 августа в Кой-Таше и под Бишкеком пострадали 225 человек, в том числе 91 сотрудников МВД и 40 сотрудников ГКНБ.

    В Киргизии задержали фигуранта дела об убийстве помощника московского прокурора

    В Киргизии задержали гражданина РФ, подозреваемого в убийстве помощника прокурора Бутырской районной прокуратуры Москвы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе киргизского Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ).Представитель спецслужбы...

    Экс-президенту Киргизии Атамбаеву предъявили новые обвинения

    Бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев официально стал подозреваемым уже по четырем уголовным делам, в том числе о столкновениях его сторонников с сотрудниками правоохранительных органов 7-8 августа, сообщил в среду...

    "Ему нужна была кровь": бывшему президенту Киргизии грозит пожизненное заключение, его обвиняют в убийстве

    Глава Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии Орозбек Опумбаев заявил, что бывший президент страны Алмазбек Атамбаев собирался устроить госпереворот, сообщает 24.kg."Ему нужна была кровь, чтобы совершить...

    Экс-президент Киргизии Атамбаев арестован после шестичасового допроса

    Бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заключен под стражу по решению суда до 26 августа. Об этом ТАСС сообщил в пятницу адвокат бывшего главы государства Сергей Слесарев. Перед этим Атамбаева допрашивали в течение шести...

    Сторонники Атамбаева собрались на центральной площади Бишкека

    Сотрудники правоохранительных органов Киргизии вытеснили сторонников экс-президента республики Алмазбека Атамбаева с центральной площади Бишкека Ала-Тоо. Как передает ТАСС с места событий, на данный момент участников акции на...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line