Турецкие эксперты установили, что основатель "Белых касок" умер после падения с высоты

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 16-12-2019, 20:05
    Турецкие эксперты установили, что основатель 'Белых касок' умер после падения с высоты

    Турецкие судебно-медицинские эксперты установили причину смерти в Стамбуле в ноябре основателя организации "Белые каски" Джеймса Ле Мезюрье. Как сообщил в понедельник турецкий телеканал TRT со ссылкой на результаты вскрытия, "смерть наступила в результате травм, полученных при падении с высоты".

    По информации телеканала, на месте происшествия также не были найдены чьи-либо еще следы ДНК, передает ТАСС.

    В рамках следствия эксперты из отдела по расследованию киберпреступлений продолжают изучать информацию с электронных носителей, найденных в доме погибшего.

    Напомним, 11 ноября в Стамбуле было обнаружено тело отставного британского армейского офицера Джеймса Ле Мезюрье. По предварительным данным полиции, он совершил самоубийство. Пресса писала, что незадолго до смерти мужчина в течение некоторого времени принимал антидепрессанты.

    "Белые каски" - неправительственная организация, действующая в тех районах Сирии, которые контролируют оппозиционные силы. С сирийскими властями она не сотрудничает. Как заявляют в организации, ее цели - медицинская помощь населению и спасение людей, оказавшихся в районе боевых действий в этой стране. За восемь лет гражданской войны сотрудники "Белых касок" спасли тысячи сирийцев.

    Ле Мезюрье сыграл главную роль в создании этой организации в Турции в 2013 году. Он являлся директором благотворительной организации Mayday Rescue, члены которой и обучали сотрудников службы гражданской обороны "Белые каски". Офисы Mayday Rescue находятся в Амстердаме и Стамбуле. Проекты этой организации финансировались ООН и рядом государств.За свою деятельность в сфере оказания гуманитарной помощи Ле Мезюрье был удостоен рыцарского ордена Британской империи в 2016 году.

    Российские власти, напротив, неоднократно критиковали "Белые каски" и Ле Мезюрье, обвиняя их в организации провокаций и связях с террористами. 8 ноября, за три дня до смерти британца, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова намекнула на то, что Ле Мезюрье является шпионом. По словам Захаровой, он был "агентом британской разведслужбы MI6, которого видели в разных уголках мира, в том числе на Балканах и Ближнем Востоке".

    "О его связях с террористическими группами сообщалось еще во время его миссии в Косово", - заключила Захарова.

    В следующем сообщении в Twitter она указала, что "Белые каски" устраивают провокации, "помогают наиболее опасным террористическим группировкам и противодействуют контртеррористическим усилиям сирийского правительства, которому помогают другие страны". Они также "цинично спланировали и инсценировали серию химических атак".

    Один из основателей "Белых касок" найден мертвым в Стамбуле

    Гражданин Великобритании Джеймс Ле Мезюрье, являвшийся одним из основателей неправительственной организации "Белые каски", обнаружен мертвым близ своего дома в Стамбуле в Турции, пишет газета The Independent со ссылкой на...

    В Таллине на борту прибывшего из Хельсинки пассажирского парома Tallink Silja Europa нашли два тела граждан Финляндии

    Погибшими оказались 25-летняя женщина и 21-летний мужчина. По мнению полиции, эти две смерти между собой не связаны, на телах не обнаружены следы насилия. Они отправлены на вскрытие.В эстонском порту Таллин на борту круизного...

    Из Сирии эвакуированы члены "Белых касок" с семьями

    Израиль эвакуировал из Сирии по запросу США, Канады и ряда европейских стран членов сирийской неправительственной организации "Белые каски" с семьями - в общей сложности около 800 человек. Об этом, как передает ТАСС, сообщил в...

    США заморозили финансирование "Белых касок", сообщивших о химатаке в Думе

    Госдепартамент США перестал выделять средства действующей в Сирии неправительственной организации "Белые каски", сообщает CBS. По данным телеканала, организация, бюджет которой на треть состоял из денег, выделяемых Вашингтоном,...

    Умер основатель мебельной компании IKEA Ингвар Кампрад

    Умер основатель IKEA Ингвар Кампрад, сообщает BBC. Информацию о смерти бизнесмена подтвердили и в самой компании....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line