Во Франции полицейский получил 4 месяца условно за бросок камнем в толпу протестующих парижан

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 20-12-2019, 00:05
    Во Франции полицейский получил 4 месяца условно за бросок камнем в толпу протестующих парижан

    Парижский суд приговорил к четырем месяцам лишения свободы условно французского полицейского, который 1 мая бросил в толпу демонстрантов кусок брусчатки. Об этом сообщил в четверг телеканал BFM.

    Осужденный также выплатит пострадавшему демонстранту 1000 евро в качестве компенсации и 1000 евро возмещения оплаты услуг адвоката. Однако суд не стал квалифицировать наказание как судимость, поэтому осужденный сможет продолжить службу в полиции.

    "Я признаю, что совершил ошибку. Я искренне прошу прощения, я не хотел унизить Вас или причинить боль", - сказал полицейский, обращаясь к пострадавшему.

    Сотруднику полиции грозил пятилетний срок лишения свободы и штраф в 75 тысяч евро.

    Суд решил, что действия стража порядка во время акций протеста были неоправданными. "Ваши объяснения, сводящиеся к тому, что вы пытались таким образом отогнать толпу, выглядят непоследовательными. Ваши действия не были продиктованы необходимостью", - отметил судья.

    Сам обвиняемый, 41-летний старший капрал Самуэль Э., проработавший в полиции 18 лет, заявил, что совершил такой поступок не из-за "гнева", а под воздействием "страха". По словам полицейского, он был потрясен, когда увидел, что его начальник упал на землю после того, как в него также попал кусок брусчатки.

    Кроме того, полицейский был возмущен, когда один из демонстрантов назвал его "мешком с дерьмом".

    Вступивший в конфликт с полицейским 45-летний участник акции протеста по имени Йохан отрицает, что оскорблял стража порядка. По словам мужчины, теперь он испытывает к сотрудникам правоохранительных органов страх, который требуется преодолевать для выхода на акцию протеста.

    В манифестациях 1 мая 2019 года принимали участие в том числе представители движения "желтых жилетов". Их выступления нередко сопровождаются столкновениями с полицией, передает ТАСС.

    Акции "желтых жилетов" проходят в городах Франции по субботам на протяжении года. По данным МВД на начало октября, с середины ноября 2018 года, когда начались протесты, было ранено 2448 манифестантов и 1797 полицейских. Обе стороны регулярно обвиняют друг друга в неоправданном насилии. В июне в Париже прошел "марш искалеченных" - участников протестов, получивших ранения при столкновениях с полицией. Манифестанты требовали от полиции прекратить использование шумовых и слезоточивых гранат, а также травматических вышли на "марш гнева".

    В последнее время моральный дух французских полицейских надломлен. Власти даже их настроили против себя реформой пенсионной системы, которая грозит отнять у силовиков их льготы. В итоге в начале октября стражи порядка вышли на "марш гнева" в Париже, в котором также участвовали и "желтые жилеты".

    Протест силовиков вызван тяжелыми условиями работы и растущими случаями суицидов среди полицейских из-за служебного "выгорания". Профсоюзы отмечают низкий моральный дух полицейских: с начала года с собой покончили уже 52 офицера.

    Французские жандармы вынуждены работать сверхурочно из-за террористической угрозы и движения "желтых жилетов". Протестующие утверждают, что им не заплатили за 23 миллиона часов сверхурочной работы. Как говорят работники профсоюзов, полицию постоянно обвиняют в жестокости во время разгона манифестаций, тогда как насилию подвергаются и сами полицейские.Стражи порядка также жалуются на недостаточную оснащенность для борьбы с растущим уровнем преступности и на мягкие приговоры, выносимые представителям криминальной среды.

    Внук Назарбаева получил год условно за укус полицейского в Лондоне

    Внук первого президента Казахстана, 28-летний Айсултан Назарбаев приговорен к одному году лишения свободы условно за нападение на полицейского в Лондоне, сообщает "Русская служба BBC"."Назарбаев признан виновным в том, что он,...

    Экс-президента Аргентины Менема приговорили к 45 месяцам тюрьмы

    Суд Буэнос-Айреса в Аргентине вынес очередной приговор 88-летнему сенатору и бывшему президенту страны (занимал высший государственный пост с 1989 по 1999 год) Карлосу Менему.Суд назначил экс-президенту наказание в виде трех лет...

    Петр Павленский приговорен во Франции к трем годам тюрьмы, но оставлен на свободе

    Парижский суд вынес решение относительно эмигранта из России, художника-акциониста Петра Павленского, признав его виновным в поджоге в октябре 2017 года одного из парижских филиалов Центрального банка Франции. Суд приговорил его...

    ЕСПЧ присудил 4 тысячи евро украинке, осужденной за приготовление яичницы и сосисок на Вечном огне в центре Киева

    Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил гражданке Украины Анне Синьковой 4 тысячи евро. В октябре 2012 года Печерский районный суд Киева приговорил ее к трем годам лишения свободы условно с отсрочкой на два года за то,...

    В Эстонии досрочно освобожден мужчина, осужденный на 4 года за шпионаж в пользу РФ

    Тартуский уездный суд Эстонии на минувшей неделе освободил условно-досрочно из тюрьмы 34-летнего Максима Груздева, который получил 4 года лишения свободы за сотрудничество с Федеральной службой безопасности (ФСБ) РФ.На время...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line