МИД Польши провел жесткую беседу с российским послом из-за слов Путина об "антисемитской свинье"

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 28-12-2019, 14:05
    МИД Польши провел жесткую беседу с российским послом из-за слов Путина об 'антисемитской свинье'МИД Польши провел жесткую беседу с российским послом из-за слов Путина об 'антисемитской свинье'

    МИД Польши вызвал российского посла Сергея Андреева для беседы из-за слов президента РФ Владимира Путина, назвавшего "сволочью и антисемитской свиньей" посла Польши в Германии в 1930-х годах Юзефа Липского, пообещавшего поставить памятник Гитлеру за высылку евреев в Африку.

    По итогам встречи Андреев рассказал, что у него состоялась "жесткая, но корректная" беседа с директором восточного департамента МИД Польши Яном Хофмоклем. По словам дипломата, обе стороны откровенно изложили свою позицию. "Мы никому не позволим читать нам нотации. Нам есть что сказать, и на тему исторической политики в том числе", - сказал российский посол, слова которого приводит РИА "Новости".

    Заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач сообщил агентству PAP, что в ходе беседы с российским послом от имени польских властей был высказан "решительный протест историческим инсинуациям, которые в последние дни неоднократно высказывались представителями высших органов власти РФ".

    По словам Пшидача, эти заявления серьезно противоречат международным обязательствам России и являются "насмешкой над миллионами жертв сталинского тоталитаризма", от которого пострадал и русский народ. Такие попытки "обмануть историю являются лучшим доказательством того, что международные усилия, направленные на прямое осуждение не только нацизма, но и советского тоталитаризма, все еще очень необходимы", сказал Пшидач.

    В МИДе добавили, что российские власти продолжают отрицать не только факт преступной агрессии в отношении Польши в 1939 году, но и оккупацию более половины ее территории. "В своих комментариях они пытаются уменьшить совместную ответственность Советского Союза за разрушение мира в Европе. СССР в 1939-1941 годах был союзником гитлеровской Германии", - заявили в министерстве.

    Российский посол Сергей Андреев отметил, что из информации РАР "может сложиться впечатление, что заместитель министра Марчин Пшидач изложенные в сообщении заявления делал на нашей встрече". Однако, по словам Андреева, замглавы польского МИДа на ней не присутствовал, "и если он делал эти заявления, то за рамками моего визита в МИД Польши".

    "Если бы что-то подобное звучало на моей беседе в МИД, то, естественно, на эти безосновательные и оскорбительные по отношению к моей стране и моему президенту утверждения был бы дан адекватный ответ", - сказал Андреев (цитата по ТАСС).

    Напомним, резкая оценка Путина в адрес польского посла 30-х годов прозвучала 24 декабря на расширенной коллегии Министерства обороны РФ. Так президент прокомментировал дневниковую запись Юзефа Липского. Путин отметил, что именно такого сорта люди, которые вели переговоры с Гитлером, теперь сносят памятники воинам Красной армии, освободившим страны Европы от нацизма. "Это их последователи. В этом смысле, к сожалению, мало чего изменилось, и мы с вами должны это иметь в виду, в том числе и при строительстве наших Вооруженных сил", - сказал Путин военным.

    Спикер Госдумы Вячеслав Володин вслед за Путиным возмутился планами поставить Гитлеру памятник в Варшаве и заявил, что властям Польши следовало был извиниться "за то, что происходило раньше, и за то, что все это время они пытались замолчать это, при этом перекладывая вину на других и обвиняя".

    В Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Путину выразили "глубокую признательность" за "такой эмоциональный и праведный отклик на обнародование новых фактов касательно поддержки со стороны Польши политики Германии в 1930-40-е годы". Руководитель ФЕОР Александр Борода отметил, что Липский не просто восхищался идеями Гитлера, но "вдохновлял его на убийственные решения, поддерживал смертоносный план в его самом зачатке", и выразил надежду, что польский народ сделает правильные выводы из черных уроков истории.

    В последнее время Путин несколько раз обращался к теме Польши и ее роли в начале Второй мировой войны: на своей большой пресс-конференции он заявил, что Польша поучаствовала в разделе Чехословакии, а советские войска вошли в Польшу только после того, как ее власти утратили контроль над вооруженными силами. На неформальном саммите глав стран СНГ президент РФ прочитал целую лекцию о событиях 80-летней давности, а также затронул эту тему на встречах с депутатами, сенаторами и бизнесменами.

    Профессор НИУ ВШЭ, политолог Алексей Макаркин в своей колонке для РБК перечисляет три версии, почему Путин стал так часто обращаться к "польской" теме, при этом отмечая, что ни одно из этих объяснений не является достаточно убедительным. Первая версия: в сентябре Европарламент к 80-летию начала Второй мировой войны принял резолюцию об ответственности гитлеровской Германии и сталинского СССР за развязывание войны. Второе объяснение - резкие слова Путина стали ответом на отказ Польши пригласить его на памятные мероприятия, посвященные 80-летию начала войны.

    Согласно третьей версии, российский президент перед январским визитом в Израиль решил "подыграть израильтянам, не беря на себя никаких обязательств". Российско-израильские отношения в последнее время осложнились из-за дела израильтянки Наамы Иссахар, осужденной в РФ на 7,5 года колонии по обвинению в хранении и контрабанде наркотиков. Считается, что ее рассчитывали обменять на российского хакера Алексея Буркова, но Израиль выдал его США.

    Макаркин отмечает, что история в России традиционно использовалась для легитимации власти, а главный фактор легитимности, оставшийся с советских времен, - это Великая Отечественная война. "Очевидным продолжением темы легитимности является защита российской версии событий войны от критиков как вне страны, так и внутри нее. Причем российская версия истории то смягчается, когда надо добиваться глобального взаимопонимания с Западом, то ужесточается, когда ситуация напоминает холодную войну", - пишет политолог.

    В конце своей колонки профессор отмечает, ссылаясь на результаты соцопросов, что военная тема становится все менее актуальной для россиян, новые поколения Победа становится событием из прошлого - "уважаемым, почитаемым, но не связанным с их жизнью". "Понятно, что бои за историю будут продолжаться и в их ходе будет и немало новых фильмов, и формальные и неформальные запреты, и противостояние с Западом, обвиняемым в переписывании истории", - заключил Макаркин.

    Нетаньяху позвонил премьеру Польши, который заявил о причастности евреев к Холокосту

    Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в телефонном разговоре с польским коллегой Матеушем Моравецким заявил о неприемлемости слов о причастности к Холокосту отдельных представителей еврейского народа. Глава Израиля сообщил,...

    Премьер Польши вызвал гнев Израиля, заявив о причастности евреев к Холокосту

    Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в рамках своего выступления на 54-й Мюнхенской конференции по безопасности обрушился с критикой на главу правительства Польши Матеуша Моравецкого, который там же в Мюнхене в субботу...

    Нетаньяху договорился с премьером Польши провести обсуждение возмутившего израильтян закона о национальной памяти

    Израильский премьер-министр Беньямин Нетаньяху договорился со своим польским коллегой Матеушем Моравецким о диалоге по поводу закона, запрещающего обвинять поляков в содействии нацистам. Об этом сообщает NEWSru Israel со...

    СМИ: МИД Польши в ущерб эффективности уволит сотрудников, получивших образование в МГИМО

    Причиной отставки бывшего министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского стало его нежелание кардинально менять кадровую политику во внешнеполитическом ведомстве. По информации местных СМИ, новый глава МИД Яцек Чапутович...

    Послы России и США встретились в Вашингтоне

    Посол России в США Анатолий Антонов провел встречу в Вашингтоне со своим коллегой, американским послом в РФ Джоном Хантсманом. Фотографию двух дипломатов опубликовало российское посольство в своем Twitter."Два посла встретились",...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line