Госдеп США давит на Грецию, убеждая отказаться от "Турецкого потока"

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 9-05-2015, 12:10
    Госдеп США давит на Грецию, убеждая отказаться от 'Турецкого потока'Госдеп США давит на Грецию, убеждая отказаться от 'Турецкого потока'Госдеп США давит на Грецию, убеждая отказаться от 'Турецкого потока'

    Вашингтон убеждает Афины отказаться от участия в строительстве газопровода "Турецкий поток" и поддержания российских интересов в пользу Трансадриатического газопровода, который позволит начать поставки газа из Азербайджана в Европу и снизить энергетическую зависимость ЕС от Москвы.

    Геополитическая игра, которую ведет Госдеп США, напомнила The New York Times бизнес-дуэли времен холодной войны. Тем более что переговоры проходят в то время, когда отягощенная долгами Греция отчаянно ищет новые источники доходов.

    В пятницу, 8 мая, представитель Госдепартамента США Амос Хохштейн, общаясь с журналистами перед встречей с главой министерства производственной реформы, охраны окружающей среды и энергетики Греции Панайотисом Лафазанисом заявил, что Греция может повысить свою привлекательность для западных инвесторов и одновременно снизить зависимость Евросоюза от поставок российского газа, если откажется поддерживать проект, предложенный российским концерном "Газпром".

    Вашингтон сделал ход в тот момент, когда переговоры между Афинами и международными кредиторами по поводу привлечения дополнительных кредитов зашли в тупик. Как пишет The New York Times, пока европейские соседи Греции озабочены способностью страны погасить свои долги, США намерены использовать геополитическое положение Греции и превратить страну в форпост НАТО на южной оконечности Балканского полуострова и важный шлюз для поставки энергоносителей из Центральной Азии.

    Комментируя перспективы "Турецкого потока", Хохштейн заявил, что интересы Москвы мало сообразуются с финансовыми потребностями Греции. По его мнению, это не экономический, а чисто политический проект.

    Тем не менее два дня назад, 7 мая, президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с греческим премьером Алексисом Ципрасом подтвердил готовность рассмотреть возможность предоставления финансирования греческим компаниям для участия в строительстве российского газопровода через Турцию.

    "Особое внимание уделено совместным инфраструктурным планам, проблематике энергетического сотрудничества, включая сооружение газотранспортной системы на территории Греции как части нового проекта транспортировки российского газа через Турцию и другие европейские страны. В этой связи подтверждена готовность российской стороны рассмотреть вопрос о предоставлении финансирования греческим государственным и частным компаниям, которые будут задействованы в этом проекте", - сообщал сайт Кремля.

    В свою очередь, правительство Греции подтвердило готовность принять участие в проекте, который может принести стране до 3 млрд евро в качестве аванса. Однако, напоминает The New York Times, Москва и Анкара еще не договорились о турецкой части предполагаемого трубопровода, а до тех пор любая сделка Греции с "Газпромом" не имеет смысла.

    Хохштейн, который является спецпредставителем бюро энергетических ресурсов Госдепа США, рекомендовал Греции вместо московского проекта участвовать в строительстве Трансадриатического газопровода и активизировать переговоры с Баку о финансовой составляющей сделки. "Это прекрасный проект для Греции, он создаст больше рабочих мест", - добавил он.

    По мнению Вашингтона, "Турецкий поток" усилит энергетическую зависимость Европы от России, тогда как ТАР позволит диверсифицировать поставки и даст возможность Греции развивать собственные энергетические проекты.

    Министр энергетики Греции Панайотис Лафазанис по итогам встречи с американскими дипломатом отметил, что это был "очень важный и честный обмен мнениями".

    "Мы хотим проводить многоуровневую и независимую энергетическую политику, которая будет формироваться исключительно на основе национальных интересов, интересов греческого народа и, конечно, учитывать вопросы сотрудничества и энергетической безопасности нашего региона и Европы", - заявил он.

    Издание Proto Thema отмечает, что Лафазанис не намерен отказываться от "Турецкого потока" и говорит о том, что Греция стремится стать энергетическим центром. Ранее греческий министр уже говорил о давлении, которое оказывают на Афины США, и уверял, что сотрудничество с Москвой будет продолжено. В комментариях для СМИ Лафазанис отмечал, что "Турецкий поток" и ТАР не являются конкурентами, так как Баку не удастся полностью покрыть потребности Европы в природном газе.

    Напомним, накануне разразился скандал вокруг возможного участия в строительстве "Турецкого потока" Сербии. Официальный Белград опроверг заявления президента страны Томислава Николича о невозможности реализации проекта в его стране. В опровержении было указано, что слова президента Сербии были вырваны из контекста.

    "Турецкий поток" должен заработать в декабре 2016 года

    Ранее в четверг председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что начало ввода в эксплуатацию газопровода "Турецкий поток" ожидается в декабре 2016 года. Соответствующее заявление он сделал по итогам встречи с министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом.

    Между тем всего месяц назад главы МИДов Греции, Сербии, Македонии, Венгрии и Турции на встрече в Будапеште обсудили участие этих стран в новом проекте "Газпрома". По итогам была подписана декларация об энергетическом сотрудничестве для транспортировки природного газа из Турции в страны Европы. Стороны, как утверждалось, по сути, подтвердили свое желание участвовать в проекте на базе маршрута, обнародованного президентом Путиным в ходе визита в Венгрию в феврале, - из России по дну Черного моря через Турцию до хаба в австрийском Баумгартене.

    Напомним, "Турецкий поток" призван стать альтернативой проекту "Южный поток", о закрытии которого Россия заявила в декабре 2014 года. Маршрут "Турецкого потока" по большей части пройдет по дну Черного моря и будет совпадать с ранее согласованным маршрутом "Южного потока". Его мощность составит 63 млрд кубометров газа, из которых до 47 млрд кубометров будет поставляться на новый газовый хаб на турецко-греческой границе. Строительством газопровода будет заниматься компания "Газпром Русская".

    В случае реализации этого плана влияние Турции как страны-импортера значительно вырастет, а европейцам придется самостоятельно сооружать новые газопроводы от хаба на греческо-турецкой границе. Альтернативы у них не будет, потому что после завершения нынешнего контракта в 2020 году "Газпром" может прекратить транзит через Украину.

    Однако участники рынка видят в этом плане несколько серьезных препятствий для нового соглашения с европейцами. Во-первых, если вариант с поставками газа в Италию в этом случае еще возможен, то для Австрии, Венгрии и Словакии придется строить новую газотранспортную систему. Кроме того, создание трубопровода в Турцию займет время. Сделать это ей придется до 2020 года, когда истечет действующий контракт о поставках газа.

    Пока же, как на днях напоминала газета "Коммерсант", "Газпром" хочет быстрее начать строительство "Турецкого потока", а Анкара сопротивляется. Свидетельство тому - наращивание импорта сжиженного газа, который дешевле российского. В итоге российские поставки в Турцию в апреле рухнули на 38%.

    Дополнительным фактором, тормозящим соглашение, стало заявление в память жертв геноцида Владимира Путина в ходе визита президента в столицу Армении. Анкара жестко прокомментировала это заявление.

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line