Зеленский подтвердил получение от США важной информации, связанной с расследованием катастрофы украинского самолета в Иране

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 10-01-2020, 20:05
    Зеленский подтвердил получение от США важной информации, связанной с расследованием  катастрофы украинского самолета в ИранеЗеленский подтвердил получение от США важной информации, связанной с расследованием  катастрофы украинского самолета в Иране

    Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил получение от США информации, важной для расследования причин катастрофы украинского пассажирского самолета в Иране, передает ТАСС со ссылкой на сообщение, опубликованное на официальном сайте главы украинского государства. В сообщении упоминается телефонный разговор Зеленского и госсекретаря США Майкла Помпео.

    "Благодарны за ценную поддержку США в расследовании причин катастрофы, - приводятся в заявлении слова Зеленского. - Я встретился с временным поверенным в делах США Кристиной Квин и получил важную информацию, которая может помочь в расследовании".

    По сообщению пресс-службы, стороны также согласовали график двусторонних контактов, согласно которому Помпео посетит Украину в конце января. Кроме того, стороны обсудили текущее развитие ситуации на Ближнем Востоке и перспективы ее нормализации.

    Помпео выразил соболезнования в связи с трагедией, поддержку и готовность содействовать в проведении беспристрастного расследования, добавили в офисе Зеленского.

    Там временем официальный представитель правительства Ирана Али Рабии заявил, что расследованием крушения украинского пассажирского самолета, летевшего из Тегерана в Киев, будут заниматься все заинтересованные стороны, что в соответствии с международными правилами расследование могут вести организации гражданской авиации стран, на территории которой произошла авария. Имеются в виду страны, выдавшей сертификат летной годности (Украина), а также владелец самолета, его производитель и страна-производитель авиационных двигателей (Франция).

    Кроме того, Тегеран готов дать доступ представителям других стран, граждане которых погибли в результате авиакатастрофы.

    Версия о том, что Boeing 737 с 167 пассажирами и 9 членами экипажа на борту мог быть случайно сбит иранскими ПВО, на вооружении которых находятся ракеты советского и российского производства, а также американские ракеты, появилась сразу после крушения лайнера. Якобы самолет мог быть ошибочно сбит иранскими военнослужащими после ракетной атаки по американским военным базам в Ираке.

    Источники в Пентагоне и разведке США сообщили, что, по их информации, украинский лайнер был сбит по ошибке. При этом разведка зафиксировала запуск двух иранских ракет незадолго до крушения самолета, а после их взрывы. Также перед этим был зафиксирован сигнал включения иранского радара. По словам источников, запуск ракет по гражданскому самолету был случайным.

    В четверг премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что самолет мог быть непреднамеренно сбит ракетой, выпущенной Ираном. В пятницу его канадский коллега Джастин Трюдо сообщил, что Оттава располагает информацией, в том числе от канадских разведслужб, что лайнер мог быть сбит ракетой класса "земля - воздух".

    Президент США Дональд Трамп заявил, что, по его мнению, техническая неисправность не является причиной катастрофы.

    Напомним, самолет авиакомпании "Международные авиалинии Украины" разбился после вылета утром 8 января рядом с аэропортом имама Хомейни. Погибли 176 человек: граждане Афганистана, Германии, Ирана, Канады и Украины, а также подданные Великобритании и Швеции.

    После крушения самолета иранские власти утверждали, что авиакатастрофу вызвала "техническая причина". По их данным, в двигателе самолета произошел пожар, а пилот совершил неудачную попытку взять лайнер под контроль. "Если бы ЧП было вызвано ракетой, самолет взорвался бы в небе", - утверждал глава пресс-службы Министерства дорог и городского развития Ирана Кассим Низами.Сейчас Организация гражданской авиации Ирана версию о попадании в лайнер ракеты отрицает. Оснований обвинять Иран в ответственности за падение Boeing сейчас нет, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

    Ситуация в регионе обострилась в начале января после убийства США иранского генерала Касема Сулеймани в Багдаде. Тегеран тогда пообещал Вашингтону жесткий ответ.

    Известно, что подавляющее большинство средств ПВО Ирана устарели морально и физически. Есть существенные проблемы с наличием запасных частей, что очень часто приводит к выходу систем из строя.

    Наиболее современными системами ПВО Ирана являются С-300 ПМУ-2 "Фаворит", поставленные из России в 2016 году. Всего было поставлено четыре дивизиона после того, как Россия отказалась от эмбарго на поставки вооружения в Иран в апреле 2015 года.

    Западные разведслужбы склоняются к версии поломки рухнувшего в Иране самолета

    Западная разведка считает, что упавший в Тегеране самолет "Международных авиалиний Украины" (МАУ) не был сбит ракетой. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пять источников в спецслужбах - три американских, европейский и...

    Украинский пассажирский Boeing рухнул в аэропорту Ирана после взлета: 176 человек погибли

    Пассажирский самолет со 167 пассажирами и 9 членами экипажа на борту упал в тегеранском аэропорту имени имама Хомейни в среду, 8 января.Как сообщает агентство Tashim, Boeing 737-800, принадлежавший "Международным авиалиниям...

    США отзывают из Украины временного поверенного - одного из основных свидетелей по делу об импичменте Трампа

    Временный поверенный в делах США на Украине Уильям Тейлор может покинуть Киев 2 января. Об этом сообщила телекомпания NBC со ссылкой на источник, осведомленный о планах американского дипломата. По данным телекомпании, отъезд...

    Путин и Зеленский обсудили по телефону урегулирование военного конфликта в Донбассе

    Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с украинским лидером Владимиром Зеленским. Как сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, беседа состоялась по инициативе украинской...

    Порошенко предложил Путину помощь в расследовании авиакатастрофы Ан-148

    В понедельник, 12 февраля, президент Украины Петр Порошенко позвонил Владимиру Путину, чтобы выразить соболезнования по поводу гибели 71 человека в авиакатастрофе Ан-148 под Москвой. Заодно лидеры двух стран обсудили перспективы...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line