Ливийский фельдмаршал Хафтар отказался подписать соглашение о перемирии на переговорах в Москве

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 14-01-2020, 10:05
    Ливийский фельдмаршал Хафтар отказался подписать соглашение о перемирии на переговорах в МосквеЛивийский фельдмаршал Хафтар отказался подписать соглашение о перемирии на переговорах в МосквеЛивийский фельдмаршал Хафтар отказался подписать соглашение о перемирии на переговорах в Москве

    Командующий Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршал Халифа Хафтар покинул Москву, где проходили переговоры по урегулированию конфликта в Ливии, без подписания соглашения о перемирии с Правительством национального согласия (ПНС) Фаизом Сарраджем. Об этом сообщает Al Arabiya.

    Источник в командовании ЛНА сообщил, что Хафтар рассматривает одним из обязательных условий соглашения о продолжении перемирия разоружение и роспуск ополченцев, поддерживающих ПНС. "Хафтар не подпишет соглашение [о перемирии], если в него не будут внесены поправки, предусматривающие роспуск и разоружение ополченцев, потому что он не признает их и видит стабильность в Ливии только после их ликвидации", - уточнил собеседник телеканала.

    В ЛНА также заявили о готовности и "полной решимости" добиться победы. Деталей источник не предоставил. Он добавил, что столкновения между войсками Хафтара и ПНС возобновились в Салах-ад-Дине, к югу от ливийской столицы Триполи. Сам Хафтар заявил, что предложенный ему вариант документа игнорировал ряд требований ЛНА.

    Главы двух враждующих фракций в Ливии Халифа Хафтар и Фаиз Сарадж приехали в Москву 13 января для подписания соглашения о перемирии, а также для обсуждения с российской и турецкой сторонами мер по урегулированию своего конфликта. При этом они не встречались лично: ключевыми посредниками на переговорах стали главы МИД РФ и Турции Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу. Как заявил по итогам встречи Сергей Лавров, представители ПНС подписали предложенный им документ, в то время как командующий ЛНА попросил дать ему время до утра 14 января для изучения текста соглашения.

    Ранее обе стороны ливийского конфликта согласились принять режим прекращения огня, который начал действовать с полуночи 12 января. Предложение было выдвинуто 8 января президентом РФ Владимиром Путиным и его турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Миссия ООН по поддержке в Ливии приветствовала решение обеих сторон и призвала неукоснительно соблюдать перемирие.

    Как сообщал ранее телеканал Sky News Arabia, Хафтар на непрямых встречах в Москве настаивал на вводе его сил в Триполи и формировании правительства национального единства, которое получило бы вотум доверия заседающего в Тобруке парламента. Фельдмаршал также призывал к международному мониторингу за соблюдением режима прекращения огня без какого-либо участия Турции и требовал безоговорочного вывода "привезенных из Сирии и Турции" наемников.

    Президент Турции Тайип Эрдоган не раз заявлял о готовности направить военных в Ливию, если ПНС в Триполи попросит его о помощи. При этом в Анкаре понимают, что турецкие военные могут столкнуться в Ливии с россиянами, как это уже происходило на сирийском театре военных действий. 25 декабря Эрдоган заявил, что в Ливии действуют 2000 бойцов ЧВК Вагнера.

    28 ноября Анкара и Триполи заключили меморандум о сотрудничестве, в том числе военном. Эрдоган утвердил его 26 декабря и в тот же день сообщил, что уже в январе запросит у парламента разрешение отправить в Ливию войска. 2 января парламент Турции одобрил отправку войск в Ливию.

    В Ливии после свержения в 2011 году диктатора Муаммара Каддафи сложилось двоевластие. В Триполи находится признанное международным сообществом ПНС, в то время как на востоке страны действует парламент, поддерживаемый Ливийской национальной армией (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара.

    Парламент востока Ливии проголосовал за разрыв связей с Турцией и отмену соглашения о военном сотрудничестве с ней

    Палата представителей Ливии, заседающая на востоке страны и поддерживаемая Ливийской национальной армией (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара, проголосовал за отмену соглашения о военном сотрудничестве между Правительством...

    40 человек погибли в результате авиаудара по лагерю беженцев в Триполи

    Не менее 40 человек погибли в результате авиаудара, нанесенного по центру содержания мигрантов в пригороде ливийской столицы Триполи. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник. Еще около 80 человек получили...

    По Триполи нанесен ракетный удар, есть погибшие среди мирных жителей (ФОТО)

    В результате ракетного обстрела столицы Ливии Триполи погибли четыре человека, еще 23 мирных жителя пострадали. Об этом сообщает в Twitter ливийское издание The Libya Observer со ссылкой на источник.Военный источник в...

    Проправительственные силы Ливии объявили о контрнаступлении против армии Хафтара, которому пригрозили арестом

    Вооруженные формирования, лояльные Правительству национального согласия (ПНС) Ливии, объявили о начале кампании против Ливийской национальной армии (ЛНА) под командованием фельдмашрала Халифы Хафтара, передает ТАСС....

    В Ливии более 30 человек погибли в результате двойного теракта

    В ливийском Бенгази прогремели два мощных взрыва. Погибли не менее 33, еще 71 человек пострадал, сообщает Al Arabiya со ссылкой на местные власти.Два заминированных автомобиля взорвались с интервалом в 30 минут в восточном...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line