Польский МИД обвинил Красную Армию и НКВД в разграблении культурных ценностей, перечислив конкретные потери

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 18-01-2020, 18:05
    Польский МИД обвинил Красную Армию и НКВД в разграблении культурных ценностей, перечислив конкретные потериПольский МИД обвинил Красную Армию и НКВД в разграблении культурных ценностей, перечислив конкретные потери

    Министерство иностранных дел Польши заявило об "огромных" потерях, понесенных культурой страны в результате действий СССР. В заявлении МИД в Twitter говорится, что специальные подразделения НКВД разграбили ценные произведения польского искусства, многие из которых до сих пор находятся на территории России.

    Также утверждается, что "Красная Армия и НКВД неоднократно уничтожали и конфисковывали то, что немцы не могли разграбить или сжечь". В числе предметов искусства, которые Польша считает утраченными по вине Советского Союза, названы картины "Мадонна Глоговская" Лукаса Кранаха Старшего, "Мадонна с младенцем и попугаем на фоне пейзажа" неизвестного мастера XVI века, "Девочка с голубем" Антуана Пэна, "Птичий двор" Даниэля Шульца, портрет Иоганна фон Шварцвальдта кисти Ганса Гольбейна Младшего, "Лесной пейзаж" Яна Брейгеля Старшего и диптих неизвестного голландского художника XV века.

    Польша не впервые раз заявляет права на утраченные произведения искусства. В 2013 году Варшава добивалась от России возвращения 18 объектов культурного наследия, вывезенных немцами в Германию во время Второй мировой войны и попавших затем в советские музеи. Большую их часть удалось выявить благодаря репродукциям на сайте ГМИИ имени Пушкина, где они обозначены как картины неизвестного происхождения. Часть работ находится в Художественном музее имени Радищева в Саратове. Согласно закону о перемещенных культурных ценностях 1998 года, Россия категорически отказывается возвращать "трофейное искусство".

    ????? culture suffered tremendous losses due to Soviet actions.?Special NKVD units looted valuable pieces of Poland's Art - many of which are still in ?????.?Red Army and NKVD repeatedly destroyed and confiscated what Germans couldn't rob or burn down.#liberationWITHOUTfreedom pic.twitter.com/Fa8qUNnqQK

    17 января в Москве отметили 75-летие освобождения Варшавы от фашистов, на Поклонной горе прогремел салют. Минобороны РФ к этой дате рассекретило архивные документы о Варшавском восстании в августе - октябре 1944 года, согласно которым восстание было не только слабо подготовлено, но и проводилось с политическими целями; о зверствах немецких оккупантов, о террористической деятельности отрядов Армии Крайовой в тылу Красной армии на территории Польши, Белоруссии и Литвы в 1944-1945 годах.

    В польском МИДе документы о деятельности Армии Крайовой назвали "попыткой переписывания истории". В ведомстве заявили, что уважают кровную жертву солдат в борьбе против нацизма, но "в 45-м году сталинский режим принес Польше террор, злодеяния и экономическую эксплуатацию". "Красная Армия освободила Польшу от нацистской оккупации, но это не означало свободу для Польши!" - говорится в заявлении МИД страны в Twitter.

    МИД России ответил на это твитом: "Освободив Варшаву и всю Польшу от нацистов, Красная Армия спасла полякам жизнь. Свободу же надо было отстаивать самим". Польская сторона сочла это заявление официальным подтверждением, что "вступление Красной Армии в 45 не было связано с приходом в Польшу свободы".

    МИД РФ после этого опубликовал серию твитов, в которых напомнил, что в боях за освобождение Польши погибли 600 тысяч советских воинов, а после войны СССР безвозмездно помогал Польше с продовольствием, медикаментами, топливом и т.д., а "половина восстановленной Варшавы состоит из советского цемента и кирпича".

    В самой столице Польши день освобождения от фашистов уже много лет не отмечается, в городе прошли скромные "частные" торжества без участия официальных властей. Масштабно и массово в Варшаве отмечают лишь две даты, связанные со Второй мировой войной - день начала Варшавского восстания (1 августа 1944 года) и день освобождения Освенцима (27 января 1945 года).

    В сентябре минувшего года в Польше также прошли памятные мероприятия, приуроченные к 80-й годовщине начала Второй мировой войны. Российская делегация, в отличие от американской, приглашения в Варшаву не получила. Президент США Дональд Трамп в последний момент отменил визит в Польшу из-за урагана "Дориан".

    В российском МИДе отказ Польши отмечать 75-летие освобождения Варшавы вызвал недоумение. "Такими темпами в Европе антифашисты опять будут вынуждены уйти в подполье", - прокомментировала в Facebook официальный представитель ведомства Мария Захарова.

    Обмен взаимными обвинениями между Россией и Польшей, отношения которых уже давно не отличаются теплотой, продолжается с конца минувшего года. Президент РФ Владимир Путин несколько раз обращался к теме Польши и ее роли в начале Второй мировой войны: 19 декабря на своей большой пресс-конференции он заявил, что эта страна поучаствовала в разделе Чехословакии, а советские войска вошли в Польшу только после того, как ее власти утратили контроль над вооруженными силами.

    На неформальном саммите глав стран СНГ Путин прочитал целую лекцию о событиях 80-летней давности, а также затронул эту тему на встречах с депутатами, сенаторами и бизнесменами. 24 декабря на расширенной коллегии Минобороны российский президент назвал "сволочью и антисемитской свиньей" посла Польши в нацистской Германии, пообещавшего памятник Гитлеру за высылку евреев в Африку. После этого МИД Польши вызывал для беседы российского посла Сергея Андреева.

    Премьер Польши в продолжающемся споре с Россией о начале Второй мировой войны назвал пакт Молотова - Риббентропа документом о разделе сфер влияния

    Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий опубликовал в Twitter документ, в котором на четырех страницах изложил польскую позицию в отношении истории ХХ века, Второй мировой войны, в том числе о пакте Молотова - Риббентропа. В...

    Испанскую графиню приговорили к двум годам тюрьмы за присвоение картины Антониса ван Дейка

    Провинциальный суд Мадрида приговорил к двум годам лишения свободы Кристину Ордовас Гомес-Хордану, графиню Руис де Кастилья за незаконное присвоение картины фламандского живописца Антониса ван Дейка (1599 - 1641 гг.), сообщает...

    Польша включила получение компенсации за Вторую мировую войну в список внешнеполитических задач

    Власти Польши не намерены отказываться от своей идеи по поводу получения компенсации за ущерб, причиненный стране в годы Второй мировой войны. Об этом заявил глава МИД Польши Яцек Чапутович во время выступления в польском сейме...

    Историк, чью книгу о Сталинграде запретили на Украине, отрицает использование информации НКВД

    Британский историк Энтони Бивор, чью книгу "Сталинград" запретили к ввозу на Украину, отрицает использование в ней информации НКВД. Именно этим власти объясняли запрет документального исторического исследования. Бивор в интервью...

    В США учителя уволили за показ ученикам картины Модильяни

    В американском штате Юта школьного учителя уволили за показ шестиклассникам картины Модильяни, на которой художник изобразил обнаженную женщину, сообщает Fox13. Матео Руэда готов судиться, чтобы восстановить свою репутацию. Тем...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line