Путин пообещал, что с Иссахар "все будет хорошо", но не уточнил, означает ли это помилование

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 23-01-2020, 16:05
    Путин пообещал, что с Иссахар 'все будет хорошо', но не уточнил, означает ли это помилование

    Президент России Владимир Путин во время визита в Израиль встретился с матерью осужденной в РФ за контрабанду наркотиков израильтянки Наамы Иссахар и пообещал, что с ее дочерью "все будет хорошо". "Мама очень переживает, я вижу это. Я ей сказал и еще раз хочу повторить - все будет хорошо", - сказал Путин по итогам встречи.

    Он назвал семью Иссахар очень хорошей и порядочной. Президент добавил, что ему известна позиция премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху по поводу освобождения девушки. "Все это, безусловно, будет учтено при принятии этого окончательного решения", - цитирует Путина ТАСС.

    Он также отметил, что Нааму посетит уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. Мать израильтянки Яффа Иссахар пожала Путину руку и сказала ему слова благодарности на английском языке. На встрече также присутствовали Нетаньяху с супругой и патриарх Иерусалимский Феофил III.

    Источники в окружении Нетаньяху выразили надежду на скорое помилование Иссахар, отметив, что личные отношения президента РФ и премьер-министра Израиля играют в этом значимую роль, сообщает NEWSru Israel. Однако процесс помилования в России - непростая бюрократическая процедура и займет время. Яффа Иссахар после встречи с Путиным сказала, что настроена оптимистично.

    Наама Иссахар содержится в СИЗО в поселке Новое Гришино. При визите Москальковой будут присутствовать адвокаты Вадим Клювгант и Алексей Добрынин. Омбудсмен заявила РИА "Новости", что поездка к осужденной планировалась давно и не связана с возможным решением о ее помиловании. По словам Москальковой, планируется проверить, как соблюдаются языковой режим, режим питания, условия содержания под стражей и право на медицинское обслуживание.

    Обращение к уполномоченному по поводу Иссахар поступило в прошлом году вместе с сигналом о нарушении права на телефонный звонок и свидание с матерью. В итоге девушке разрешили связь с матерью.

    Официальных документов о помиловании Иссахар пока нет. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков не стал уточнять, связаны ли с помилованием заверения президента в том, что с израильтянкой будет все хорошо. "Это означает именно то, что сказал президент", - заявил представитель Кремля.

    Адвокат Вадим Клювгант сказал "Интерфаксу", что после слов Путина рассчитывает на скорое освобождение своей подзащитной. "Поскольку президент не объявил даже способ, каким будет все хорошо, я думаю, надо просто набраться терпения и подождать", - сказал он.

    Между тем Иссахар уже готовится к своему освобождению. "Я до сих пор не верю, что меня освободят. Вещи собрала на этап еще вчера, а теперь жду", - рассказала она корреспонденту RT.

    Прилетевшая из Дели Наама Иссахар была задержана в апреле 2019 года в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево во время ожидания пересадки на рейс в Тель-Авив. В ее багаже нашли 9,6 г гашиша. Ей предъявили обвинения в хранении и контрабанде наркотиков. Девушка не отрицала хранение, но отвергала обвинения в контрабанде. В октябре Химкинский суд признал ее виновной и приговорил к 7,5 года колонии.

    Израильские СМИ писали, что Москва рассчитывала обменять Иссахар на хакера Алексея Буркова, задержанного в декабре 2015 года в аэропорту Тель-Авива по запросу США. Однако в ноябре 2019 года власти Израиля экстрадировали Буркова в Соединенные Штаты. Агентство Bloomberg впоследствии сообщало, что вопрос о помиловании девушки планируется поднять только после того, как в Израиле разрешится политический кризис, связанный с неудачными попытками сформировать правительство после выборов.

    В последние недели в израильских СМИ ходила информация, что в ходе переговоров о помиловании Иссахар российская сторона поднимала вопрос о праве собственности на Александровское подворье в Иерусалиме. Газета Maariv узнала, что Израиль еще перед Новым годом передал подворье России.

    Помощник Путина Ушаков, отвечая на вопрос о возможной связи между передачей подворья и ожидаемым освобождением Иссахар, заявил: "Вы можете увязывать, что хотите, но вы еще не знаете, какое решение будет по девушке". По его словам, решение по подворью "идет в русле тех добрых отношений, которые сложились между нашими странами и лично между премьер-министром и президентом".

    СМИ: Россия и Израиль "почти согласовали" детали помилования Наамы Иссахар. РФ претендует на подворье в Иерусалиме

    Израильские чиновники полагают, что Россия и Израиль практически договорились об освобождении из российской тюрьмы израильско-американской туристки Наамы Иссахар. В то же время, как сообщает Times Of Israel, окончательного...

    Премьер-министр Биньямин Нетаньяху написал осужденной в РФ израильтянке, что прилагает усилия для ее освобождения

    Глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху в письме осужденной в РФ за контрабанду и хранение наркотиков соотечественнице Нааме Иссахар сообщил, что лично прилагает усилия для ее скорейшего возвращения домой. Письмо,...

    Израиль передал российского хакера Буркова властям США

    Власти Израиля передали представителям Минюста США российского хакера Алексея Буркова для экстрадиции, сообщил израильский телеканал Keshet 12, на который ссылается NEWSru Israel. Адвокат Буркова Михаил Ирони подтвердил эту...

    Мать Наамы Иссахар отозвала ходатайство о задержке экстрадиции хакера Буркова в США

    5 ноября Яффа Иссахар, мать осужденной в России израильтянки Наамы Иссахар, через своих адвокатов попросила отозвать ходатайство с просьбой приостановить экстрадицию в США гражданина РФ Алексея Буркова. Он обвиняется в хакерских...

    Израиль экстрадирует россиянина Алексея Буркова в США

    Глава Минюста Израиля Амир Охана подписал решение об экстрадиции россиянина Алексея Буркова в США. Это произошло после того, как районный и Верховный суд утвердили его экстрадицию в Соединенные Штаты, где его разыскивают по...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line