На знаковых внутренних выборах Демпартии США в Айове, обернувшихся крупным сбоем, лидирует неожиданный кандидат

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 5-02-2020, 12:05
    На знаковых внутренних выборах Демпартии США в Айове, обернувшихся крупным сбоем, лидирует неожиданный кандидатНа знаковых внутренних выборах Демпартии США в Айове, обернувшихся крупным сбоем, лидирует неожиданный кандидатНа знаковых внутренних выборах Демпартии США в Айове, обернувшихся крупным сбоем, лидирует неожиданный кандидат

    Демократическая партия США спустя сутки смогла подвести итоги кокусов - партийных выборов в штате Айова, которые задают тон дальнейшей президентской гонке. С 2000 года все кандидаты-демократы, выигрывавшие в Айове, становились кандидатами в президенты США. Получившие плохой результат на голосовании могут лишиться интереса со стороны медиа, пожертвований и волонтеров, отмечает The Economist.

    На кокусах отбирают делегатов, которые на предстоящих национальных съездах партий поддержат того или иного претендента на выдвижение кандидатом в президенты от демократов или республиканцев. У последних неожиданностей не было: все голоса достались действующему президенту США Дональду Трампу.

    У демократов первый этап предвыборной кампании завершился скандалом и провалом: из-за технических проблем они не смогли вовремя опубликовать результаты кокусов, которые прошли 3 февраля. Кроме того, Демпартия в этом году добавила запутанные правила, решив определить трех победителей вместо одного. К тому, кто получит больше всех делегатов, которые на конвенции будут выбирать единого кандидата, добавились те, кто получил больше всего голосов в первом раскладе и в последнем во время выборов, объясняет "Эхо Москвы".

    Среди лидеров гонки у демократов были сенатор Берни Сандерс, бывший мэр города Саут-Бенд, бывший офицер разведки и самый молодой кандидат Пит Буттиджич, бывший вице-президент США Джо Байден, сенатор от штата Массачусетс Элизабет Уоррен и сенатор от штата Миннесота Эми Клобушар.

    Задержка с публикацией результатов голосования вызвала язвительные комментарии в стане республиканцев. Трамп в Twitter назвал кокусы демократов "стихийным бедствием". "Ничего не работает, так же, как и когда они управляли страной, - написал президент США. - Единственный человек, который может утверждать об очень крупной победе в Айове - это Трамп".

    Председатель партии демократов в Айова Трой Прайс назвал задержку с публикацией данных неприемлемой и извинился за инцидент. По его словам, возникли серьезные трудности с обработкой поступающих с участков данных, причиной стала "ошибка кодирования" в одной из программ. При этом Прайс подчеркнув, что сомнений в достоверности данных нет, передает ТАСС.

    По данным агентства Bloomberg, проблемы связаны с новым мобильным приложением, которое демократы начали использовать в 2016 году. 1700 избирательных участков Айовы должны были сообщить через него о результатах голосования. Приложение также должно позволить кандидатам отследить голос каждого участника и изучить результаты после голосования.

    Однако в день выборов представители участков сообщили, что не могут отослать результаты. Некоторые организаторы не могли скачать приложение или войти в него. Они стали передавать данные по телефону, и это также могло стать причиной задержки. При этом демократы сразу заявили, что о хакерской атаке речи не идет.

    Демократические кандидаты, не дождавшись официальных результатов голосования, выступили с оптимистическими речами. Штаб Берни Сандерса со ссылкой на "внутренние данные" заявил о его победе с 29,7% голосов. Однако спустя сутки по результатам обработки 71% голосов оказалось, что лидером стал Пит Буттиджич, который считался аутсайдером, но набрал 26,8%.

    Берни Сандерс занимает второе место с 25,2%, за ним следует Элизабет Уоррен с 18,4%. Джо Байден, который считался фаворитом гонки и главным соперником Трампа, оказался только на четвертой позиции с 15,4% голосов, сообщает РИА "Новости". Однако у Байдена остается шанс улучшить результаты в других штатах.

    Буттиджич самый необычный кандидат этой кампании: ему 38 лет, в то время как его главным соперникам Сандерсу и Байдену далеко за 70. Буттиджич был офицером разведки в Военно-морском резерве США, служил в Афганистане. Он открытый гей и состоит в браке со своим партнером, школьным учителем Частеном Глезманом. В 2013 году Буттиджич получил премию от GovFresh как мэр года.

    Политическая платформа кандидата включает в себя поддержку общедоступного здравоохранения, защиты окружающей среды, диалога и сотрудничества между Демократической партией и профсоюзами, ужесточение законодательства о покупке огнестрельного оружия, принятие федерального законодательства, запрещающего дискриминацию на работе в отношении ЛГБТ-лиц, борьбу с неравенством и бедностью.

    Следующий этап отбора кандидатов - праймериз в Нью-Гемпшире - состоится 11 февраля. В том же месяце пройдут праймериз в Неваде и Южной Каролине. В супервторник 3 марта голосование состоится сразу в 15 штатах, пишет Русская служба BBC. Имена кандидатов для участия в президентской гонке будут названы в Висконсине в июле.

    Майкл Блумберг заявил о вступлении в борьбу за выдвижение кандидатом в президенты: "Мы не можем позволить себе еще четыре года безрассудства Трампа"

    Бывший мэр Нью-Йорка и миллиардер Майкл Блумберг вступает в борьбу за выдвижение кандидатом в президенты США от Демократической партии. "Я баллотируюсь в президенты, чтобы нанести поражение Дональду Трампу и восстановить...

    Вступающий в предвыборную гонку Блумберг "сделает все, что потребуется" для победы над Трампом

    Бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг не собирается позволить президенту США Дональду Трампу переизбраться на эту должность на выборах 2020 года. Об этом, как передает ТАСС, заявил агентству Associated Press главный советник...

    78-летний конкурент Трампа Берни Сандерс приостановил предвыборную кампанию из-за операции на сердце и нашел в этом мораль

    Один из самых заметных участников предвыборной президентской гонки в США сенатор-демократ Берни Сандерс приостановил кампанию после экстренной операции на сердце. Как сообщает Русская служба BBC, 78-летний Сандерс почувствовал...

    Опрос активистов Демпартии США: большинство видят кандидатом в новые президенты Джо Байдена

    Бывший вице-президент США Джо Байден пользуется наибольшей поддержкой членов Демократической партии среди возможных претендентов на участие в президентских выборах в 2020 году, передает ТАСС. Опрос был проведен с 6 по 9 декабря...

    Саули Ниинисте легко переизбрался на пост президента Финляндии

    Действующий президент Финляндии Саули Ниинисте уверенно лидирует на выборах главы государства по результатам подсчета 80 процентов голосов. Его поддержали почти две трети населения страны. Reuters передает, что ближайший...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line