В российском посольстве в Турции усилили меры безопасности после угроз в адрес посла

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 14-02-2020, 12:05
    В российском посольстве в Турции усилили меры безопасности после угроз в адрес послаВ российском посольстве в Турции усилили меры безопасности после угроз в адрес посла

    Власти Турции усилили меры по обеспечению безопасности посольства России в связи с угрозами, поступающими послу Алексею Ерхову из-за обострения ситуации в сирийской провинции Идлиб. Об этом сообщила в пятницу корреспонденту ТАСС пресс-атташе российской дипмиссии Ирина Касимова.

    "Да, действительно, ситуация в последнее время обострилась. В связи с этим по нашей просьбе турецкими властями предприняты дополнительные меры безопасности", - сказала она.

    По словам Касимовой, некоторые угрожают со словами: "Посол, не выходи на улицы Анкары". "Мы понимаем, что люди, которые это пишут, вряд ли пойдут убивать, что они тем самым выплескивают свой гнев. Но нам тем не менее приходится с этим считаться", - добавила пресс-атташе.

    Ранее посол России в Турции Алексей Ерхов сообщил , что ему поступили угрозы из-за обострения ситуации в Идлибе. Дипломат отметил, что последние события в сирийской провинции вызвали антироссийскую истерию в турецких соцсетях.

    "Вот эскалация в Сирии. Согласен: очень болезненные события и тревожные дни. Погибли сначала российские офицеры, затем турецкие военнослужащие. Но посмотрите, какая чудовищная свистопляска началась в соцсетях. Не хочется, но процитирую некоторые из высказываний. "Прощайтесь с жизнью", "Никто не будет вас оплакивать", "Настало время вам сгореть" и все такое прочее", - сказал Ерхов в интервью Sputnik Турция.

    По его словам, подобная ситуация уже была пять лет назад из-за ситуации в Алеппо.

    "Чем кончилось? "Самолетным кризисом" и злодейским убийством посла Андрея Карлова. Кстати, и мне самому уже напрямую угрожают, - добавил посол. - И что, неужели история никого ничему не учит?"

    Ерхов также отметил "кровожадность некоторых авторов блогов и постов, злобу и ненависть, порой отбивающие у них самих охоту и способность даже рассуждать логически", передает РИА "Новости".

    "Но вот вторая вещь, на мой взгляд, еще более опасная: это абсолютное нежелание понять партнера, его логику действий, прислушаться к его словам и принять как данность право другого на свою собственную точку зрения, отличную от твоего видения происходящего. Вот такой настрой может обернуться большой бедой", - заключил дипломат.

    Ситуация в Идлибе резко обострилась из-за активных военных действий, которые ведет сирийская армия, чтобы взять под свой контроль последнюю провинцию Идлиб, где еще остаются вооруженные формирования сирийской оппозиции. Положение осложняется тем, что в Идлибе также находятся военные РФ и Турции, которые ранее заключили соглашение о разграничении противоборствующих сил. При этом Анкара поддерживает вооруженную оппозицию, а Россия - президента Сирии Башара Асада.

    На днях сообщалось, что в результате обстрелов в Идлибе погибли как российские военные специалисты, так и более десяти турецких солдат.

    В ответ турецкая армия нанесла удары по более чем 120 целям, относящимся к сирийской армии. Минобороны Турции также сообщило о "нейтрализации" десятков сирийских военных. В Анкаре добавили, что отправляют в Идлиб дополнительные силы военных.

    В Идлибе сбит вертолет сирийской армии

    В Сирии, неподалеку от города Найраб в провинции Идлиб сбили военный вертолет, принадлежавший сирийской армии. Об этом сообщили в Минобороны Турции.Оба пилота, находившиеся на борту, погибли, передает РИА "Новости". Судьба еще...

    Турция нанесла удары по 115 целям армии Сирии в ответ на обстрел своих военных

    Турция нанесла в понедельник удары по 115 целям сирийской армии в ответ на обстрел своих военных в провинции Идлиб на севере САР. Об этом говорится в распространенном заявлении Министерства национальной обороны Турции."Согласно...

    У черноморского побережья Турции затонуло судно с украинцами на борту

    В Черном море у берегов Турции затонуло грузовое судно, на котором находились 13 человек, в основном граждане Украины. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на береговую охрану Турции.На борту сухогруза, который следовал из...

    В Турции задержали двух россиян по подозрению в принадлежности к ИГ*

    Полиция Турции в ходе рейда в провинции Кайсери на юго-востоке страны задержала двух россиян по подозрению в принадлежности к террористической группировке "Исламское государство"*. Об этом сообщает турецкое агентство...

    Послов РФ и Ирана вызвали в МИД Турции из-за ситуации в Сирии

    Послов России и Ирана в Анкаре Алексея Ерхова и Мухаммада Ибрагима вызвали в МИД Турции из-за ситуации в Сирии. Тем самым турецкие власти выразили свое недовольство нарушением границ зоны деэскалации в сирийском Идлибе, сообщает...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line