Лидеры стран ЕС потребовали прекратить военные действия в Идлибе

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 21-02-2020, 10:05
    Лидеры стран ЕС потребовали прекратить военные действия в Идлибе

    Европейский совет, заседавший в Брюсселе, обнародовал заявление, в котором призвал прекратить военное наступление правительственных войск Сирии в провинции Идлиб. Его цитирует "Интерфакс".

    "Новое военное наступление в Идлибе сирийского режима и его сторонников, вызывающее огромные человеческие страдания, недопустимо. ЕС призывает всех участников немедленно прекратить военные действия", - говорится в документе.Также Евросоюз призвал все стороны конфликта "в полной мере соблюдать свои обязательства по международному гуманитарному праву и международному праву в области прав человека и обеспечить беспрепятственный и прямой гуманитарный доступ ко всем нуждающимся".

    "ЕС вновь самым решительным образом повторяет свои призывы ко всем сторонам установить надежное прекращение огня, гарантировать защиту гражданских лиц и полностью выполнить свои обязательства в соответствии с Сочинским меморандумом от 17 сентября 2018 года", - отмечается в заявлении глав государств и правительств стран ЕС.

    Евросоюз подтвердил свою поддержку политическому решению конфликта в соответствии с резолюцией 2254 Совета Безопасности ООН и Женевским коммюнике.

    "Привлечение к ответственности за нарушения международного гуманитарного права и прав человека имеет первостепенное значение. По этой причине ЕС повторяет свой призыв передать ситуацию в Сирии в Международный уголовный суд", - подчеркивается в документе.

    Ситуация в Идлибской зоне деэскалации, которая помимо одноименной провинции Идлиб включает часть территорий соседних Латакии, Хамы и Алеппо, в последнее время значительно обострилась. Турция обвиняет Дамаск в атаках при поддержке российских ВКС на мирные объекты и позиции турецких военных в Идлибе.

    В четверг турецкие вооруженные силы провели наступление на позиции сирийских войск, вошедших в феврале восточные районы провинции Идлиб. В результате погибли двое турецких и 50 сирийских военных.В свою очередь российские военные заявили, что турецкая артиллерия оказала поддержку боевикам, атаковавшим подразделения сирийской армии в Идлибе, поэтому по просьбе сирийского командования самолеты Су-24 ВКС России нанесли по ним удар. После обращения российских военных огонь с турецкой стороны был прекращен, добавили в российском Центре по примирению сторон в Сирии.

    Ранее в ООН заявили об ужасающих масштабах кризиса на северо-западе Сирии и призвали Совет Безопасности остановить "кошмар". По словам заместителя Генерального секретаря ООН, координатора гуманитарной помощи Марка Локока, с 1 декабря прошлого года северо-западные районы, где продолжаются бомбардировки и обстрелы, покинули 900 тысяч человек, в подавляющем большинстве - женщины и дети.

    Люди, бежавшие из Идлиба, вынуждены спать под открытым небом, многие дети умирают от холода. В ООН поступают сообщения об обстрелах временных приютов для беженцев. на северо-западе страны обстреливаются медицинские учреждения, школы, населенные районы, мечети и рынки. Школы не работают, закрыты многие больницы и клиники. Существует серьезная угроза вспышек инфекционных заболеваний, разрушена базовая инфраструктура. Локок призвал Совет Безопасности и все страны, которые могут повлиять на ситуацию, отставить в сторону собственные интересы и проявить "коллективную человечность".

    США потребовали от Сирии и РФ прекратить обстрелы гражданских объектов после сообщений о новых авиаударах по школе и больнице

    Сирийские войска при поддержке России за последние двое суток нанесли авиаудары по школе, больнице и жилым домам, в результате чего погибли 12 человек, около 40 были ранены. Об этом сообщил в Twitter госсекретарь США Майк Помпео,...

    Российские военные заявили о готовящихся провокациях с использованием химоружия в Восточной Гуте

    Боевики в Восточной Гуте готовят провокации с применением химического оружия, чтобы обвинить правительственные силы в использовании отравляющих веществ против мирного населения. Соответствующее заявление, как передает ТАСС,...

    В Евросоюзе призвали к немедленному прекращению огня в Восточной Гуте

    23 февраля в Евросоюзе призвали к немедленному прекращению огня в пригороде Дамаска - Восточной Гуте, а также потребовали пропустить в район, где гибнут мирные жители, грузовики с гуманитарной помощью."У Европейского союза почти...

    В ООН сообщили о 370 убитых в Восточной Гуте за последние дни

    Совет безопасности ООН должен осознать необходимость введения режима прекращения огня в пригороде Дамаска - Восточной Гуте, где за последние дни было убито по меньшей мере 370 человек. С этим призывом выступил координатор...

    Турция продолжает авиаудары по курдам в Турции и Ираке, оппозиция призывает прекратить военные действия

    В Турции продолжаются военные действия, направленные против бойцов Рабочей партии Курдистана (РПК), которую турецкие власти признали экстремистской. Авиация минувшей ночью нанесла удары по позициям курдов в Ираке и самой Турции,...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line