На украинской антарктической базе снег окрасился в малиновый цвет (ФОТО)

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 25-02-2020, 12:05
    На украинской антарктической базе снег окрасился в малиновый цвет (ФОТО)На украинской антарктической базе снег окрасился в малиновый цвет (ФОТО)На украинской антарктической базе снег окрасился в малиновый цвет (ФОТО)На украинской антарктической базе снег окрасился в малиновый цвет (ФОТО)На украинской антарктической базе снег окрасился в малиновый цвет (ФОТО)На украинской антарктической базе снег окрасился в малиновый цвет (ФОТО)

    На украинской базе "Академик Вернадский", расположенной на острове Галиндез вблизи Антарктического полуострова, наблюдается необычное явление. Снежный покров в ее окрестностях стал малиновым. Ученые провели исследования и выяснили причины удивительного эффекта.

    Его виновником стала хламидомонада снежная (Chlamydomonas nivalis) - вид одноклеточных зеленых водорослей, которые не боятся экстремальных температур и сохраняются в снегу в течение длинной зимы. Когда погодные условия становятся благоприятными, начинается их цветение, сообщает на своей странице в Facebook Министерство образования и науки Украины.

    Помимо зеленого пигмента, хлорофила, клетки водорослей содержат красный каротиновый слой, который защищает их от ультрафиолетового излучения. И во время цветения на снегу образуются красные пятна. В данном случае они приобрели малиновый оттенок.

    Также отмечается, что красный снег меньше отражает солнечный свет, что приводит к более быстрым темпам его таяния и способствует изменению климата.

    Министерство поделилось снимками необычного снега, которые сделал ученый Андрей Зотов:

    Подобное явление можно также увидеть в Арктике, Альпах и других высокогорных экосистемах. В России в июне 2019 года его наблюдали в заповеднике "Хакасский" в снежнике хребта Кохош на высоте 1782 м над уровнем моря.

    "Это одноклеточная зеленая водоросль семейства Chlamydomonadaceae - один из наиболее часто встречаемых видов криофильных водорослей, обитающих в снеге. При массовом размножении данного вида снег приобретает розовую окраску. Для того, чтобы хламидомонас успешно развивался, нужно очень много солнечного света и достаточно холодная погода, при температуре 4°С, он уже переходит в покоящуюся стадию либо погибает", - прокомментировала тогда сайту заповедника появление красного снего альголог, кандидат биологических наук, старший сотрудник научного отдела Евгения Макеева.

    Существует несколько факторов, которые заставляют спящие клетки "проснуться": определенное количество и качество света, растворенных газов, питательных веществ или воды. Предполагают, что свет может быть решающим фактором, способствующим быстрому размножению водорослей.

    Специалисты заповедника "Хакасский" отмечают, что данная аномалия абсолютно не опасна и ни на что не влияет. Это просто интересное явление природы как северное сияние или радуга.

    Любопытно так же и то, что окрашенный этими водорослями снег, приобретает специфический вкус, напоминающий арбузный. Попробовать его можно, но злоупотреблять не нужно, т.к. это может привести к банальному расстройству пищеварения.

    Антарктика тает: NASA опубликовало ФОТО беспрецедентного таяния ледяной шапки острова Игл

    NASA обнародовало спутниковые снимки острова Игл в Антарктике, на которых видно беспрецедентное таяние ледяной шапки. Фотографии эти были сделаны 4 и 13 февраля спутником дистанционного зондирования Земли Landsat 8. Именно на...

    Кроваво-красный Каспий напугал жителей Актау (ФОТО, ВИДЕО)

    На юго-западе Казахстана побережье Каспийского моря окрасилось в кроваво-красный цвет. Это удивило и даже напугало жителей Актау. На белом снегу картина выглядит зловещей, отмечает телеканал "Хабар 24".Однако экологи успокаивают:...

    Телескоп Spitzer заснял на краю галактики жуткий символ Хеллоуина

    На инфракрасном изображении, сделанном космическим телескопом Spitzer во внешней части нашей галактики, обнаружена туманность, удивительно напоминающая главный символ Хеллоуина - тыкву-светильник. Фотография опубликована на сайте...

    Лагуна на юге Мексики окрасилась в ярко-розовый цвет (ФОТО, ВИДЕО)

    Необычное явление наблюдается в лагуне Маниалтепек, которая находится в 18 км к западу от города Пуэрто-Эскондидо в мексиканском штате Оахака. На прошедших выходных вода здесь поменяла цвет, став ярко-розовой, что очень удивило...

    В Саудовскую Аравию вернулась зима: на северо-западе страны выпал снег (ФОТО, ВИДЕО)

    Последний день марта преподнес погодный сюрприз в Саудовской Аравии: на северо-западе страны температура воздуха опустилась ниже 9°C, а в горной местности выпал снег. Снегопад на горе Джабаль-эль-Лауз начался днем в воскресенье,...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line