Кара-Мурза через суд потребовал от ФБР раскрыть данные о его отравлении, которые замалчиваются три года

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 26-02-2020, 16:05
    Кара-Мурза через суд потребовал от ФБР раскрыть данные о его отравлении, которые замалчиваются три года

    Журналист, координатор общественного движения "Открытая Россия", председатель Фонда Бориса Немцова Владимир Кара-Мурза - младший подал иск в окружной суд Вашингтона против Федерального бюро расследований (ФБР) США, требуя сообщить результаты лабораторных тестах образцов крови, которые его супруга передала американской спецслужбе в 2017 году после отравления Кара-Мурзы неизвестным веществом.

    Кара-Мурза обвиняет Министерство юстиции США, частью которого является ФБР, в том, что оно неправомерно скрывает итоги исследования. Комментируя подачу иска, журналист заявил, что нуждается в результатах теста "не из любопытства или тщеславного интереса, а как в мере защиты от повторных покушений на свою жизнь", цитирует "Радио Свобода".

    Ранее с аналогичной просьбой к ФБР обращались американские сенаторы: покойный Джон Маккейн, Марко Рубио и Роджер Уикер. Кара-Мурза также обращался в бюро с официальным запросом в рамках американского Закона о свободе информации, но не получил на него ответа. Таким образом, последней возможной инстанцией остался суд.

    "Они [ФБР], в принципе, не обязаны были ничего делать. Я не являюсь американским гражданином - у них нет обязательства что бы то ни было делать в отношении меня, но некоторые члены конгресса, включая покойного сенатора Джона Маккейна, обратились к руководству ФБР с просьбой провести эти тесты, потому что дело резонансное, дело публичное, - у них тоже никаких сомнений нет в том, что оба раза это было покушение на убийство, связанное с моей политической деятельностью", - объяснил российский оппозиционер в интервью "Настоящему времени".

    Кара-Мурза считает, что результаты тестов получены, но засекречены. В течение нескольких месяцев после передачи ФБР образцов крови на анализ политику давали понять, что результаты скоро поступят, однако зимой 2017-2018 годов состоялся "глубоко засекреченный" визит в Вашингтон руководителей российских спецслужб: ФСБ, СВР и ГРУ.

    "Кстати, если не ошибаюсь, для того, чтобы двое из этих трех вообще смогли приехать, пришлось временно приостановить действие санкций", отметил Кара-Мурза. После этого ФБР "начало активно тормозить всю эту тему" с результатами анализов оппозиционера. "Я просто даже совсем не могу понять, что или кого оберегает или защищает Федеральное бюро расследований США, отказываясь публиковать результаты анализов моей крови после отравления", - сказал Кара-Мурза.

    2 февраля 2017 года Кара-Мурза - младший был доставлен в критическом состоянии в реанимацию московской клинической больницы имени Юдина и первые дни находился в искусственной коме. Врачи пришли к выводу, что он перенес острое токсикологическое отравление неизвестным веществом. После выхода из комы журналист говорил, что медики сотворили чудо и вернули его с того света. Состояние Кара-Мурзы улучшилось после того, как ему заменили всю плазму крови.

    Помимо ФБР, образцы крови Кара-Мурзы были переданы в лаборатории Франции и Израиля, но ни одна из них не пришла к однозначному выводу о причине отравления. Сам журналист считает, что его пытались отравить веществом, которое доступно только российским спецслужбам. В качестве мотива преступления он назвал месть за политическую деятельность в России и, в частности, за лоббирование "закона Магнитского", принятого в США в 2012 году и позволившего ввести санкции против российских чиновников и силовиков.

    В 2015 году Кара-Мурзу госпитализировали с похожими симптомами, тогда он тоже несколько дней находился в коме. В этом случае врачи также не смогли поставить точный диагноз. Французские специалисты обнаружили в организме Кара-Мурза существенное превышение концентрации тяжелых металлов. Оппозиционер требовал от Следственного комитета РФ возбудить уголовные дела о покушении на убийство как в 2015-м, так и в 2017 году, но получил отказ.

    Сквер перед посольством РФ в Вильнюсе будет переименован в честь убитого Бориса Немцова

    Городской совет Вильнюса в среду, 23 мая, принял решение переименовать сквер перед посольством России в Литве в честь убитого три года назад недалеко от Кремля бывшего вице-премьера РФ Бориса Немцова. Об этом сообщил журналист,...

    В Вашингтоне у российского посольства открыли площадь Бориса Немцова

    Городской совет Вашингтона во вторник, 27 феварля, официально переименовал улицу перед российским посольством в Boris Nemtsov Plaza - в память об убитом три года назад в России политике. В прошлом месяце совет единогласно ...

    Власти Вашингтона переименовали площадь перед посольством России в США в честь Бориса Немцова

    Городской совет Вашингтона утвердил законопроект о присвоении площади перед посольством РФ имени российского политика Бориса Немцова, убитого неподалеку от Кремля 27 февраля 2015 года. Решение было принято в окончательном чтении...

    Сенаторы США попросили администрацию Трампа внести в "кремлевский список" Чайку и Усманова

    В подготавливаемый в США список высокопоставленных российских лиц, приближенных к высшему руководству страны, - так называемый "Кремлевский доклад" - могут включить генерального прокурора России Юрия Чайку и бизнесмена Алишера...

    Площадь у посольства России в США назовут в честь Немцова в годовщину его убийства

    Площадь перед посольством России в Вашингтоне переименуют в честь политика Бориса Немцова, убитого на Большом Москворецком мосту недалеко от Кремля в Москве. Произойдет это в годовщину убийства 27 февраля, сообщил в Facebook...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line