Джо Байден побеждает на праймериз демократов в "супервторник"

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 4-03-2020, 12:05
    Джо Байден побеждает на праймериз демократов в 'супервторник'Джо Байден побеждает на праймериз демократов в 'супервторник'Джо Байден побеждает на праймериз демократов в 'супервторник'

    Бывший вице-президент США Джо Байден лидирует на праймериз Демократической партии, прошедших одновременно в 14 штатах и известных как "супервторник". Это важнейший день сезона первичных выборов: ожидается, что по результатам голосования определится соперник действующего президента Дональда Трампа на выборах главы государства. Для выдвижения от Демократической партии кандидат должен получить голоса 1991 делегата партийного съезда демократов.

    Байден удерживает лидерство в восьми штатах: Арканзасе, Массачусетсе, Миннесоте, Оклахоме, Алабаме, Вирджинии, Северной Каролине и Теннесси. При этом, как отмечает CNN, он едва побывал в этих штатах со времен старта своей кампании. В Арканзасе, Миннесоте и Оклахоме Байден не был с апреля прошлого года.

    Ближайший соперник бывшего вице-президента, независимый сенатор Берни Сандерс, взял родной Вермонт, Колораду и Юту. Однако самыми важными штатами для демократов в этом противоборстве считаются крупнейшие Калифорния и Техас. В первом на кон поставлены голоса 415 делегатов партийного съезда демократов, во втором - 228 делегатов.

    По предварительным данным, Сандерс одерживает победу в Калифорнии, а Байден - в Техасе. Также продолжается подсчет голосов в штате Мэн, где на момент написания материала с незначительным отрывом вперед вырвался Джо Байден.

    Сенатор Элизабет Уоррен не смогла опередить соперников ни в одном штате, включая родной Массачусетс, а миллиардер Майкл Блумберг, включившийся в президентскую гонку только на этом этапе, одержал верх только в Американском Самоа. В свете таких итогов Блумберг, потративший на свою кампанию огромные суммы, рассмотрит возможность выйти из борьбы за Белый дом, сообщает АР. Второе место в Самоа заняла уроженка этой территории, член палаты представителей Тулси Габбард, которую в США считают "фавориткой Кремля".

    Накануне "супервторника" из гонки вышли экс-мэр города Саут-Бенд в штате Индиана Пит Буттиджич, сенатор от Миннесоты Эми Клобушар и бывший депутат палаты представителей из Техаса Бето О'Рурк. Все они призвали сторонников поддержать Байдена.

    Напомним, начало президентской гонки для Байдена не задалось: на первых и важных внутрипартийных выборах (кокусах) в Айове он занял только четвертое место, хотя считался фаворитом и главным соперником Трампа. А на первых праймериз в Нью-Гэмпшире он оказался только пятым.

    Праймериз демократов будут проходить до начала июня, кандидата в президенты от партии официально выдвинут на съезде в июле.

    "Супервторник" в стане республиканцев прошел без интриг: во всех 13 штатах, где они проводили первичные выборы, победил Трамп. В штатах Мэн и Миннесота, где у него не было соперников, действующий президент заручился 100% голосов делегатов. Трамп не преминул прокомментировать фиаско Блумберга и Уоррен на праймериз демократов, назвав их главными "лузерами".

    По мнению Трампа, Блумберг, заплатив своим политическим консультантам 700 млн долларов, "не получил ничего, кроме прозвища мини-Майк и полного разрушения своей репутации". Прозвище политику придумал сам Трамп, насмехаясь над небольшим ростом Блумберга.

    Элизабет Уоррен президент посоветовал "выпить с мужем хорошего холодного пива". Трамп пренебрежительно называет сенатора Покахонтас за то, что она долго время пыталась доказать, что один из ее предков был из индейского племени чероки. В 2018 году Уоррен опубликовала результаты теста ДНК, показавшие, что среди ее отдаленных предков действительно были коренные американцы. Это, впрочем, вызвало критику даже среди самих представителей племени чероки.

    Самый молодой и необычный кандидат вышел из президентской гонки в США

    38-летний бывший мэр города Саут-Бенд в Индиане Пит Буттиджич, боровшийся за право стать кандидатом в президенты от Демократической партии США и победивший на кокусах в Айове, объявил о завершении своей президентской гонки. На...

    Джо Байден выиграл праймериз в Южной Каролине

    Бывший вице-президент США Джо Байден получил 48,4% голосов в ходе праймериз Демократической партии в штате Южная Каролина, сообщает CNN по итогам подсчета 80% голосов. У его главного конкурента, "демократического социалиста"...

    Берни Сандерс победил на собраниях активистов Демпартии США в Неваде

    Претендент на выдвижение в кандидаты на пост президента США от демократов Берни Сандерс одерживает победу на кокусах в американском штате Невада, передает "Интерфакс" со ссылкой на Associated Press.Согласно промежуточным данным...

    78-летний "социалист" Берни Сандерс победил на первых праймериз демократов в США, назвав это "началом конца" эры Трампа

    Независимый 78-летний сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс одержал победу на первых праймериз Демократической партии США в Нью-Гэмпишире, набрав 26% голосов. Его ближайший соперник, 38-летний юкс-мэр городка Саут-Бенд Пит...

    Джо Байден, вступивший в борьбу за пост президента США, за первые сутки собрал около 6,3 млн долларов

    Бывший вице-президент США демократ Джозеф Байден за первые сутки после официального вступления в борьбу за высший государственный пост в стране собрал около 6,3 млн долларов в качестве пожертвований на проведение избирательной...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line