В Гааге в судебном комплексе Schiphol начался многолетний суд над россиянами по делу о крушении малайзийского Boeing

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 9-03-2020, 12:05
    В Гааге в судебном комплексе Schiphol начался многолетний суд над россиянами по делу о крушении малайзийского BoeingВ Гааге в судебном комплексе Schiphol начался многолетний суд над россиянами по делу о крушении малайзийского Boeing

    9 марта в Гааге начинаются судебные слушания по делу о крушении летом 2014 года пассажирского Boeing 777 авиакомпании "Малайзийские авиалинии", который 17 июля выполнял рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, но был сбит над Донбассом из российского зенитно-ракетного комплекса "Бук".

    Подозреваемым (трем россиянам и одному украинцу) будут предъявлены обвинения по двум пунктам уголовного кодекса Нидерландов - причастности к крушению рейса MH17, повлекшему гибель всех пассажиров, и убийству 298 человек, находившихся на борту самолета. Процесс проходит в соответствии с голландским законодательством, а не международным, так как большинство погибших (193 человека) были гражданами Нидерландов. Максимальным наказанием по данным пунктам является пожизненное заключение. Суд проходит в заочном режиме, так как шансы подозреваемых оказаться на скамье подсудимых ничтожны.

    Среди россиян, подозреваемых в убийстве, - бывший глава вооруженных сил ДНР полковник Игорь Гиркин, известный под псевдонимом Стрелков, командир разведгруппы генерал-майор Сергей Дубинский с позывным "Хмурый" и его заместитель полковник Олег Пулатов. Все они были объявлены в международный розыск, были получены ордера на их арест. Двое из них находятся в России.

    Судебный процесс идет в судебном комплексе Schiphol ("Скипхол") в 50 км от Гааги. Этот комплекс имеет максимальный уровень безопасности и обычно используется при заседаниях по очень серьезным делам. Рассматривать дело будет коллегия из трех судей во главе с Хендриком Стейнхёйсом. Процесс обещает быть долгим. Пока график слушаний составлен только на год - до 26 марта 2021 года. В первую неделю разбирательства будут касаться исключительно делопроизводства. На первых заседаниях планируют определить участников процесса.

    - Родственники погибших пассажиров провели акцию протеста у посольства РФ (ФОТО)

    На стороне обвинения выступают три прокурора. А на стороне защиты - группа адвокатов, которые представляют только одного обвиняемого, россиянина Олега Пулатова. Защищают его два представителя адвокатской конторы Sjocrona - Van Stigt, а также российский адвокат Елена Кутьина.

    В зале заседания места будут отведены также для подозреваемых и их защиты, родственников погибших, наблюдателей и СМИ. Но так как всех желающих зал суда вместить не может, в комплексе для наблюдающих за процессом в нескольких соседних залах размещены большие экраны с трансляцией заседания.

    Согласно голландскому законодательству, заочное рассмотрение дело возможно, однако здесь существует масса нюансов. Например, судьи должны быть уверены, что прокуратура приняла достаточно мер для информирования подозреваемых, что в их отношении возбуждено уголовное дело в Нидерландах. При этом остается неясным, будут ли судить их всех вместе или по отдельности, будет ли дело Пулатова будет выделено в отдельное судопроизводство с учетом того, что его интересы представляют адвокаты, отмечает ТАСС.

    Большим вопросом является и то, какие обвинения будут предъявлены подсудимым. В последнее время все чаще говорится о том, что из-за подозрений в их ответственности за доставку зенитного ракетного комплекса "Бук" на место запуска ракеты подозреваемым будет вменяться преднамеренное или непреднамеренное убийство. Однако известно это станет лишь в ходе слушаний.

    По оценкам различных наблюдателей, судебный процесс может занять около пяти лет, а может быть и дольше. К какому выводу придут судьи, сказать сложно. К тому же после вынесения решения возможны апелляции как со стороны защиты, так и со стороны обвинения.

    А следствие тем временем продолжается. 8 марта стало известно, что Совместная следственная группа (ССГ), в состав которой входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, продлила соглашение о сотрудничестве. Поэтому расследование трагедии будет продолжаться параллельно с рассмотрением уголовного дела, и не исключается, что в будущем обвинения будут предъявлены и другим лицам.

    Президент Украины Владимир Зеленский уже приветствовал начало судебного процесса в Нидерландах и выразил надежду, что виновные понесут наказание."Совместно с партнерами из Австралии, Бельгии, Малайзии и Нидерландов украинские специалисты провели высококлассную работу по сбору доказательств по делу #МН17. 9 марта начнется рассмотрение дела в суде в Гааге. Верю, что справедливость будет установлена и виновные понесут ответственность за гибель 298 человек", - написал Зеленский в своем Twitter.

    В МИД РФ заявляют, что обвинения в причастности России к крушению малайзийского Boeing голословны и вызывают сожаление, а расследование является предвзятым и однобоким. Президент Владимир Путин отмечал, что Россию не допускают к расследованию катастрофы лайнера, поэтому Москва не может признать результаты следствия, не принимая в нем полноценного участия. В Кремле категорически отвергают обвинения в причастности к крушению малайзийского Boeing.

    Нидерланды засекретят личности свидетелей по делу Boeing МН17

    Нидерланды засекретят личности 13 человек, которые проходят свидетелями по делу о крушении малазийского Boeing над Донбассом, сообщило издание NOS со ссылкой на документы. Прокуратура считает, что "свидетели подвергаются...

    Следователи по делу о катастрофе MH17: есть свидетель запуска ракеты "Бук", которой сбили Boeing

    Главный прокурор Национальной прокуратуры Нидерландов Фред Вестербеке заявил, что у Совместной следственной группы по крушению малайзийского Boeing рейса MH17 в Донбассе есть свидетель запуска ракеты из зенитного ракетного...

    На Украине осужден водитель тягача, перевозившего "Бук" в Донбассе

    Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о задержании и осуждении водителя автотягача, который, по данным ведомства, перевозил зенитно-ракетный комплекс "Бук". Из него был сбит пять лет назад малайзийский Boeing в Донбассе. Об...

    Комиссия по расследованию крушения МН17 заявила о новых свидетелях

    Новые свидетели появились в уголовном расследовании крушения малайзиского Boeing МН17 на Украине. Об этом сообщил глава Совместной следственной группы (ССГ, JIT) Вилберт Паулиссен, чьи слова приводит газета NRC. "К нам обратились...

    "Никаких доказательств, только слухи": премьер-министр Малайзии раскритиковал итоги расследования по сбитому рейсу MH17

    Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад выразил недовольство в связи с результатами работы Совместной следственной группы (ССГ) по делу о крушении Boeing-777 рейса МН-17 на Украине в июле 2014 года и назвал их политизированными...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line