Итальянские СМИ заявили о бесполезности 80% привезенной из России помощи: стараются ради снятия санкций

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 26-03-2020, 14:05
    Итальянские СМИ заявили о бесполезности 80% привезенной из России помощи: стараются ради снятия санкцийИтальянские СМИ заявили о бесполезности 80% привезенной из России помощи: стараются ради снятия санкций

    80% грузов, которые Россия направила Италии в качестве помощи для борьбы с COVID-19, оказались "абсолютно бесполезны или малополезны", пишет газета La Stampa со ссылкой на источники.

    После телефонного разговора президента РФ Владимира Путина и итальянского премьер-министра Джузеппе Конте, состоявшегося 21 марта, Россия направила в Италию 15 самолетов Ил-76 с гуманитарной помощью, военными специалистами в области борьбы с эпидемиями, мобильными комплексами дезинфекции и лабораториями.

    Как отмечает газета, российская помощь состояла из оборудования для дезинфекции территорий и другой спецтехники подобного типа, в которой Италия не нуждается. По мнению журналистов, Россия, оказав Италии поддержку, преследует свои политические и дипломатические интересы, а Конте согласился принять помощь, чтобы "укрепить личные отношения" с Москвой. Газета обращает внимание, что все российские специалисты - военные с высокими армейскими званиями, а не медики.

    Посол России в Италии Сергей Разов в комментарии РИА "Новости" категорически отверг мнение о том, что Россия таким образом пытается пролоббировать снятие с себя европейских санкций. Он подчеркнул, что "оказанная Италии бескорыстная помощь - не предмет торга, "оплаты счетов" и тому подобного".

    "Мне кажется, об этом было бы лучше спросить жителей Бергамо, среди которых, к сожалению, немало заболевших и погибших. А что касается политики и пропаганды, то, на мой взгляд, подобные суждения - продукт извращенного сознания, когда за бескорыстным желанием помочь попавшему в беду дружественному народу мерещатся коварные замыслы", - отметил Разов.

    Ранее сообщалось, что итальянцы оценили жест России и обрушились с критикой в адрес стран Евросоюза и США. Однако ЕС помогал Италии в борьбе с вирусом, но в СМИ об этом писали меньше, чем о помощи России и Китая.

    Европейский центр профилактики и контроля заболеваний совместно с ВОЗ еще в феврале отправил в Италию экспертов для консультирования местных властей, напоминает DW. Но информации об этой миссии практически не найти. А Германия стала первой страной, которая приняла на лечение пациентов с COVID-19 из Италии.

    Верховный представитель Евросоюза по внешней политике Жозеп Боррель заявил в начале этой недели, что ЕС будет активнее рассказывать о своих действия. "Потому что мы делаем много, но этого не замечают. Некоторые страны жалуются, что им не помогают", - сказал он.

    Наблюдатели также отмечают, что Россия и Китай, отправляя помощь Италии, преследуют и имиджевые цели. Китай пытается показать, что справился с эпидемией на своей территории и может помогать Европе. Россия же таким образом отправляет сигнал, что коронавирус не является для нее острой проблемой.

    В Италии утвердили штрафы до 3 тыс. евро за нарушение карантина

    Совет министров Италии утвердил штрафы до 3 тыс. евро для граждан, которые нарушают меры по борьбе против коронавируса, сообщает во вторник Giornale di Sicilia и другие итальянские СМИ."В том, что касается наказаний нарушителей,...

    Итальянцы благодарят Россию за 14 самолетов с медицинской помощью и специалистами: "Вы подарили нам надежду"

    Во вторник, 24 марта, в Италию прибыл 14-й самолет Минобороны РФ для помощи в борьбе с коронавирусом."Очередной, четырнадцатый по счету, самолет Ил-76 военно-транспортной авиации ВКС России с группой российских военных...

    Власти Италии объявили "чрезвычайное экономическое положение"

    Власти Италии ужесточили меры против распространения эпидемии. Глава правительства Джузеппе Конте вечером в субботу распорядился закрыть все предприятия, учреждения и организации, кроме тех, работа которых жизненно необходима,...

    Премьер-министр Италии Джузеппе Конте объявил о завершении работы правительства и своей отставке

    Премьер-министр Италии Джузеппе Конте объявил, что работа его правительства заканчивается. Об этом он заявил во вторник, выступая в Сенате (верхняя палата парламента), передает ТАСС. "Дорогие друзья из "Движения "5 звезд" (одна...

    Новый премьер-министр Италии выступил за пересмотр санкций против России

    Премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил, что поддерживает идею пересмотра системы европейских санкций, направленных против РФ, пишет ANSA."Мы станем поборниками открытости по отношению к России, которая укрепила в...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line