Онлайн-саммит G20 выделяет более $5 трлн на борьбу с коронавирусом

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 26-03-2020, 20:05
    Онлайн-саммит G20 выделяет более $5 трлн на борьбу с коронавирусомОнлайн-саммит G20 выделяет более $5 трлн на борьбу с коронавирусом

    Страны G20 намерены влить более $5 трлн в мировую экономику "в рамках целенаправленной фискальной политики, экономических мер и гарантийных схем для противодействия социальным, экономическим и финансовым последствиям пандемии", говорится в "Итоговом заявлении" участников саммита, который прошел в онлайн-формате.

    В заявлении также отмечается, что государства "Группы двадцати" будут координировать меры в экономической сфере, принимаемые для борьбы с последствиями пандемии коронавируса.

    В коммюнике также подчеркивается, что члены G20 будут "делать все возможное и использовать все доступные инструменты политики, чтобы минимизировать экономический и социальный ущерб от пандемии, восстановить глобальный рост, поддержать стабильность рынка". Сейчас страны "двадцатки" принимают "немедленные и решительные" меры поддержки экономики, отмечено в документе.

    Кроме того, лидеры G20 попросили глав Центробанков и министерств финансов своих стран "на регулярной основе" координировать разработку плана действий G20 по преодолению последствий пандемии COVID-19.

    Лидеры стран "Группы двадцати" по итогам "виртуального саммита" в четверг договорились вместе вести борьбу с последствиями пандемии нового типа коронавируса в разных сферах жизни.

    "Мы решительно привержены тому, чтобы сформировать единый фронт перед этой общей угрозой", - говорится в их совместном заявлении. В нем отмечается, что "борьба с пандемией и с ее взаимосвязанными между собой последствиями в области здравоохранения, социальной жизни и экономики является нашим абсолютным приоритетом".

    Президент РФ Владимир Путин предложил на период пандемии коронавируса ввести мораторий на санкции в отношении товаров первой необходимости, передает ТАСС. "Многое сейчас говорилось также и о необходимости обеспечения цепочки поставок. Это, безусловно, важно. Но не менее важно на период кризиса создать так называемые зеленые коридоры, свободные от торговых войн и санкций для взаимопоставок медикаментов, продовольствия, оборудования и технологий", - сказал Путин в своем выступлении на саммите G20.

    Государствам G20 нужен общий план поддержки экономик, стабилизации ситуации и восстановления доверия на мировых рынках в условиях распространения коронавируса, также заявил Путин. По словам российского лидера, основную роль в повышении глобального спроса должны играть национальные экономики, однако возможности заимствования для многих стран в условиях волатильности рынка ограничены.

    Кроме того, президент РФ предложил создать под эгидой Международного валютного фонда (МВФ) специальный фонд, который будет финансироваться из средств центральных банков и пойдет на предоставление заимствований по нулевой ставке для реализации мер по борьбе с коронавирусом.

    Как подчеркнул российский лидер, надо "предоставить любому члену МВФ заимствовать средства из данного фонда пропорционального его доле в мировой экономике по нулевой ставке на длительный срок".

    "В конце концов, это вопрос о жизни и смерти людей. Это чисто гуманитарный вопрос, и нужно вычистить эти вопросы от всяческой политической шелухи", - сказал Путин.

    Путин участвовал в саммите из своего кабинета в подмосковной резиденции Ново-Огарево, передает РИА "Новости". Сама встреча проходила в закрытом для прессы режиме. Такой формат выбрала страна-организатор - Саудовская Аравия, рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

    G7 обещает помочь мировой экономике в условиях пандемии

    Министры финансов и главы Ценробанков стран "большой семерки" (G7) пообещали расширить налоговые и финансовые меры поддержки экономики, ослабленной из-за пандемии коронавируса."Мы сделаем все необходимое, чтобы восстановить...

    ЕС из-за коронавируса впервые приостановил действие Пакта стабильности и роста в еврозоне

    Совет Евросоюза по экономике и финансам поддержал предложение Еврокомиссии о временной приостановке действия Пакта стабильности и роста из-за пандемии коронавируса. Об этом говорится в сообщении совета. Приостановка действия...

    В Германии запретят собираться больше двух человек из-за пандемии

    Правительство Германии и руководство 16 федеральных земель приняло решение запретить людям собираться больше двух из-за пандемии коронавируса, передает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Dpa.Исключения будут сделаны для семей и...

    Глава ВОЗ назвал Европу эпицентром пандемии коронавируса

    Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус на пресс-конференции в Женеве заявил о перемещении эпицентра пандемии нового типа коронавируса COVID-19 в европейские страны, передает "Интерфакс".Он...

    Страны G20 заявили, что намерены защитить мировую экономику от последствий коронавируса

    Страны G20 намерены реагировать на сбои в международной торговле и нестабильность рынков, связанные с распространением коронавируса. Об этом говорится в совместном заявлении доверенных лиц глав-государств G20, принятом по итогам...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line