Пентагон получил сигнал SOS с атомного авианосца "Теодор Рузвельт": у более 100 моряков коронавирус, нужна эвакуация

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 1-04-2020, 11:05
    Пентагон получил сигнал SOS с атомного авианосца 'Теодор Рузвельт': у более 100 моряков коронавирус, нужна эвакуацияПентагон получил сигнал SOS с атомного авианосца 'Теодор Рузвельт': у более 100 моряков коронавирус, нужна эвакуацияПентагон получил сигнал SOS с атомного авианосца 'Теодор Рузвельт': у более 100 моряков коронавирус, нужна эвакуация

    Капитан авианосца ВМС США "Теодор Рузвельт" (Theodore Roosevelt) отправил в Пентагон экстренное сообщение с просьбой о срочной помощи и спасении экипажа. В ограниченном пространстве на стоянке у острова Гуам (владение США в Тихом океане) на авианосце зафиксирована вспышка коронавируса.

    Десятки военнослужащих, протестированных на коронавирус нового типа SARS-CoV-2, который вызывает нетипичную пневмонию COVID-19, дали положительные результаты. В ближайшее время заразиться может подавляющее большинство экипажа, в состав которого входит более 4000 человек.

    "Мы не на войне. Моряки не должны погибать", - написал капитан Бретт Крозье в своем рапорте, датированном 30 марта и направленном в Минобороны США. Капитан считает необходимым поместить в карантин почти весь экипаж. Но, как подчеркивает он, при большом количестве моряков, живущих в небольших каютах, изоляция заболевших невозможна.

    На борту распространение инфекции ускоряется, предупредил капитан. Он настаивает: "Нужны решительные действия".

    Эвакуация большинства моряков, несущих службу на атомном авианосце, и их изоляция на несколько недель является чрезвычайной мерой. Но это - необходимый риск, уверяет капитан.

    Несмотря на то, что командующий Тихоокеанским флотом адмирал Джон Аквилино заявил, что никто из моряков не госпитализирован, и никто не находится в критическом состоянии, представитель ВМС США, отвечая на вопрос агентства Reuters, заявил, что уже принимаются срочные меры для обеспечения здоровья и безопасности экипажа авианосца "Теодор Рузвельт". А бывший адмирал военно-морских сил США, бывший верховный главнокомандующий вооруженными силами НАТО в Европе Джеймс Ставридис предупредил, что в ближайшее время американский флот ждет много аналогичных инцидентов, так как военные корабли - идеальная среда для распространения коронавируса".

    Как сообщает BBC, нет точных сведений о численности инфицированных военнослужащих на авианосце. 27 марта сообщалось, что коронавирус был выявлен у примерно 25 моряков. Затем командование провело тотальное тестирование всего экипажа. Сколько в результате было выявлено зараженных, уже не сообщалось. Издание The San Francisco Chronicle пишет, что коронавирус подтвержден у более чем 100 моряков.

    А телекомпания CNN сообщила, что реальные данные получить уже невозможно, так как в случае взрывного роста числа зараженных Пентагон должен засекретить статистику, чтобы флагман американского флота не выглядел уязвимым в глазах потенциального противника, прежде всего Китая и КНДР.

    Представитель оборонного ведомства США заявил CNN, что уже на втором американском авианосце USS Ronald Reagan произошла вспышка заражения коронавирусом - там тесты тоже дали положительные результаты у "группы моряков".

    По данным на 1 апреля, в Соединенных Штатах от коронавируса умерли 4053 человека, а количество зараженных приближается к 190 тысячам.

    В Германии запретят собираться больше двух человек из-за пандемии

    Правительство Германии и руководство 16 федеральных земель приняло решение запретить людям собираться больше двух из-за пандемии коронавируса, передает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Dpa.Исключения будут сделаны для семей и...

    В Кабо-Верде 11 российских моряков получили реальные сроки за контрабанду кокаина

    Суд в Кабо-Верде признал 11 российских моряков, задержанных год назад в порту Прая с грузом кокаина, виновными в транспортировке наркотиков, передает ТАСС со ссылкой на российского дипломата в этой стране."Капитан получил 12 лет...

    Более 20 пассажиров Diamond Princess сошли на берег без проверки на коронавирус

    Более 20 пассажиров круизного лайнера Diamond Princess сошли на берег без проверки на коронавирус после двухнедельного карантина, сообщил министр здравоохранения, труда и благосостояния Японии Кацунобу Като. По его словам,...

    В аэропорту и на вокзалах Уханя установили специальные детекторы для выявления коронавируса нового типа

    Органы гигиены и санитарного контроля КНР в воскресенье установили специальные детекторы для выявления коронавируса нового типа в аэропорту и на вокзалах Уханя, где зафиксирована вспышка заболевания, передает ТАСС со ссылкой на...

    Вертолет США упал на палубу авианосца Ronald Reagan, есть пострадавшие

    Вертолет ВМС США MH-60 упал на палубу авианосца Ronald Reagan в Филиппинском море, есть пострадавшие. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на командование базирующегося в Тихом океане Седьмого флота США.По сведениям командования,...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line