В войне США с коронавирусом уже погибло больше американцев, чем за шесть предыдущих войн. И большинство из умерших - чернокожие

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 7-04-2020, 21:05
    В войне США с коронавирусом уже погибло больше американцев, чем за шесть предыдущих войн. И большинство из умерших - чернокожиеВ войне США с коронавирусом уже погибло больше американцев, чем за шесть предыдущих войн. И большинство из умерших - чернокожиеВ войне США с коронавирусом уже погибло больше американцев, чем за шесть предыдущих войн. И большинство из умерших - чернокожие

    Число жертв коронавируса в США перешло мрачный рубеж - более 11 тысяч человек, эта цифра уже превзошла общее количество погибших американцев в шести из последних войн, в которых принимала участие страна.

    По данным Министерства по делам ветеранов США, эпидемия коронавируса нового типа SARS-CoV-2, вызывающая нетипичную пневмонию COVID-19, унесла уже больше жизней американцев, чем Америка потеряла убитыми в Американской революции, Англо-американской войне, Американо-мексиканской войне, Индейских войнах, Испано-американской войне и Войне в Персидском заливе. В общей сложности в них на поле боя погибли 9961 солдат, пишет USA Today, представляя выборочную статистику, которая не включает потери в Первой мировой и Второй мировой войнах.

    Но ранее власти США неоднократно сравнивали вспышку коронавируса с военными действиями, американские военнослужащие также почувствовали это, участвуя в операциях по ограничению распространения вируса.

    Президент США в марте воспользовался законом времен Корейской войны об оборонном производстве (Defense Production Act) для борьбы с распространением инфекции. Этот закон наделяет президента правом требовать от частных компаний выполнения заказов, необходимых для нужд национальной обороны.

    В нынешнюю неделю, как прогнозирует Трамп, погибнет большое количество американцев. Главный хирург США Джером Адамс (должность примерно соответствует главному санитарному врачу в России) также считает, что наступившая неделя станет "самой тяжелой и печальной": "Для нас наступит момент, сравнимый с Перл-Харбором или с терактами 11 сентября".

    В США уже ежедневно от коронавируса погибает более 1 тысячи человек, что более чем в два раза превышает показатели летальности по двух самым опасным болезням - раку легких и гриппу. В настоящее время зарегистрировано минимум 368,2 тыс. случаев заболевания коронавирусом. Больницы изо всех сил пытаются сохранить и расширить свои возможности по уходу за инфицированными пациентами, но по числу погибших страна стремительно приближается к показателям Италии и Испании, где жертвами болезни стали 16,5 тыс. и 13,8 тыс. человек, соответственно.

    "Это будет неделя пиковой госпитализации, пиковых поступлений в отделения интенсивной терапии и, к сожалению, пиковой смертности", - цитирует "Голос Америки" врача и члена рабочей группы Белого дома по коронавирусу адмирала Бретта Жируа.

    Наибольшее количество смертей от коронавируса фиксируется среди афроамериканцев

    Соединенные Штаты в последние две недели проводят максимально широкое тестирование населения на коронавирус. Готовые тесты показали необычный результат - среди инфицированных и погибших от инфекций в результате коронавируса огромное количество афроамериканцев.

    К примеру, в Чикаго 72% погибших от Covid-19 - афроамериканцы, хотя они составляют лишь 30% населения, сообщает CNN. По данным городских чиновников, в Чикаго к 5 апреля из 4 680 зараженных 1824 были чернокожими жителями. Это по сравнению с 847 белыми, 478 латиноамериканцами и 126 выходцами из стран Азии.

    "Эти данные дают новое представление о распространении Covid-19 и являются серьезным напоминанием о глубоко укоренившихся в стране проблемах, которые являются причиной столь разных последствий для инфицированных, если они принадлежат к разным общинам Чикаго", - заявил мэр Чикаго Лори Лайтфут.

    В самом штате Иллинойс, согласно статистике, предоставленной Департаментом здравоохранения, чернокожие составляют около 40% от всех погибших в результате коронавируса, хотя афроамериканцы составляют всего 14,6% населения штата.

    В Мичигане, согласно официальным данным, на долю чернокожих приходится 40% всех зарегистрированных случаев смерти от вируса, а доля афроамериканцев в населении штата составляет всего 14%. В Детройте, крупнейшем городе штата,

    В Милуоки из тысячи заразившихся 81% приходится на афроамериканцев, хотя их в городе всего 26%. Аналогичные данные приводятся и по другим американским городам и штатам.

    В Луизиане 70% всех погибших от коронавируса - афроамериканцы, составляющие 33% населения штата. Около 40% от всех смертей в штате пришлось на Новый Орлеан, где большинство жителей чернокожие. Губернатор Джон Эдвардс уже объявил, что намерен провести расследование, цель которого - установить, какие именно причины и действия могли привести к такой статистике.

    Впрочем, чиновники от здравоохранения утверждают, что большинство жителей Нового Орлеана подвержены ожирению, страдают диабетом и гипертонией, и показатели сопутствующих заболеваний у них выше, чем в среднем по стране, а это делает их более уязвимыми для Covid-19.

    Как пишет Reuters, многие штаты США, в том числе наиболее пострадавший Нью-Йорк, не публикуют данные по распространению вируса среди различных расовых групп, однако уже полученные данные показывают, что афроамериканцы с большей вероятностью умирают от Covid-19 в силу неравного доступа к медицине в сравнении с белым населением.

    По этой причине американский Комитет юристов по гражданским правам обратился к федеральному правительству с требованием опубликовать данные, касающиеся расовой и этнической принадлежности погибших от коронавируса и зараженных. В Комитете заявили, что должны "обеспечить равное справедливое медицинское обслуживание и лечение во время кризиса для всех цветных сообществ США".

    Коронавирус: число заболевших в мире превысило один миллион

    Число заразившихся коронавирусом нового типа COVID-19 в мире превысило отметку в один миллион человек, такие данные приводит статистический сайт Worldometer. Число скончавшихся пациентов с COVID-19 превышает 50 тыс. Свыше 210...

    США опередили Китай по числу жертв коронавируса

    В Соединенных Штатах от коронавируса умерли 3415 человек. Это больше, чем число умерших от заболевания в Китае (3309), где началась пандемия, сообщил американский Университет Джонса Хопкинса.На первом месте в мире по числу...

    В Париже от коронавируса скончалась родственница короля Испании, принцесса Мария Тереза Бурбон-Пармская

    Во Франции вирус CIVID-19 диагностирован у более 38 тысяч человек. Таким образом, по количеству инфицированных страна находится на шестом месте в мире и на четвертом в Европе. Скончались 2 314 пациентов. Но пока в официальную...

    26 марта статистика смертей в результате пандемии коронавируса побила "рекорд" - плюс 2378 человек, всего более 21300 погибших

    Число жертв коронавирусной инфекции COVID-19, пандемию которой сейчас переживает мир, к утру четверга, 26 марта, превысило 21 тысячу 300 человек. Общее количество зараженных превысило 470 тысяч человек в 175 странах мира.За...

    Италия опередила Китай по числу жертв коронавируса

    Число жертв коронавируса в Италии за сутки выросло на 427 до 3405, за это время заразились почти 4,5 тыс. человек. Об этом, как сообщает The Guardian Live, заявил глава службы гражданской обороны Италии Анджело Боррелли. "За...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line