Президент Чехии предложил открыть границы страны не раньше чем через год

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 20-04-2020, 13:05
    Президент Чехии предложил открыть границы страны не раньше чем через год

    Президент Чехии Милош Земан считает, что границы республики, закрытые в марте из-за эпидемии коронавируса, следует открыть не раньше, чем через год. Об этом он заявил в воскресенье в интервью пражской радиостанции Frekvence 1.

    Земан считает, что в случае полного снятия ограничений на въезд и выезд из республики есть опасность, что в нее снова проникнет коронавирус. "Я придерживаюсь мнения, что государственные границы должны оставаться закрытыми по крайней мере еще один год. Иначе зарубежные поездки могут привести к новой волне эпидемии. Думаю, что наши сограждане могли бы использовать эту ситуацию для того, чтобы насладиться красотами собственной страны. В любом случае будем ориентироваться на советы медиков", - сказал Земан.

    Таким образом президент отреагировал в том числе и на предложение министра здравоохранения Адама Войтеха, который предложил частично снять запрет на ограничения и разрешить чехам ездить в страны с низким уровнем заражения коронавирусом: Словакию или Хорватию. Однако он отметил, что вопрос это будет подниматься не раньше мая.

    В свою очередь, туристические фирмы просят правительство назвать хотя бы ориентировочные сроки открытия границ. Вице-президент туристической ассоциации Чехии Ян Папеж считает, что власти могли бы разрешить гражданам выезжать в Болгарию, Грецию, Таиланд, Вьетнам или на Мальдивы.

    Между тем министр иностранных дел Чехии Томаш Петржичек сообщил, что правительство планирует рассмотреть вопрос об открытии национальных границ для чешских предпринимателей, направляющихся на переговоры к зарубежным партнерам. Затем ограничения на свободный выезд и въезд в страну, по его словам, предполагается снимать постепенно. На первом этапе наиболее вероятна их отмена со Словакией и Австрией.

    В Чехии с 12 марта действует режим чрезвычайной ситуации, а с 16 марта введен общенациональный карантин. Въезд иностранцам запрещен. Жители страны могут покидать ее лишь в неотложных ситуациях, к которым не относится туризм. После возвращения им предписан двухнедельный карантин. На данный момент в стране выявлен 6 787 заразившийся, умерли 188 жителей республики.

    В то же время в стране начали понемногу ослаблять карантинные меры, включая отмену запрета на поездки в другие страны для сотрудников, занятых в работе на "жизненно важных сферах инфраструктуры".

    Граждане Чехии с 7 апреля могут заниматься спортом на открытом воздухе и при этом не использовать медицинские маски, однако обязательным требованием остается соблюдение социальной дистанции в общественных местах, которая составляет не менее 2 метров. Кроме этого, будут функционировать скобяные лавки и некоторые мастерские, а также точки, торгующие товарами для хобби.

    Президент Чехии признал факт производства яда семейства "Новичок" на территории его страны

    Президент Чехии Милош Земан признал, что в его стране проводились исследования, для которых был произведен нервно-паралитический газ А230. Это вещество относится к семейству "Новичок", один из представителей которого был...

    Инаугурация пророссийского президента Чехии Милоша Земана прошла в Праге

    Церемония вступления в должность переизбранного президента Чешской Республики Милоша Земана состоялась в Пражском граде. Как передает ТАСС, церемония прошла на совместном заседании нижней и верхней палат национального парламента...

    Пророссийский президент Чехии Земан сохранил пост по итогам выборов

    Президент Чехии Милош Земан сохранил пост по итогам второго тура выборов. Его соперник, набравший на 5% меньше экс-глава Академии наук Йиржи Драгош, признал поражение, передает Reuters.По итогам подсчета результатов с 95%...

    Действующий президент Чехии Земан лидирует после первого тура выборов

    Действующий президент Чехии Милош Земан не смог одержать победу на выборах в первом туре, констатировало Чешское статуправление (ЧСУ). По итогам первого тура выборов президента он набирает чуть меньше 40% голосов."Второе место...

    Президент Чехии отказался принимать посла США, критиковавшего его за связи с Москвой

    Президент Чехии Милош Земан считает недопустимыми публичные критические высказывания о его предстоящем участии в торжествах по случаю 70-летия Победы в Москве со стороны посла США в республике Эндрю Шапиро. Земан - один из...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line