CNN: число жертв коронавируса в США превысило цифры потерь во вьетнамской, корейской и Первой мировой войнах по отдельности

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 29-04-2020, 13:05
    CNN: число жертв коронавируса в США превысило цифры потерь во вьетнамской, корейской и Первой мировой войнах по отдельностиCNN: число жертв коронавируса в США превысило цифры потерь во вьетнамской, корейской и Первой мировой войнах по отдельности

    От причин, связанных с коронавирусом, в США скончались уже более 58,3 тысячи человек, это больше, чем совокупные потери американской стороны во вьетнамской войне. Об этом со ссылкой на данные Университета Джонса Хопкинса сообщает CNN.

    Согласно проведенному мониторингу, на утро среды жертвами коронавируса нового типа стали 58 365 американских граждан. Это число оказалось выше безвозвратных потерь США во Вьетнаме, которые, по официальным данным, составили 58 220 человек. Также число жертв эпидемии уже превысило потери в Корейской войне (36,5 тысячи американцев), и в Первой мировой (53,4 тысячи).

    Все эти смерти приходятся на период с 6 февраля, когда в Калифорнии от COVID-19 скончалась 57-летняя женщина. Отмечается, что если участие США во Вьетнамской войне продолжалось больше десяти лет, то сравнимая по числу жертв эпидемия коронавируса началась менее трех месяцев назад. При этом уровень смертности от пандемии выше: он составляет 17,6 погибших на каждые 100 тысяч жителей, тогда как в наиболее кровопролитный для США период войны во Вьетнаме (1968 год) аналогичный показатель составлял 8,5 смертей на каждые 100 тысяч граждан США.

    - Die Zeit: США отреагировали на коронакризис как Пакистан и Белоруссия

    По информации Университета Джонса Хопкинса, который проводит подсчеты на основе сведений федеральных и местных властей, в США зафиксировано более 1 млн случаев заражения коронавирусом. По количеству заразившихся США значительно опережают любую другую страну мира - в Испании, которая находится на втором месте по количеству выявленных случаев, их насчитывается около 232 тысяч.

    Президент США Дональд Трамп объяснил столь большое число выявленных случаев заражения хорошо работающей системой тестирования инфекции. "Наша система тестирования - лучше, чем в любой другой стране мира. Другие страны значительно отстают от нас в тестировании, поэтому и случаев заражения у них насчитывается гораздо меньше", - отметил он в Twitter.

    На встрече с владельцами малого бизнеса, которые воспользовались федеральной антикризисной программой кредитования, президент также предположил, что худшие дни пандемии коронавируса уже позади, отмечает "Голос Америки".

    "В то время как наша страна сражается с этим ужасным бедствием, мы продолжаем молиться за жертв [эпидемии] и за американцев, которые оплакивают умерших близких, - сказал Трамп в начале выступления в Восточном зале Белого дома. - Мы все страдаем, как один, но мы победим, мы вернемся и вернемся сильными". По его словам, американцы "с нетерпением ждут безопасного и быстрого восстановления нашей страны".

    Ограничительные меры, введенные для предотвращения дальнейшего распространения пандемии, наносят серьезный ущерб экономике Соединенных Штатов. По словам старшего советника Трампа Кевина Хассетта, безработица может достичь уровня 16-20% уже в июне. На этом фоне хозяин Белого дома 27 апреля рекомендовал губернаторам штатов отменять санитарные ограничения как можно скорее, но так, чтобы не ставить под угрозу здоровье граждан.

    Ранее стало известно, что американские спецслужбы предупреждали президента США об опасности нового коронавируса еще в январе и феврале, но тогда глава государства не воспринял это всерьез. В отчетах Трампу говорилось, что Китай преуменьшает масштабы заражения и число летальных исходов, а также затрагивалась перспектива тяжелых политических и экономических последствий. Однако Трамп обычно пропускает чтение этих документов и проявляет мало терпения даже к устным докладам, которые ему представляют два-три раза в неделю. Высокопоставленные чиновники от здравоохранения и советники президента также докладывали о коронавирусе в январе-феврале, но их сообщения порой были запутанными и противоречивыми.

    Вплоть до того момента, когда Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию COVID-19, Трамп продолжал публично преуменьшать угрозу и успокаивать американцев, что эпидемия исчезнет, отмечает WP. 25 февраля, когда на территории США уже были отмечены десятки случаев заражения, директор Национального центра иммунизации и респираторных заболеваний Нэнси Мессонье предупредила о быстром и неизбежном распространении коронавируса по стране, что приведет к серьезным нарушениям в жизни людей. Трамп же на следующий день заявил, что число случаев заболевания в течение нескольких дней сойдет на нет, а заявления Мессонье счел паническими.

    Крупнейшие банки страны ждут катастрофического обвала американской экономики - на 40%. В апреле из-за закрытия предприятий и карантина страна потеряет около 25 миллионов рабочих мест. По прогнозам, на протяжении всего второго квартала работы будут лишаться минимум по миллиону американцев в месяц. Хотя в третьем квартале должен начаться рост, вернуть удастся лишь треть потерь первой половины года. По итогам 2020 года в Morgan Stanley предсказывают сокращение реального ВВП на 5,5% - максимальное падение с 1946 года.

    В Бюджетном управлении конгресса США полагают, что ВВП недосчитается как минимум 28% во втором квартале, но при негативном сценарии "масштаб может оказаться гораздо большим". В Сredit Suisse ожидают рекордного сокращения ВВП США на 33,5% уже в этом квартале. Это означает, что период с 1 апреля по 30 июня станет худшим за всю историю наблюдений начиная с 1945 года. Сильнее других пострадают 27 городов США из 139.

    Число заболевших COVID-19 в мире превысило 3 млн

    Общее число заболевших коронавирусом в мире достигло 3 002 303 человек, число летальных исходов выросло до 208 131, свидетельствуют данные американского университета Джонса Хопкинса, который суммирует данные властей, СМИ и...

    В Германии число выздоровевших после COVID-19 впервые превысило число заболевших

    Число выздоровевших после заражения коронавирусом в Германии впервые с начала эпидемии превысило число инфицированных. Об этом сообщил в воскресенье берлинский Институт вирусологии имени Роберта Коха (подчиняется Минздраву ФРГ),...

    Число умерших от коронавируса в мире превысило 100 тыс. человек

    С начала эпидемии коронавируса в мире от этого заболевания скончались 100 450 человек, следует из данных на сайте Worldometers, собирающем статистику по COVID-19.Больше всего погибших в Италии - 18,8 тысячи человек, в США - 17,9...

    США опередили Китай по числу жертв коронавируса

    В Соединенных Штатах от коронавируса умерли 3415 человек. Это больше, чем число умерших от заболевания в Китае (3309), где началась пандемия, сообщил американский Университет Джонса Хопкинса.На первом месте в мире по числу...

    Число инфицированных коронавирусом в мире превысило 521 тыс. человек. Более 23,5 тысяч погибших

    Более 521 тысячи человек по всему миру заразились коронавирусом. Это следует из данных Coronavirus Resource Center университета Джонса Хопкинса (США).Более 23,5 тысяч человек умерли от коронавирусной инфекции или в связи с ней....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line