Раздел: Мировые новости Дата публикации: 5-05-2020, 15:05
    ????

    Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил о поимке наемников, целью которых был государственный переворот в республике и убийство Мадуро. Попытка морского вторжения произошла 3 мая со стороны Колумбии при поддержке Вашингтона, утверждают власти Венесуэлы. Восемь нападавших, по официальным сообщениям, были убиты, несколько задержаны.

    Выступая по государственному телевидению, Мадуро рассказал, что у наемников были найдены наркотики, доллары, оружие, спутниковые телефоны, радиоприемники, приборы ночного видения. По словам Мадуро, они "играли в Рэмбо" и "изображали из себя героев". Сославшись на показания одного из задержанных, президент Венесуэлы заявил, что в группе вторжения якобы находились двое сотрудников личной охраны американского лидера Дональда Трампа.

    По словам председателя Национальной конституционной ассамблеи Венесуэлы Диосдадо Кабельо, в числе задержанных оказался агент управления по борьбе с наркотиками США. Мадуро продемонстрировал американские паспорта и другие удостоверения личности на имя Айрана Берри и Люка Денмана.

    Он заявил, что венесуэльские власти узнали о подготовке к вторжению заблаговременно и "активировали все механизмы защиты побережья", передает телеканал Telesur. На поиски и захват "террористических групп" были направлены 25 тысяч военных.

    Министр обороны в правительстве Мадуро Владимир Падрино Лопес уточнил, что одна из скоростных лодок нападавших была потоплена огнем с берега и что военные суда боливарианских ВМС долго потом искали выживших на побережье. Во время своего выступления Падрино, окруженный вооруженными солдатами и бронетехникой, назвал нападавших "трусливыми наемниками, у которых нет души".

    ?????Durante patrullaje costero y carretero de Fuerza Armada Nacional Bolivariana, para detectar mercenarios de #OperacionGedeon fueron detenidoa dos sujetos en sector Puerto Maya - Petaquire en Venezuela?Tambi?n fue decomisado numeroso arsenal y pertrechos militares@teleSURtv pic.twitter.com/rvCIkKwlDv

    Detienen a nuevo grupo armado en estado costero de #Venezuela????? como parte de operaci?n golpista https://t.co/WKon9jMOau La captura ocurri? por parte del pueblo organizado en la localidad que los entreg? a a la Fuerza Armada Nacional Bolivariana pic.twitter.com/j9x2OcdGLq

    #JugadaEstrategica | ?Qu? pretend?an los autores (materiales e intelectuales) de la mercenaria incursi?n frustrada en las costas de #Venezuela? ?Qui?n(es) ve(n), justo en este momento geopol?tico, al pa?s suramericano como una presunta "amenaza que no conviene"? #Opine pic.twitter.com/Zw46jsKCI0

    Диосдадо Кабельо связал нападение с другим предполагаемым заговором, сорванным, по его словам, еще в марте этого года, поскольку один из убитых опознан как наркоторговец и террорист по кличке Пантера, причастный к тайной доставке оружия из Колумбии "контрреволюционным силам" внутри Венесуэлы.

    По словам Мадуро, США "решило использовать время пандемии для террористической атаки", чтобы отвлечь внимание общественности от "гуманитарной трагедии" в стране, вызванной коронавирусом. В США и Колумбии отрицают подготовку вторжения в Венесуэлу. В колумбийском МИДе заявили, что Каракас обвиняет Боготу, чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем Венесуэлы, и призвали международное сообщество отвергнуть обвинения такого рода, передает ТАСС.

    Госдепартамент США назвал заявления властей Венесуэлы дезинформацией. "Мы видели сообщения из Венесуэлы, но у нас мало оснований верить всему, что исходит со стороны бывшего режима. Режим Мадуро последовательно использует дезинформацию для того, чтобы сместить фокус внимания с его плохого управления Венесуэлой", - сказал РИА "Новости" представитель внешнеполитического ведомства США. Американское управление по борьбе с наркотиками заявило, что не принимало никакого участия в событиях на побережье Венесуэлы.

    Между тем ответственность за проведение операции взял на себя бывший боец спецназа Джордан Гудро, возглавляющий частную охранную компанию Silvercorp USA во Флориде. В интервью газете The Washington Post он подтвердил, что Айран Берри, Люк Денман и шестеро граждан Венесуэлы были задержаны в составе группы из примерно 60 человек. Также в плен был взят один из руководителей операции, бывший капитан армии Венесуэлы Антонио Секеа.

    По словам Гудро, Берри и Денман - бывшие спецназовцы ("зеленые береты"), которых он лично знает многие годы и будет добиваться их освобождения через Госдеп. Гудро также подтвердил, что 8 человек были убиты.

    2 мая АР рассказало о мартовской неудавшейся попытке свергнуть правительство Мадуро, предпринятой Гудро вместе с дезертировавшим отставным генералом армии Венесуэлы Кливером Алкала, которому в США предъявлено обвинение в торговле наркотиками. Для акции под названием "Операция Гидеон", были собраны около 300 вооруженных бойцов. В расследовании говорится, что заговорщики тренировали десятки дезертировавших венесуэльских солдат в секретных лагерях в Колумбии. Цель состояла в том, чтобы организовать вооруженный рейд через границу, который закончился бы захватом или арестом Мадуро.

    Гудро хвастался, что охранял Трампа, и что у него якобы есть связи в администрации американского президента. По данным АР, бывший спецназовец действительно был представлен через кого-то в охранной сфере давнему телохранителю Трампа (теперь уже бывшему) Киту Шиллеру, но позже, после встречи, на которой обсуждалась необходимость усилить безопасность лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо и его команды, Шиллер прекратил все контакты с Гудро.

    Как пишет АР, план частной армии Гудро был заведомо обречен: у нее с самого начала не было никакого финансирования или поддержки со стороны Вашингтона, и даже если бы заговорщикам удалось пересечь колумбийско-венесуэльскую границу, они наверняка потерпели бы поражение в первом же бою с войсками Мадуро.

    По словам бывшего "морского котика", побывавшего в лагере подготовки, условия там были плохими: воды не было, люди спали на полу и недоедали, вместо штурмовых винтовок тренировались с обрезками метел. Оппозиционный венесуэльский депутат Эрнан Алеман, знавший о тайной операции, утверждает, что ни правительство США, ни правительство Колумбии не участвовали в заговоре с целью свержения Мадуро. Он отметил, что несколько раз пытался поговорить о плане с Гуайдо, но тот проявил мало интереса.

    AP не обнаружило никаких признаков того, что официальные лица США спонсировали действия Гудро и что Трамп санкционировал тайные операции против Мадуро. Однако о действиях бывшего спецназовца знали колумбийские власти и видные оппозиционные политики в Венесуэле и Боготе. Некоторые из них, по данным источников агентства, делились своими сведениями с официальными лицами в США.

    Заговор быстро развалился после того, как в начале марта один из добровольцев был задержан при пересечении границы венесуэльско-колумбийской границы. Вскоре после этого колумбийская полиция остановила грузовик, перевозивший оружие и оборудование на сумму 150 тысяч долларов. Отставной генерал Алкала объяснил мартовский провал утечками "в самом сердце" венесуэльской оппозиции, "той ее части, которая хочет сосуществовать с Мадуро".

    В интервью независимой журналистке венесуэльского происхождения Патрисии Полео Гудро утверждает, что когда-то временно получал поддержку со стороны Хуана Гуайдо. В частности, он показал некий договор об "услугах общего характера", якобы подписанный Гуайдо и двумя его политическими советниками в Майами в прошлом октябре, на сумму 213 миллионов долларов. При этом в контракте совершенно не указано, какую именно работу должна была выполнить принадлежащая Гудро компания Silvercorp USA.

    Бывший спецназовец также обнародовал четырехминутную аудиозапись, якобы скрытно сделанную на мобильном телефоне в тот момент, когда он подписал этот контракт с Гуайдо на некоей видеоконференции. В записи человек на ломаном английском косвенно выказывает Гудро поддержку, но не обсуждает какие-либо военные планы. Четко можно расслышать только слова "Давай приступим к работе!", передает "Радио Свободы".

    При этом Гудро в том же интервью постоянно противоречит сам себе. Он заявил, что никогда не получал денег от команды лидера венесуэльской оппозиции, и что бывшим венесуэльским солдатам, которых он тренировал, приходилось жить на пожертвования иммигрантов, подрабатывающих водителями Uber в Колумбии.

    Бывший высокопоставленный офицер венесуэльской полиции Иван Симоновис, который теперь из Вашингтона консультирует лидеров венесуэльской оппозиции по вопросам разведки и безопасности, предположил, что события 3 мая могли быть столкновениями между разными подразделениями армии или Боливарианской гвардии, не поделившими какой-то свой теневой бизнес. По мнению Симоновиса, правительство Мадуро теперь сможет воспользоваться этой историей для "оправдания новых репрессий против Хуана Гуайдо, его окружения и любого венесуэльца, который выступает против диктатуры".

    Президент США Дональд Трамп заявил во вторник в ходе беседы с журналистами у Белого дома, что американское руководство не причастно к событиям в Венесуэле, передает ТАСС. "Я только что получил информацию. Наше правительство не...

    Мадуро объявил главу Колумбии Ивана Дуке врагом Венесуэлы

    Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что его колумбийский коллега Иван Дуке является национальным врагом, поскольку Богота стоит за всеми попытками дестабилизировать ситуацию в Боливарианской Республике, передает ТАСС. Свое...

    Президент Венесуэлы Мадуро заявил о предотвращении нескольких попыток покушения на него

    Несколько попыток покушения на президента Венесуэлы Николаса Мадуро были предотвращены с момента попытки его убийства 4 августа 2018 года. Об этом, как передает ТАСС, заявил сам Мадуро в интервью телеканалу "Россия-1", фрагмент...

    Новый глава парламента Венесуэлы обвинил президента Мадуро в узурпации власти

    Намеченное на 10 января вступление президента Венесуэлы Николаса Мадуро в должность на новый срок является узурпацией власти. Об этом заявил избранный в субботу, 5 января, главой Национальной ассамблеи (парламента) страны Хуан...

    Венесуэльский оппозиционер признался в подготовке покушения на Мадуро

    Бывший глава муниципальной полиции Венесуэлы и оппозиционер Сальваторе Луккезе рассказал в интервью Reuters, как он помог организовать операцию по запуску вооруженных беспилотников, жертвой которых должен был стать Николас...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line