Раздел: Мировые новости Дата публикации: 5-05-2020, 21:05
    ???

    Президент США Дональд Трамп заявил во вторник в ходе беседы с журналистами у Белого дома, что американское руководство не причастно к событиям в Венесуэле, передает ТАСС. "Я только что получил информацию. Наше правительство не имеет к этому никакого отношения. Мы выясним", - сказал глава Белого дома.

    О том, что среди 13 арестованных участников попытки вторжения в Венесуэлу установлены два гражданина США, сообщил ранее венесуэльский президент Николас Мадуро.

    В выступлении по гостелевидению Мадуро заявил, что власти арестовали в понедельник 13 террористов, предположительно причастных к заговору, который, по его словам, был согласован с Вашингтоном. Целью являлось проникновение в Венесуэлу через Карибское побережье и смещение законных властей.

    В воскресенье МВД Венесуэлы сообщило, что сорвана попытка вторжения со стороны Колумбии группы боевиков, использовавших скоростные катера. В результате этой попытки восемь нападавших были убиты, двоих взяли в плен.

    Выступая по государственному телевидению, Мадуро рассказал, что у наемников были найдены наркотики, доллары, оружие, спутниковые телефоны, радиоприемники, приборы ночного видения. По словам Мадуро, они "играли в Рэмбо" и "изображали из себя героев". Сославшись на показания одного из задержанных, президент Венесуэлы заявил, что в группе вторжения якобы находились двое сотрудников личной охраны американского лидера Дональда Трампа.

    По словам председателя Национальной конституционной ассамблеи Венесуэлы Диосдадо Кабельо, в числе задержанных оказался агент управления по борьбе с наркотиками США. Диоскадо Кабельо заявил, что на допросе нападавшие признались, что работали по заказу США и Колумбии, чтобы свергнуть президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

    Венесуэльские власти узнали о подготовке к вторжению заблаговременно и "активировали все механизмы защиты побережья". На поиски и захват "террористических групп" были направлены 25 тысяч военных.

    Мадуро продемонстрировал американские паспорта и другие удостоверения личности на имя Айрана Берри и Люка Денмана. В Колумбии также отвергли какую-либо причастность властей к этой операции.

    По словам президента Венесуэлы Мадуро, США "решили использовать время пандемии для террористической атаки", чтобы отвлечь внимание общественности от "гуманитарной трагедии" в стране, вызванной коронавирусом.

    В США и Колумбии отрицают подготовку вторжения в Венесуэлу. Госдепартамент США назвал заявления властей Венесуэлы дезинформацией.

    В колумбийском МИДе заявили, что Каракас обвиняет Боготу, чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем Венесуэлы, и призвали международное сообщество отвергнуть обвинения такого рода, передает ТАСС.

    Ответственность за проведение операции в Венесуэле взял на себя бывший боец спецназа Джордан Гудро, возглавляющий частную охранную компанию Silvercorp USA во Флориде. В интервью газете The Washington Post он подтвердил, что Айран Берри, Люк Денман и шестеро граждан Венесуэлы были задержаны в составе группы из примерно 60 человек. Также в плен был взят один из руководителей операции, бывший капитан армии Венесуэлы Антонио Секеа.

    По словам Гудро, Берри и Денман - бывшие спецназовцы ("зеленые береты"), которых он лично знает многие годы и будет добиваться их освобождения через Госдеп. Гудро также подтвердил, что 8 человек были убиты.

    Мадуро объявил главу Колумбии Ивана Дуке врагом Венесуэлы

    Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что его колумбийский коллега Иван Дуке является национальным врагом, поскольку Богота стоит за всеми попытками дестабилизировать ситуацию в Боливарианской Республике, передает ТАСС. Свое...

    Президент Венесуэлы Мадуро заявил о предотвращении нескольких попыток покушения на него

    Несколько попыток покушения на президента Венесуэлы Николаса Мадуро были предотвращены с момента попытки его убийства 4 августа 2018 года. Об этом, как передает ТАСС, заявил сам Мадуро в интервью телеканалу "Россия-1", фрагмент...

    США не исключили проведения военной операции в Венесуэле, где провалилась попытка госпереворота и смещения президента Мадуро

    Госсекретарь США Майкл Помпео вновь не исключил, что Соединенные Штаты могут начать военную операцию в Венесуэле, где не удалась попытка государственного переворота под руководством оппозиционных сил. "Военная операция возможна....

    В Венесуэле начались крупнейшие в истории страны военные учения

    В воскресенье, 10 февраля, в Венесуэле начались крупнейшие в истории страны учения "Двухсотлетие Ангостуры 2019", об этом написал в Twitter действующий президент Николас Мадуро.Перед началом маневров в прибрежном штате Миранда он...

    США отзывают дипломатов из Венесуэлы из соображений безопасности

    Бюро дипломатической безопасности Госдепартамента США решило отозвать часть дипломатов американского посольства в Венесуэле по соображениям безопасности."Правительство США имеет ограниченные возможности по оказанию экстренной...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line