В США задумались о введении более жестких экономических мер против Китая

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 7-05-2020, 21:05
    В США задумались о введении более жестких экономических мер против КитаяВ США задумались о введении более жестких экономических мер против Китая

    Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность ужесточения мер против КНР в связи со вспышкой коронавируса. Это угрожает соглашению о первой фазе торговой сделки, заключенному в январе, пишет The Financial Times.

    Трамп предупредил о возможном отказе от сделки, если Пекин не выполнит свои обязательства по закупке американских товаров. В среду президент заявил, что администрация США в ближайшие две недели оценит соблюдение Китаем условий соглашения.

    Экспорт американских товаров в Китай резко сократился в первом квартале, перечеркнув надежды на то, что Пекин сможет быстро нарастить закупку американской сельскохозяйственной и промышленной продукции, передает "Интерфакс".

    По словам бывшего чиновника Минфина США и научного сотрудника Центра стратегических и международных исследований Стефани Сигал, кризис, вызванный вспышкой коронавируса, ускорил нарастание напряженности между Вашингтоном и Пекином.

    "Можно было ожидать сценария, при котором признавалось бы, что пандемия требует многосторонней кооперации и координации. Однако обе стороны обвиняют друг друга в сложившейся в мире ситуации", - отметила она.

    Как отмечает газета, Трамп заинтересован в ужесточении риторики по отношению к Пекину в связи с приближающимися в США президентскими выборами. Потенциальный противник действующего президента от Демократической партии Джо Байден обвинил его в приуменьшении угрозы коронавируса в начале эпидемии.

    В среду Трамп заявил, что кризисная ситуация, возникшая в связи с распространением коронавируса, оказалась для США хуже, чем атака на Перл-Харбор и теракты 11 сентября. "Этого не должно было произойти, - добавил американский лидер. - Это можно было остановить в Китае".

    В апреле министерство торговли США ужесточило контроль экспорта полупроводников в ряд стран, включая Китай. По сообщениям СМИ, президент США также рассматривает возможность запретить пенсионному фонду государственных служащих Thrift Savings Plan инвестировать в китайские компании.

    Помимо этого, Трамп 1 мая подписал указ об ограничении импорта компонентов, используемых в линиях электропередач, в том числе и китайских. В то же время, президент заявил, что не считает хорошей идею отказаться от долговых обязательств перед КНР для возмещения ущерба от коронавируса. "Мы могли бы просто ввести еще пошлины. (...) Есть и множество других вариантов", - сказал он на брифинге в Белом доме.

    В Конгрессе США также растет желание усиления противостояния с Пекином на фоне опасений, что Китай выйдет из кризиса еще более сильным экономическим и стратегическим противником. "Пандемия вывела Китай на первый план, и многие говорят о том, что нужно привлечь его к ответственности", - заявил помощник одного конгрессмена-республиканца.

    Тем временем американские деловые круги опасаются, что обострение торговых отношений между двумя странами может усугубить рецессию в США и во всем мире. "Мы не должны выбирать решения, которые подорвут наше экономическое восстановление в то время, когда необходимо конструктивное и прагматичное сотрудничество между двумя правительствами", - считает глава отдела международных отношений Торговой палаты США Майрон Бриллиант.

    По его словам, первостепенной задачей двух стран является налаживание совместной работы для борьбы с вирусом и восстановления роста мировой экономики.

    Трамп намерен 15 января подписать первую фазу торгового соглашения с КНР

    Президент США Дональд Трамп заявил, что намерен 15 января подписать первую фазу торгового соглашения между его страной и КНР, передает ТАСС."Я подпишу масштабную и всеобъемлющую первую фазу торговой сделки с Китаем 15 января....

    Трамп заявил о немедленном начале переговоров с КНР по второй фазе торговой сделки

    Президент США Дональд Трамп заявил, что после согласования первой фазы торговой сделки с КНР стороны немедленно приступят к обсуждению условий второго этапа соглашения. Трамп также объявил, что не будет вводить планировавшиеся на...

    Bloomberg: США достигли договоренностей об условиях торговой сделки с Китаем

    Вашингтон достиг договоренностей об условиях заключения на первом этапе торгового соглашения с Китаем. Об этом сообщило в четверг агентство Bloomberg.По сведениям его источников, достигнутые американскими переговорщиками...

    Китай не выполняет обещание увеличить закупки американской сельхозпродукции, объявил Дональд Трамп

    Президент США Дональд Трамп в четверг обвинил власти Китая в том, что они не выполняют свое обещание увеличить объемы закупок сельскохозяйственной продукции из Соединенных Штатов, передает ТАСС."Китай подводит нас, не закупает...

    Белый дом смягчил для американских компаний запрет на сотрудничество с Huawei

    Администрация президента США существенно смягчила ограничения на сотрудничество американского бизнеса с китайской Huawei, пишет в среду The Financial Times.Глава министерства торговли США Уилбур Росс заявил, что Вашингтон даст...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line