Польша назвала главной угрозой "неоимперскую" политику России

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 12-05-2020, 21:05
    Польша назвала главной угрозой  'неоимперскую' политику России

    Варшава назвала самой серьезной угрозой своей безопасности "неоимперскую политику" российских властей. Об этом говорится в новой стратегии национальной безопасности Польши. Ее подписал президент страны Анджей Дуда, сообщает сайт главы государства.

    Он отметил, что предыдущая стратегия действовала с 2014 года, когда в стране "была совершенно другая реальность". "Сегодня у нас здесь восточный фланг НАТО, и это очевидный элемент безопасности как для нас - государств Балтии, так и для стран Североатлантического союза на юге Европы", - подчеркнул Дуда.

    По его словам, за пять лет на 30 тысяч солдат увеличилась численность польской армии, и почти на 40% увеличились расходы на оборону. Также президент отметил, что за прошедшее время был построен терминал по разжижению газа, который в настоящее время расширяется, и начато строительство газопровода Baltic Pipe из Дании в Польшу. По его словам, это позволит "избежать энергетической зависимости" от России. При этом Дуда посетовал, что Польша покупает российский газ по более высокой цене, чем Германия.

    По поводу России в тексте стратегии говорится, что Москва активно развивает свои наступательные военные возможности, в том числе на западном направлении, расширяет так называемую концепцию сдерживания противника в Балтийском регионе, в частности в Калининградской области. Также упоминаются проводимые Россией масштабные армейские учения, сценарий которых предполагает конфликт с одной из стран-членов НАТО, быстрое развертывание значительного воинского контингента и даже использование ядерного оружия.

    "Агрессия в отношении Грузии, аннексия Крыма и действия на востоке Украины нарушают основные принципы международного права и подрывают основы европейской системы безопасности", - подчеркивается в стратегии. Дальнейшее встраивание в трансатлантические и европейские структуры в документе названы "главным фактором, определяющим безопасность Польши".

    Глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох ранее заявил, что в новой стратегии "внешние угрозы неизменны". "Главная из них - последствия агрессивной политики России", - сказал он.

    По словам Солоха, в документе говорится о необходимости увеличения оборонных расходов. "В стратегии мы подчеркиваем, что мы должны стремиться к тому, чтобы тратить 2,5% ВВП на оборону. Пандемия не меняет векторов политики нашего восточного соседа", - заявил он.

    В новой стратегии также нашли отражение отношения западных стран с Китаем. "Новым вызовом для единства Запада стало соперничество между США и Китаем. Странам нашего региона стоит иметь в этой области общую позицию", - сказал Солох. Его слова приводит РИА "Новости".

    Неоднократные обвинения в агрессии в отношении стран Прибалтики и Восточной Европы Россия всегда категорически отрицала, в ответ указывая на недружественные шаги со стороны союзников по НАТО. Присоединение Крыма Москва называет восстановлением исторической справедливости, отмечает радио "Свобода".

    В конце прошлого года между Россией и Польшей разгорелся дипломатический скандал, которому предшествовала резолюция Европарламента о роли СССР в развязывании Второй мировой войны. Президент Владимир Путин назвал польского посла, работавшего в Берлине в 1934-1939 годах, "сволочью" и "антисемитской свиньей". Позднее Сейм Польши одобрил резолюцию, осуждающую "провокационные и не соответствующие правде" заявления высших российских должностных лиц.

    Президент Польши обвинил Россию в провокациях против НАТО

    Президент Польши Анджей Дуда обвинил Москву в проведении военных провокаций против государств-членов НАТО. Об этом он заявил после завершения состоявшейся в Пражском граде международной конференции. Она приурочена к 20-летию...

    США продолжают оценивать необходимость создания военной базы в Польше

    Соединенные Штаты продолжают вести консультации с союзниками по НАТО и оценивать необходимость создания своей военной базы в Польше. Об агентству ТАСС во вторник заявил официальный представитель Пентагона Эрик Пэхон в ответ на...

    Польский президент извинился за преследования евреев в Польше конца 1960-х, при коммунистическом режиме

    Президент Польши Анджей Дуда извинился перед тысячами евреев, которые были вынуждены покинуть страну конце 1960-х годов, сообщает телеканал Polsat News."Мое поколение не несет ответственности за это. Но тем, кто был тогда изгнан,...

    Премьер Польши вызвал гнев Израиля, заявив о причастности евреев к Холокосту

    Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в рамках своего выступления на 54-й Мюнхенской конференции по безопасности обрушился с критикой на главу правительства Польши Матеуша Моравецкого, который там же в Мюнхене в субботу...

    Генерал Пентагона назвал Россию самой большой угрозой для Европы

    Возрождающаяся Россия является главной угрозой для европейского континента, и НАТО предпринимает усилия для сдерживания восточного соседа стран-участниц альянса. Об этом заявил глава Объединенного комитета начальников штабов...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line