Почти половина жителей США на фоне торговой войны и пандемии отказывается покупать китайские товары

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 18-05-2020, 13:05
    Почти половина жителей США на фоне торговой войны и пандемии отказывается покупать китайские товарыПочти половина жителей США на фоне торговой войны и пандемии отказывается покупать китайские товары

    Более трети жителей США не намерены покупать какие-либо товары китайского производства. Это следует из данных исследования, опубликованных на сайте компании FTI Consulting.

    40% респондентов ответили, что не купили бы товар, произведенный в КНР. Еще 34% сообщили, что готовы купить товары под лейблом "Сделано в Китае", но они не испытывают большого удовольствия от этого. Только 26% заявили, что китайское происхождение товара не оказало бы никакого влияния на их выбор.

    Знак "Сделано в Китае" оказывает на покупательские предпочтения американцев максимальное влияние по сравнению с другими, следует из опроса. Меньше всего американцев смущает происхождение товаров, сделанных в Европе, - только 12% заявили, что не готовы покупать вещи, сделанные в этой части света. На втором месте - продукты из стран Латинской Америки, которые купили бы 84% респондентов, и только 16% отказались бы от такой возможности.

    78% американцев готовы поддержать экономический протекционизм своими деньгами. Они заявили, что готовы заплатить больше за товар, если им известно, что его производство перенесено из Китая в США. 55% опрошенных не считают, что Китаю можно доверять в выполнении взятых в январе обязательств по торговой сделке с Соединенными Штатами.

    Согласно условиям сделки, Китай должен увеличить закупки американской продукции на $32,9 млрд в течение первого года и на $44,8 млрд в течение второго года действия соглашения. Речь идет не только о сельскохозяйственной продукции, но и о других американских товарах. Так, в первый год Китай закупит американскую сельскохозяйственную продукцию на $12,5 млрд, а во второй - на $19,5 млрд.

    Приобретение американских услуг должно возрасти на $12,8 млрд за первый год и на $25,1 млрд за второй. Пекин также будет закупать больше американских энергоресурсов: на $18,5 млрд в первом году и на $33,9 млрд во втором. В соглашении также содержится призыв к Китаю повысить объем закупок товаров и услуг в течение первых двух лет на $200 млрд по сравнению с 2017 годом. В связи с этим Пекин объявит об исключениях из таможенных пошлин для китайских товаров. Кроме того, американские компании Visa, Mastercard и American Express получают доступ к платежному рынку Китая.

    Bloomberg отмечает, что подобная точка зрения кажется нехарактерной для американцев, которые обычно выступают за свободу торговли и против радикального протекционизма. Агентство ссылается на данные опроса Gallup, согласно которым почти четыре пятых американцев воспринимают международную торговлю как возможность, а не как угрозу, причем доля граждан США, считающих так, постоянно росла последнее десятилетие. Однако разногласия в отношениях двух стран, возникшие в последнее время, оказывают свое влияние на позицию американцев. Подстегивают такие настроения и высказывания властей страны.

    О необходимости экономического протекционизма неоднократно заявлял президент США Дональд Трамп, заявивший, что Китай за счет переноса производств на его территорию украл у США "огромное количество денег, год за годом, десятилетие за десятилетием". В начале мая агентство Reuters сообщало, что власти США рассматривают возможность введения налоговых льгот и специальных субсидий для компаний, которые займутся переносом своих производств из Китая.

    Ситуацию осложняет и пандемия коронавируса, в возникновении которой Трамп также винит китайские власти. Напомним, в начале мая госсекретарь США Майк Помпео заявил о наличии у США доказательств того, что Китай намеренно скрывал или уничтожал доказательства вспышки коронавируса.

    Ранее американский лидер говорил, что готов рассмотреть вариант с введением санкций против Китая в том случае, если эта страна не будет сотрудничать в расследовании по поводу причин распространения коронавируса. Законопроект предусматривает, в частности, введение запретов на въезд в США для тех или иных граждан Китая, а также замораживание их активов на американской территории.

    Кроме того, предусмотрена возможность запрета на выдачу американцами кредитов китайскому бизнесу. Также президент не исключил полного разрыва отношений с Китаем, что, по его словам, помогло бы сэкономить около 500 миллиардов долларов.

    Две трети американцев хотят завершения расследования по РФ до ноябрьских выборов

    Две трети жителей США считают, что расследование якобы имевшего место вмешательства России в американский избирательный процесс, проводимое спецпрокурором Робертом Мюллером, следует завершить до промежуточных выборов в Конгресс...

    Большинство избирателей США поддерживают ракетный удар по Сирии и налаживание отношений с КНДР, показал опрос

    Большинство американских избирателей поддерживают недавний ракетный удар США, Великобритании и Франции по Сирии и планы администрации президента Дональда Трампа по установлению отношений с Северной Кореей. Об этом...

    Тимошенко стала лидером президентского рейтинга на Украине, выяснили социологи

    Экс-премьер Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко выбилась в лидеры так называемого президентского рейтинга. Согласно данным опроса, проведенного социологической группой "Рейтинг", в настоящее время 9% жителей...

    Исследование: россияне больше всех верят в то, что мир един, а японцы - меньше всех

    Исследовательская компания Ipsos MORI провела онлайн-опрос 19 тысяч респондентов в 27 странах мира, изучая уровень социальной напряженности. Результаты исследования показали, что 75% респондентов согласны с тем, что их...

    Уровень одобрения деятельности Трампа падает перед промежуточными выборами в США

    Деятельность Дональда Трампа на посту президента США одобряют лишь 39% американцев. Продолжающееся падение рейтинга зафиксировал совместный опрос американского телеканала NBC News и издания The Wall Street Journal, результаты...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line