Установлен подозреваемый в резонансном похищении трехлетней британки из отеля в Португалии в 2007 году

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 4-06-2020, 21:05
    Установлен подозреваемый в резонансном похищении трехлетней британки из отеля в Португалии в 2007 годуУстановлен подозреваемый в резонансном похищении трехлетней британки из отеля в Португалии в 2007 годуУстановлен подозреваемый в резонансном похищении трехлетней британки из отеля в Португалии в 2007 годуУстановлен подозреваемый в резонансном похищении трехлетней британки из отеля в Португалии в 2007 году

    Прокурор Брауншвейга в федеральной земле Нижняя Саксония Ханс Кристиан Вольтерс объявил о подвижках в расследовании загадочного исчезновения малолетней британки на португальском курорте, которое длится уже 13 лет. В деле появился подозреваемый - 43-летний гражданин Германии, отбывающий тюремный срок, передает BBC. Именно он, по версии следователей, похитил и убил трехлетнюю Мадлен Маккэн, которую родители уложили спать в гостиничном номере и ненадолго оставили без присмотра.

    Ранее еще ни одно официальное лицо не высказывалось настолько определенно о судьбе пропавшей, сказал представитель семьи Маккэн. Тело девочки так и не было найдено. А британская полиция продолжает считать Мадлен пропавшей без вести.

    В полиции Германии заявили, что продолжают устанавливать хронологию событий в день исчезновения девочки, передает "Интерфакс". Следователи не исключают, что похититель руководствовался сексуальными мотивами. Возможно также, что он не планировал похищение заранее, а пробрался в гостиничный номер с целью кражи, после чего увидел спящих детей и спонтанно унес Мадлен с собой.

    Подозреваемый является педофилом и был несколько раз осужден за преступления, совершенные в отношении девочек. По данным полиции, он с 1995 по 2007 годы регулярно бывал в португальском регионе Алгарве, где отдыхали Маккэны. Там он подрабатывал официантом, а также промышлял кражами вещей из отелей и наркоторговлей.

    Полиция обнародовала фотографии автомобилей, которые использовал в Португалии подозреваемый - трейлера Volkswagen и Jaguar. Следствие выяснило, что автодом в день пропажи девочки находился рядом с апартмент-отелем Ocean Club в Прайя-де-Луж, где отдыхали Маккэны. Jaguar перешел к другому владельцу на следующий день после исчезновения девочки.

    Дело Мадлен Маккэн

    Трехлетняя Мадлен Маккэн пропала на курорте Прайя-де-Луж в Португалии 3 мая 2007 года, когда ее родители - Кейт и Джерри - положили девочку спать в номере вместе с двухлетними братом и сестрой Шоном и Эмили, а сами отправились ужинать в компании своих друзей. Обнаружив исчезновение дочери, супруги Маккэн сперва пытались найти ее самостоятельно, но, не добившись результата, обратились за помощью в местную полицию.

    В итоге несколько попавших под подозрение человек были арестованы, однако против них полицейские так и не смогли выдвинуть обоснованных обвинений.

    Британская и местная пресса неоднократно высказывала упреки в адрес португальских следователей. Особенное возмущение журналистов вызвало то, что в гостиничном номере, где проживала семья Маккэн, еще до завершения следствия в июле разрешили сделать косметический ремонт. Как позднее признают криминалисты, с самого начала следствие совершило ряд грубых ошибок, из-за чего главные улики, возможно, были утеряны навсегда.

    7 сентября 2007 года Маккэны сами были объявлены подозреваемыми в непредумышленном убийстве дочери и сокрытии ее тела. Однако за два с лишним месяца полиции так и не удалось собрать необходимого количества улик для передачи дела в суд. Вместе с тем все это время следствие оказывало давление на родителей, пытаясь добиться от них признания вины.

    В начале октября 2007 года лишился своего поста глава следственной группы Гонсало Амарал, которого вместе с другими португальскими полицейскими обвинили в превышении должностных полномочий, фальсификациях и даже пытках. Вместо него был назначен один из лучших сыщиков страны - Паоло Ребело, который стал более активно отрабатывать версии похищения девочки.

    Параллельно с официальным следствием собственное расследование начали и Маккэны, наняв для этой цели частное сыскное агентство Metodo 3 в Испании. Сыщики склонялись к мысли, что Мадлен жива, однако никаких явных следов девочки за четыре с лишним месяца работы частные детективы не нашли.Даже привлечение к расследованию специалистов из Федерального бюро расследований США, которые нарисовали сначала силуэт, а потом и фоторобот предполагаемого педофила-похитителя, не позволило выйти на след преступников.

    В ФБР также смоделировали облик Мадлен после предполагаемого многомесячного пребывания в заложниках у банды педофилов. 21 июля 2008 года Генеральная прокуратура Португалии официально признала, что расследование не имеет перспектив. С супругов Маккэн был снят статус подозреваемых, а дело следователи закрыли и передали в архив. При этом все материалы были рассекречены, как того требует закон.

    В 2011 году расследование лондонской полиции было возобновлено. На него потратили еще более 11 млн фунтов стерлингов.

    Частные детективы также продолжили кропотливо отрабатывать все версии, в том числе и те, которые в свое время были отринуты официальным следствием. Среди прочего в рассекреченных материалах содержится непроверенная информация о том, что Мадлен якобы похитили по заказу банды бельгийских педофилов.

    При всей готовности Маккэнов тратить миллионы долларов на поиск дочери, в августе 2009 года они все-таки расторгли договор с американским сыскным бюро. Как оказалось, престижное детективное агентство, в котором подвизались бывшие сотрудники спецслужб (в частности, ФБР и ЦРУ), просто транжирило выделяемые на поиск Мадлен средства.

    Вялое течение официального расследования привело к тому, что Маккэны пытались заручиться поддержкой международной общественности, посетив Испанию, Францию, Марокко и США. Сочувствие родителям девочки на личной аудиенции выразил Папа Римский.

    Результатом этих обращений к обществу стал поток сообщений о якобы виденной в разных странах Мадлен. В частности, бельгийская и боснийская полиция даже провела специальные расследования, выяснив, что за Мадлен приняли ее двойников.

    А в Марокко была сделана фотография предполагаемой Мадлен Маккэн, однако на поверку оказалось, что это дочь местного фермера.В Хорватии туристы, обознавшись, едва не похитили сына местной модели, стремясь вернуть Маккэнам их дочь.

    Мадлен также "видели" во Франции, а в 2009 году появилась версия, будто ее спрятали на яхте австралийских миллионеров.

    В Германии расследуют странную смерть пяти человек, трое из которых подстрелены из арбалета

    Полиция Германии расследует обстоятельства загадочной смерти пяти человек. Как сообщает Русская служба BBC, тела трех человек были обнаружены в сельской гостинице под Пассау (Бавария), еще два женских тела были обнаружены в...

    Подозреваемый в убийстве болгарской журналистки частично признал вину - лишил жизни, но не насиловал и не грабил

    Задержанный в Германии мужчина, который подозревается в убийстве болгарской журналистки Виктории Мариновой, частично признал свою вину. Власти одобрили его экстрадицию в Болгарию. б этом говорится в опубликованном в пятницу...

    Источник сообщил о похищении в Австрии трехлетней девочки из России

    Трехлетнюю девочку из России похитили в столице Австрии Вене, по факту преступления возбуждено уголовное дело, сообщил РИА "Новости" источник в российских правоохранительных органах.По словам собеседника агентства, 8 февраля...

    Аргентина прекратила операцию по спасению экипажа пропавшей подлодки

    Аргентина прекратила операцию по спасению членов экипажа пропавшей подводной лодки San Juan, заявил официальный представитель ВМС республики Энрике Бальби. Суда со спецоборудованием для спасения людей будут отозваны, но поиски...

    В Таиланде до смерти избили туриста из Петербурга

    В Таиланде в курортной Паттайе до смерти избили 39-летнего туриста из России. Его обнаружили в собственном гостиничном номере отеля Lido Grand со следами множественных побоев, передает "Интерфакс" со ссылкой на местную полицию....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line