Лукашенко заявил о вмешательстве "кукловодов" из России и Польши в белорусские выборы

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 25-06-2020, 17:05
    Лукашенко заявил о вмешательстве 'кукловодов' из России и Польши в белорусские выборыЛукашенко заявил о вмешательстве 'кукловодов' из России и Польши в белорусские выборыЛукашенко заявил о вмешательстве 'кукловодов' из России и Польши в белорусские выборы

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко намерен в ближайшее время обсудить с российским коллегой Владимиром Путиным ситуацию с якобы имеющим место вмешательством в белорусские выборы президента. Глава государства заявил, что оппоненты власти требуют честных и порядочных выборов, однако сами ведут себя нечестно, и за ними "стоят кукловоды" из Польши и России.

    "Применяются самые современные фальшивые технологии, идет вмешательство из-за рубежа в наши выборы, внутренние дела", - цитирует Лукашенко агентство БелТА.

    Касаясь текущей ситуации в стране, Лукашенко отметил, что сейчас в интернете активно распространяются "жуткие фейки", призванные дискредитировать власть, например о швейцарском счете на 840 млн долларов у одного из его сыновей. "Направьте туда по дипломатическим каналам письмо: кто хочет забрать эти деньги, пусть немедленно заберет", - возмутился президент.

    Он также обратил внимание, что этим "фейкам" верят в основном люди, которые не разбираются в банковских документах. "Такие фейки будут постоянно. И нам надо это иметь в виду, с этим жить и бороться. Кстати, это подбрасывается структурами "бабичевскими", "незыгарями" из России", - подчеркнул он, добавив, что члены правительства "должны держать голову на плечах и людям разъяснять, что происходит".

    Комментируя заявление Лукашенко, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил "Интерфаксу", что РФ никогда не вмешивалась, не вмешивается и не собирается вмешиваться в чьи бы то ни было электоральные процессы. "Тем более в электоральные процессы, которые проходят у нашего союзника - Белоруссии", - добавил он.

    Президентские выборы в Белоруссии назначены на 9 августа. В республике завершился сбор подписей по выдвижению кандидатов, к которому первоначально приступили 15 инициативных групп. Подписи для проверки в избиркоме сдали семь претендентов, включая задержанного и обвиняемого в ряде финансовых преступлений экс-главу Белгазпромбанка Виктора Бабарико. Регистрация кандидатов пройдет с 5 по 14 июля.

    Ранее президент Белоруссии объявил, что властям удалось сорвать масштабный план дестабилизации, который должен был "привести страну к некоему майдану". Он также заявил, что не позволит решать политические проблемы в стране силовым путем и не использует задержания своих конкурентов накануне предвыборной кампании в политических целях.

    В день парада Победы в Москве 24 июня соцсети и СМИ заметили "бунтарское" поведение президента Белоруссии в Москве. В начале торжества, когда Путин встал, чтобы принять доклад министра обороны Сергея Шойгу о готовности парадных расчетов, вся трибуна встала вслед за ним, в том числе ветераны, но Лукашенко "даже не шелохнулся". А при возложении цветов к Могиле Неизвестного солдата Лукашенко демонстративно поменялся местами, чтобы не стоять рядом с российским лидером, что не ускользнуло от внимания Путина.

    СМИ сообщали, что Лукашенко якобы уехал в Минск сразу же после парада, однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что лидеры двух стран "имели возможность кратко пообщаться" и продолжат диалог в ближайшее время."Также было очень много добрых заявлений президента Лукашенко о России", - заявил Песков, которого цитирует ТАСС.

    Он уточнил, что белорусский президент присутствовал на приеме в Кремле в честь гостей парада Победы, и уже после этого уехал в Минск, пишут "Ведомости".

    А телеканал "Беларусь 24" сообщил, что Путин пригласил Лукашенко принять участие в церемонии открытия мемориала советскому солдату под Ржевом в Тверской области 30 июня. Фрагмент новостного сюжета размещен в Telegram-канале журналиста кремлевского пула Дмитрия Смирнова.

    Инициатором монументального проекта стало Союзное государство Белоруссии и России. Памятник был готов уже в апреле, однако из-за пандемии коронавируса церемонию открытия монумента перенесли на более поздний срок. В сюжете отмечается, что об участии Лукашенко станет известно в ближайшее время, так как у него очень напряженный график.

    Лукашенко заявил о "неожиданном" предложении компенсации за налоговый маневр

    Президент РФ Владимир Путин предложил Белоруссии компенсировать выпадающие от налогового маневра доходы бюджета за счет сохранения премии российским НК в цене поставок. Об этом сообщил белорусский лидер Александр Лукашенко,...

    Лукашенко указал на угрозу независимости Белоруссии со стороны "определенных сил"

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко увидел угрозу независимости Белоруссии со стороны "определенных сил". "Я хочу, чтобы она была Белоруссией. Чтобы она была в центре Европы, стабильной, с нетронутыми границами, чтобы мы...

    Лукашенко призвал не допустить провалов в АПК: "А то придется в состав какого-то государства идти"

    Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал не допустить провалов в сельском хозяйстве, иначе страна может потерять независимость....

    Лукашенко потребовал объяснить причины всплеска неуставщины в армии

    Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал объяснить причины всплеска выявляемых фактов неуставных взаимоотношений в армии....

    "Проведите контрольные проверки и приведите всех в чувство". Президент прошелся по проблемам АПК

    Президент Беларуси Александр Лукашенко требует искоренить посредничество при закупках внутри страны. Как передает БЕЛТА, об этом он заявил на республиканском семинаре-совещании о развитии села и повышении эффективности аграрной...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line